Lotto 1826 Gruppo di sei stampe intelate raffiguranti ritratti di nobili seicenteschi (cm 51x42) in cornici (difetti)
Lotto 1827 Coppia di portafiori in porcellana da esportazione di forma rettangolare decorato in stile Mandarin-pattern con figure
Cina, metà sec. XIX
A pair of Mandarin-pattern flowerpots of rectangular form, with twin handles, decorated with figures
China, half 19th century
(h. 18 cm.)
China, half 19th century
(h. 18 cm.) -
Lotto 1828 Trittico da camino composto da una pendola e due candelieri a cinque fiamme. La pendola in metallo dorato e argentato è decorata da una scena mitologica a tutto tondo, quadrante smaltato a numeri romani marcato Secretant, Paris. Movimento con carica settimanale suoneria su campanello ruota partitora, sospensione a lamella. Base in legno e campana in vetro. Movimento e pendolo n. 2711. Francia, seconda metà sec. XIX (cm 50x48x26) (difetti)
Lotto 1829 Tavolino da parete "Impero" in mogano con cassetto nella fascai decorato a colonne laterali tornite con capitelli in metallo. Secolo XIX (cm 90x78x44) (difetti)
Lotto 1830 Poltrona con struttura in legno e rivestimento in tessuto operato. (difetti e restauri)
Poltrona con struttura in legno e rivestimento in tessuto operato. (difetti e restauri) -
Lotto 1831 Piatto in gres a invetriatura celadon Longquan con decorazione incisa a motivo floreale (lievi difetti)
Cina, sec. XIX
A Longquan celadon dish, with incised floral decoration (slighty defects)
China, 19th century
(d. 37 cm.)
China, 19th century
(d. 37 cm.) -
Lotto 1832 Ignoto del secolo XIX "Madonna orante" olio su tela applicata su cartoncino (cm 41x30,5) in cornice (difetti)
Lotto 1833 Coppia di piatti in porcellana policroma decorati con il tema degli Otto Cavalli di Wang Mu, con marchio apocrifo Qianlong alla base
Cina, sec. XX
A pair of polychrome porcelain dishes decorated with the Eight Horses of Wang Mu, with an apocryphal Qianlong mark to the base
China, 20th century
(d. 31,5 cm.)
China, 20th century
(d. 31,5 cm.) -
Lotto 1834 NATIONAL WATCH
Orologio da tasca da uomo in argento
Quadrante firmato
Movimento con carica remontoire, ripetizione delle ore e dei quarti
Cassa n. 63678
Diam. mm 53
(difetti)
NATIONAL WATCH
Gent's silver pocket watch
Dial signed
Case n. 63678
Diam. mm 53
(defects) -
Lotto 1835 Coppia di vasetti in metallo cloisonnè decorati ad arbusti fioriti su fondo nero, marchio inciso alla base. Basi in legno. Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h cm 16,5) (difetti)
Lotto 1836 Angoliera con fronte convessa ad un battente, piano con alzata non pertinente, secolo XIX (cm 71x143x48) (difetti e restauri)
Lotto 1837 Antico cassettone in noce a quattro cassetti, intarsiato a filettature e profili di pennuti. Piano scantonato e guarnizioni in metallo (cm 150x115x57) (difetti)
Lotto 1838 Manifattura tedesca, lotto di due cartoni contenenti parti di servizio per la tavola in porcellana con profili blu. (difetti)
Manifattura tedesca, lotto di due cartoni contenenti parti di servizio per la tavola in porcellana con profili blu. (difetti) -
Lotto 1839 Lotto composto da piccolo bricchetto con manico, piattino iscritto "MGF" e ciotolina con applicazione a forma di rosa in argento (gr 210) (difetti)
Lotto 1840 Due orologi da tavolo in lamina d'argento (difetti)
Lotto 1841 Manifattura tedesca, Seltmann. Parte di servizio da te in porcellana con profili dorati composto da 11 tazzine con 12 piattini, teiera, lattiera, zuccheriera e 12 piatti da dolce. (difetti)
Manifattura tedesca, Seltmann. Parte di servizio da te in porcellana con profili dorati composto da 11 tazzine con 12 piattini, teiera, lattiera, zuccheriera e 12 piatti da dolce. (difetti) -
Lotto 1842 Credenza in noce di forma sagomata con quattro ante decorate con sagomette in rilievo (cm 178x101x54) (difetti)
Lotto 1843 Scuola del secolo XVIII "Madonna del latte" olio su tela (cm 134x85) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 1844 Scuola italiana, secolo XIX ''La mungitura'' penna su carta (cm 17x13) In cornice (difetti)
Lotto 1845 Piccolo vaso in porcellana Satsuma decorato con figure (h. cm 18) (difetti)
Giappone, sec. XX -
Lotto 1846 Manifattura di Royal Copenaghen servizio da tavola in porcellana per dodici persone decorato nei toni del blu a fiori composto da 24 piatti piani, 12 fondine, 12 piattini e dodici antipastiere , tazzzine da caffè e da brodo con piattini , caffettiera, 2 zuppiere e 11 tra vassoi salsiere e alzatine (difetti e restauri)
Lotto 1847 Libreria con parte superiore a quattro ante e parte inferiore lastronata a tre cassetti e antine
Lotto 1848 Scultura raffigurante leone buddhista in porcellana con rilievi blu a spruzzo (h. cm. 23) (difetti)
Cina, secolo XX -
Lotto 1849 ANONIMO
Orologio da tasca da uomo in argento, platina posteriore incisa Epoca sec. XIX Movimento con carica a chiavetta, scappamento a verga
Quadrante in smalto bianco con numeri romani, indicazione ore minuti e del giorno del mese
Cassa n. 15697
Diam. mm 43
(difetti, restauri, rotture)
ANONYMOUS
Gent's silver pocket watch
Key-wind movement
Case n. 15697
Diam. mm 43
(defects)