Lotto 1753 Pietro Marussig (?) "Cociera adriatica" composizione in cornice con fotografia e incisione su cartoncino (difetti)
Lotto 1754 Grande vaso a balaustro in porcellana Famiglia Gialla decorato con draghi (difetti e vecchi restauri)
Cina, tardo secolo XIX (h. 128 cm.)
. -
Lotto 1755 Icona raffigurante Madonna con Bambino su fondo oro (cm 39,8x29) (difetti e restauri)
Lotto 1756 Ignoto "Il chiostro del monastero" olio su tela (cm 57x84) In cornice (difetti)
Lotto 1757 Coppia di cachepot in porcellana bianco e blu con coperchi, decorati con rami in fiori. Marchio apocrifo Qianlong
Cina, secolo XX
(h. cm 32)
A pair of blue and white cachepots and covers, decorated with flowering branches. Apocryphal mark
China, 20th century
(h. cm 32) -
Lotto 1758 Giovanni Romagnoli "Fiori" matita su carta (cm.19X14) firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 1759 Coppia di vetrinette in legno scuro con parte inferiore con cassetti a due battenti con divisori interni sagomati
Cina, inizio secolo XIX
Provenienza
Acquistati presso Orientations, San Francisco
(105x210 cm.) (difetti)
A pair of large black wood and glass display cabinet
China, early 19th century
Provenance
Purchased at Orientations, San Francisco
(105x210 cm.) -
Lotto 1760 Tappeto caucasico di moderna manifattura con decoro Perepedil sparso su fondo blu notte (cm 302x197)(difetti)
Lotto 1761 Scuola del secolo XX "Paesaggio" olio su tavola (cm 37,5x63) (gravi difetti alla cornice)
Lotto 1762 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Disegno a medaglione con puntali a fondo blu notte su campo color ciclamino (cm 214x300) (difetti)
Lotto 1763 Candelabro a quattro fiamme in bronzo dorato decorato a volute e motivi floreali. Base quadrata a perlinature. Fusto decorato con inserto in ceramica a rose (h. cm 46)
Lotto 1764 Carrello portavivande con struttura tubolare in metallo cromato e due ripiani a specchio. (cm 87x73x44) (difetti)
Lotto 1765 Tappeto Schirwan Perepedil, Caucaso fine secolo XIX. Decoro con forbici azzurre su campo beige (cm 141x107) (difetti e rapature)
Lotto 1766 RODANIA
Orologio da polso da uomo in acciaio
Quadrante firmato
Movimento con carica manuale
Quadrante argentato con indici e numeri arabi riportati, secondi al centro , sveglia
Cassa n. 5001B
Diam. mm 32
(difetti)
RODANIA
Gent's steel wristwatch
Dial signed
Manual-wind movement
Case n. 5001B
Diam. mm 32
(defects) -
Lotto 1767 Cassapanca in legno con specchiature incorniciate e decori intagliati. (cm 166,5x61x53) (difetti)
Lotto 1768 Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante natura morta in cornice e un'acquarello raffigurante fiori, autori e misure diverse (difetti)
Lotto 1769 Coppia di poltrone del tipo "Savonarola". (cm 69,5x95x52,5) (difetti e restauri)
Lotto 1770 Dipinto raffigurante peonie in fiore, con calligrafia e sigilli, inchiostro e colore su seta
Cina, sec. XX (cm 68x45) (lievi difetti) -
Lotto 1771 Etagere a quattro ripiani con fianchi a listelli. (cm 100x100x43) (difetti e mancanze)
Lotto 1773 Coppia di vasi biansati con coperchio in metallo in stile neogotico su basi in legno dorato (h. cm 44) (difetti e restauri)
Lotto 1774 Maestro del secolo XVIII "La terre" penna e inchiostro nero su carta (mm 445x325) (difetti)
Lotto 1775 Luigi Sonzini (MILANO 1942 - 2017)
"L'occhio nella scienza" 1982
tecnica mista su tessuto
cm 49x23
firmato, datato, titolato e autenticato dall'artista al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 1776 Geisha in avorio su base a doppio loto (difetti, mancanze, restauri)
Giappone, inizio sec. XX (h. 30 cm.)
. -
Lotto 1777 ANONIMO
Orologio da tasca da uomo in oro 18K
Movimento con carica remontoir
Diam. mm 46
(difetti al quadrante e alla cassa)
ANONYMOUS
Gent's 18K gold pocket watch
Manual wind movement
Diam. mm 46
()