Lotto 1802 Manifattura del secolo XX. Scultura in porcellana bianca invetriata raffigurante contadino e cavallo (h. cm 33) (difetti)
Lotto 1803 Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897)
"Campagna romana"
olio su tela (cm 33x64)
Firmato in basso a sinistra
(difetti) -
Lotto 1804 Pianeta in raso di seta ricamato a raffigurante Cristo con l'eucaristia e figura di Santo. Nella parte posteriore Cristo in croce. Condizioni perfette
Lotto 1805 Manifattura Tiffany. Coppia di sculture portacandela in vetro (h cm 24,5) (difetti)
Lotto 1806 Coppia di sculture in bronzo dorato raffiguranti cavalli rampanti (h. cm 47)
Lotto 1807 Biazzi
"Terrazza sul giardino" olio su tela (cm 50x65) firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti e restauri) -
Lotto 1808 ANONIMO
Movimento d'applicazione in metallo
con carica remontoire, probabilmnte per automobile Quadrante bianco con numeri arabi, lancett e numeri con radium
Diam. mm 66
(difetti)
ANONYMOUS
Diam. mm 66
(defects) -
Lotto 1809 Violino di Jérôme Thibouville-Lamy, Mirecourt 1890-1900
Fondo in due pezzi con marezzatura di media larghezza, vernice non originale di colore
marrone dorato, in ottime condizioni, etichetta «J.T.L. / Jeronimo Barnabetti / Paris»
(lunghezza del fondo mm 356). Con un arco. -
Lotto 1810 ANONIMO
Orologio officier in ottone e vetri molati
Epoca inizio sec. XX
Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
Misura h cm 14 (con maniglia aperta)
(difetti e mancanze) -
Lotto 1811 Cartone contenente numerose tovaglie e lenzuola in cotone o lino, anche ricamate (difetti)
Lotto 1812 Vetrinetta a uno sportello in legno filettato. (cm 76x98x28) (difetti)
Vetrinetta a uno sportello in legno filettato. (cm 76x98x28) (difetti) -
Lotto 1813 Lotto composto da un vassoio polilobato ed una vaschetta ovale in maiolica con decoro blu, misure diverse (difetti e restauri)
Lotto 1814 Scatola contenente numerosi oggetti in argento e metallo argentato di diverso uso (difetti)
Lotto 1815 K. SERKISOFF & CO CONSTANTINOPLE
Orologio da tasca da uomo in argento, savonnette costruito per il mercato turco
Quadrante firmato
Movimento firmato Billodes con carica a chiavetta
Quadrante in smalto bianco con numeri turchi, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei
Cassa n. 2916977 2447
Diam. mm 52
(difetti)
K. SERKISOFF & CO CONSTANTINOPLE
Gent's silver savonnette pocket watch
Dial signed
Key-wind movement
Case n. 2916978 2447
Diam. mm 52
(defects) -
Lotto 1816 Coppia di sculture in legno raffiguranti leoni buddhisti su basi rettangolari (difetti)
Cina
A pair of wood model of Buddhist lions seated on rectangular stands (defects)
China
(h. 32 cm.)
China
(h. 32 cm.) -
Lotto 1817 Scultura in pietra saponaria raffigurante Buddha, con base in legno (lievi difetti)
Cina, sec. XX (l. 14 cm.) -
Lotto 1818 Scuola veneta del secolo XVIII "Santa Caterina d'Alessandria" Olio su tela (cm 64,5x49,5) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 1819 Ignoto "Naviglio sotto la neve, Milano" e "Scorcio di Milano con tram" due dipinti ad olio su tavola (cm 16.5x11) Recano firma G.Solenghi. In cornici
Lotto 1820 Ignoto dell'inizio del XX Secolo "Paesaggio nordico" olio su cartone pressato (cm 45x24.5) In cornice (difetti)
Lotto 1821 Ignoto del secolo XIX "Ritratto di bambina con pupazzo" olio su cartone pressato (cm 30x20) Iscritto e datato 1983 in alto a destra
Lotto 1822 Lotto composto da sedici oggetti da tavola alcuni in argento
Lotto 1823 Grande incensiere tripode in porcellana a inveriatura celeste con dettagli viola in stile Jun-Yao (lievi dieftti)
Cina, sec. XX (h. 41 cm.) -
Lotto 1824 Tavolo da altare in palissandro con sostegni lineari e fasce intagliate con decori a incensieri e fiori (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(91x86x45 cm.)
A rosewood altar table with carved apron decorated with censers and blossom (slight defects)
China, 19th century
(91x86x45 cm.) -
Lotto 1825 MAPPIN & WEBB LTD
Orologio da tasca da uomo in metallo
Quadrante firmato
Movimento con carica remontoir
Quadrante in smalto bianco con numeri romani, indici al radium
Cassa n. 38694
Diam. mm 66
(difetti)
MAPPIN & WEBB LTD
Gent's pocket watch
Dial signed
Manual wind movement
Case n. 38694
Diam. mm 66
(defects)