Lotto 1874 Cartella contenente sette disegni del secolo XVIII raffiguranti "Studi anatomici" misure diverse (difetti)
Lotto 1875 Raffaele Vitiello (Torre Annunziata 1875)
"Allo specchio" olio su tela (cm 65.5x50.5) Firmato e datato in basso a destra 1919. In cornice -
Lotto 1876 Lotto composto da pennello per calligrafia di manifattura orientale e due scacciamosche
Lotto 1877 Cartella contenente numerosi disegni, litografie e stampe del secolo XIX/XX (difetti)
Lotto 1878 Giuseppe Didone (1903 - 1965)
"Ritratto maschile" olio su masonite (cm 45x35) Firmato e datato in basso a sinistra 1953. In cornice -
Lotto 1879 Giovanni Pagliarini (Ferrara 1809 - 1878)
"Paesaggio alpestre" olio su compensato (cm 29.5x40) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1880 Chaise longue in legno con decorazioni metalliche e con cuscino in velluto rosso (lungh. max cm 200) (lievi difetti)�
Manifattura indiana -
Lotto 1881 Bilancia da tavolo con portata da venti chilogrammi, cassa in legno e piatti in metallo, unita a quattro pesi (difetti)
Lotto 1882 Set composto da bacchette e coltello in osso, in custodia
Cina, inizio secolo XX
(l. cm 27,5)
A bone chopsticks and knife set, with folder
China, early 20th century
(l. cm 27,5) -
Lotto 1883 Cartella contente sette illustrazioni del secolo XX di autori diversi (difetti)
Lotto 1884 Arazzo francese, secolo XIX. Tessuto a mano in lana, raffigurante scena bucolica in un villaggio sul fiume con personaggi in costume (cm 248x215)(difetti e slabbrature)
Lotto 1885 Arazzo francese, secolo XIX. Tessuto a mano in lana e seta raffigurante scena amorosa in un bosco con laghetto (cm 224x137) in cornice in legno dorato (difetti)
Lotto 1886 ROBINSON LONDON
Orologio da tasca da uomo in argento con doppia cassa Epoca sec. XIX
Movimento firmato
Movimento con carica a chiavetta, scappamnto a verga, bariletto e conoide
Quadrante in smalto bianco con numeri romani
Diam. mm 55 (difetti, e sostituzioni)
ROBINSON LONDON
Gent's silver pocket watch
Movement signed
Key-wind movement
Diam. mm 55 -
Lotto 1887 Console con sostegno in legno dorato e intagliato a foglia di acanto desinente a zampa ferina, piano rettangolare dipinto a finto marmo (cm 124x83x37) (difetti)
Lotto 1888 Grande lampadario a quindici luci con struttura in bronzo dorato a decoro fogliaceo, bobeches e gocce in cristallo sfaccettato (h cm 130, d cm 93) (difetti)
Lotto 1889 Armadio in legno a due ante intagliate e dipinte e con due ripiani all'interno (cm 184x61x108) (difetti)
Manifattura indiana -
Lotto 1890 Tavolo da salotto con piano tondo in marmo intarsiato a motivi floreali, volatili e insetti. Base tripode in legno intagliato e dorato a volute e stemma nobiliare (cm 63x77) (difetti e mancanze)
Lotto 1891 Tavolino da gioco lastronato e filettato in legni vari, piano apribile decorato a scacchiera sul coperchio e con panno di velluto all'interno. Cassetto nella fascia, gambe troncopiramidali. Inizio secolo XIX (aperto cm 77x75x77) (difetti e restauri)
Lotto 1892 Libreria a due corpi in legno intagliato in stile neogotico, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a due ante e fianchi riquadrati decorate da pannelli intagliati a finto foglio di pergamena (cm 120x92x40)(difetti)
Lotto 1893 Tagliacarte in metallo argentato traforato a volute
Lotto 1894 Fornitura da salotto composta da un divano e quattro poltrone in legno intagliato e dorato a foglie, fregi e piccoli rosoni. Rivestito in tessuto operato (lievi difetti)
Lotto 1895 Gruppo di sei disegni di grande formato, alcuni firmati (difetti)
Lotto 1896 WALKER HUGHES
Orologio a torre di struttura architettonica, fronte ad un'anta lastronato in piuma di mogano, parte superiore con anta a vetri decorati con colonne laterali scanalate e pinnacoli in metallo. Quadrante dipinto su fondo bianco con a numeri romani e quadrantini per i secondi e giorno del mese cimasa con quadrantino selettore della suoneria. Movimento con carica settimanale suoneria delle ore su campanello (cm 47x220x24) (difetti) -
Lotto 1897 ANONIMO
Orologio da tasca da uomo in argento
Movimento con carica a chiavetta, scappamento a verga, bariletto e conoide
Quadrante in smalto con numeri romani, decorato con paesaggio
Cassa n. 7774
Diam. mm 56
(difetti)
ANONYMOUS
Gent's silver pocket watch
Key-wind movement
Case n. 7774
Diam. mm 56
(defects)