Lotto 1922 Cartella contenete numerose incisioni di diversa epoca e autore (difetti)
Lotto 1923 Due potiches con coperchio in porcellana policroma decorate con figure in giardini, basi in legno (difetti)
Cina, secolo XX
(33x26 cm.)
A pair of potiches and covers decorated in polychrome enamels with figures in gardens, wood base (defects)
China, 20th century
(33x26 cm.) -
Lotto 1924 Vetrina a due ante in legno laccato avorio con profili bordeaux, due cassetti nella base, piedi troncopiramidali, secolo XIX (cm 206x213x58)(difetti)
Lotto 1925 Lotto composto da un'alzatina portafrutta, due salsiere con piattini, una tazza da puerpera con coperchio e piatto ed un alzatina in porcellana con decori diversi in policromia e oro, manifatture diverse del secolo XIX/XX (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1926 Bugia in argento con spegnimoccolo. Argentiere marchio RG (g 212 lordi ca.)
A silver candlestick. Silversmith "RG" (g gross ca.) -
Lotto 1927 Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, cimasa ed angoli applicati a foglie e volute. Secolo XVIII (cm 53x79) (difetti)
Lotto 1928 Lotto di quattro gruppi in porcellana bianca raffiguranti putti allegorici (h cm 33) (difetti e mancanze)
Lotto 1929 Cartella contenente 9 disegni del secolo XIX/XX
Lotto 1930 Mobile con fronte a quattro ante decorate a listelli e due cassetti alla base. Cimasa sagomata (cm 90x119x49) (difetti)
Giappone, sec. XX -
Lotto 1931 Bilancia di precisione in metallo argentato entro custodia in legno
Lotto 1932 Lotto composto da due gruppi in porcellana policroma raffiguranti scene galanti, manifatture, epoche e misure diverse (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1933 Lotto composto da cinque statuette in porcelana policrma raffiguranti gentiluomini e gentildonne, manifatture ed epoche diverse (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1934 Francesco Santini (Bologna? 1763-1840) "Studio per tribuna" penna e acquerello su carta ripiegata (mm 365x284) (difetti)
Lotto 1935 Lotto composto da quattro opere su carta raffiguranti paesaggi marini e una scena classica unite a un'opera su tela raffigurante veduta marina. In cornici (difetti)
Lotto 1936 Manifattura tedesca fine del secolo XIX "Scene galanti" due grupi i porcellana decorata in policromia (l cm 38) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1937 Scultura in bronzo raffigurante Buddha seduto (h cm 38) (difetti)
Manifattura Sud-est asiatico, sec. XIX/XX -
Lotto 1938 Coppia di candelieri tripodi in porcellana decorata in oro, parte superiore a quattro fiamme in bronzo dorato e cesellato, fine secolo XIX inizio secolo XX (h cm 70) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1939 Coppia di sculture in legno dorato raffiguranti divinità e danzatrice (h cm 120) appoggiate su base in legno laccato rosso (difetti e mancanze)
Manifattura del Sud-est asiatico -
Lotto 1940 Specchiera di forma ovale intagliata e dorata a mecca, decorata con fregi a volute e motivi fogliati sec XVIII (cm 150x103) (difetti)
Lotto 1941 Scuola bolognese del secolo XVIII-XIX "Figura femminile" pastelli colorati su carta (mm 290x227)
timbro di collezione in basso a destra
(difetti) -
Lotto 1942 Lotto composto da due incisioni acquerellate raffiguranti rispettivamente un cavallo e un fantino a cavallo In cornici (gravi difetti)
Lotto 1943 Testa di divinità buddista in bronzo dorato su base in legno (h cm 42) (difetti)
Lotto 1944 Coppia di thangka, inchiostro e colori su tessuto, con montatura e cornice. Area tibetana, sec. XIX (cm 77x40,5) (difetti)
Lotto 1945 Vaso a fiasca in ceramica con decoro all'orintale (h cm 32) (difetti)