Lotto 1898 Tagliacarte in rame a forma di sciabola con lamina incisa
Lotto 1899 Lotto composto da numerose stampe delineate raffiguranti paesaggi romani (difetti)
Lotto 1900 Piccolo comò a due cassetti grandi e tre piccoli sottopiano, pianetto scrittoio estraibile con fronte leggermente mosso. Quattro piedi rastremati (cm 91x81x43) (difetti)
Lotto 1901 Figura femminile seduta in legno. Mende (Liberia-Sierra Leone) Prima metà secolo XX (h. cm 55) (difetti)
A wooden seated female figure. Mende (Liberia-Sierra Leone) First half of the 20th century (h. cm 55) (defects) -
Lotto 1902 Coppia di vasi flambè, basi in legno
Cina, secolo XX
(h. cm 20) (difetti e restauri)
A pair of flambè-glazed vases
China, 20th century
(h. cm 20) (flaws and restorations) -
Lotto 1903 Ignoto del secolo XX, gruppo di cinque grandi studi su carta di tecniche diverse (difetti)
Lotto 1904 Potiche con coperchio in porcellana famiglia rosa, decorata con personaggi e motivi floreali. Cina, sec. XX (cm 21x20) (difetti)
Lotto 1905 Fenice su ramo in avorio, base in legno (h. cm 30)
Giappone, inizio sec. XX
(lievi difetti) -
Lotto 1906 Coppia di sculture in bronzo raffiguranti devoti buddhisti. Manifattura del sud-est asiatico (h cm 25) (difetti)
Lotto 1907 Vaso in porcellana con figure di Immortali in bianco e blu e dettagli in policromia su fondo café-au-lait (difetti)
Cina, secolo XX
(h. 35 cm.)
China, 20th century
(h. 35 cm.) -
Lotto 1908 Tavolo da giardino in cemento con sostegni a lira (difetti)
Lotto 1909 Scultura in pietra saponaria raffigurante Guanyin con scettro ruyi, seduta su roccia ornamentale, su base in legno (h cm 19)
Cina, inizio sec. XX (lievi difetti) -
Lotto 1910 Scultura in gres porcellanato raffigurante bufalo con fanciullo
Cina, secolo XX
(l. max cm 36) (difetti e mancanze)
An enamelled model of a boy on buffalo
China, 20th century
(l. max cm 36) (flaws and losses) -
Lotto 1911 Coppia di elementi decorativi pensili in ceramica bianca a forma di vasi con fiori e rondinelle (cm 30x52) (lievi difetti)
Lotto 1912 Coppia di mensole in legno intagliato, laccato e dorato a fregi, foglie e perlinature. Secolo XVII (cm 30x50x17) (difetti e restauri)
Lotto 1913 Coppia di panche da giardino in cemento con sostegni a balaustro (difetti)
Lotto 1914 Cartella contenente numerose incisioni di diversa epoca da Salvator Rosa (difetti)
Lotto 1915 Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa Cantonese, decorati con figure e motivi floreali. Cina, sec. XIX (h cm 24) (difetti e restauri)
Lotto 1916 Coppia di vasi biansati in porcellana Famiglia Rosa decorati con bande orizzontali alternanti figure di paesaggi e motivi floreali, basi in legno attaccate (h. cm 59,5) (difetti e restauri)
Cina, periodo Guangxu (1875-1908) -
Lotto 1917 Coppia di aquile ad ali spiegate in cemento (h cm 58) (difetti)
Lotto 1918 Scultura in legno laccato raffigurante Guanyin. Cina, sec. XX (h cm 61) (difetti)
Lotto 1919 ANONIMO, Austria
Pendola da tavolo di struttura architettonica con colonnine tornite in alabastro, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette breguet. Movimento con carica manuale, suoneria delle ore e delle mezze su gong .(cm 33x50)(difetti, mancanze e sostituzioni) -
Lotto 1920 Ignoto "Ritratto femminile" olio su tela (cm 70x50) Reca firma non coeva D.Morelli in basso a sinistra. In cornice (difetti e mancanze)
Lotto 1921 Cartella contenete numerose incisioni di diversa epoca e autore (difetti)