Lotto 1681 Cinque bicchieri in cristallo di colorazioni diverse con incisione di Napoleone a figura intera.
Manifattura Boemia.
Fine secolo XIX (h. cm 11) (difetti) -
Lotto 1682 Sciabola orientale con impugnatura a pistola ricoperta d'argento a tratti inciso.
Lama ad un taglio con tracce di incisioni (da pulire). Fodero in legno ricoperto di velluto e in comparti di argento con incisioni.
Fine secolo XVIII/ Inizi secolo XIX (difetti e mancanze)
Sciabola con fodero. Ultimo quarto del XVIII/inizie del XIX secolo. -
Lotto 1683 Manifattura boema, parte di servizio da tavola in porcellana dipinta a soggetto napoleonico con cavetti centrati da ritratti, composto da undici piatti fondi e venticinque piani, undici da dolce e undici da frutta, dieci porta uovo, tre piatti da portata ovali e uno tondo, due raviere e una salsiera, due alzate e una zuppiera. Inizio secolo XX (difetti)
Lotto 1684 Statua equestre in bronzo raffigurante Napoleone a cavallo in redingote
Firmata "DEMANGE".
Ultimo quarto del secolo XIX (cm 42,5x34 ca) (difetti) -
Lotto 1685 Lotto di coltelli composto da tre kumiye marocchine (l. max 14 cm), un coltello congolese, un coltello con lama ondulata ed impugnatura con guance in pietra scolpita di fattura orientale (inizio XX secolo), daghetta da panoplia (produzione moderna) e un set di coltelli da carne inseriti in un porta coltelli in legno con intagli di stile floreale con piedi in bronzo.
Secolo XX (difetti) -
Lotto 1686 Lotto composto da un coltello finlandese chiamato Puuko con fodero e manico in osso, da un coltello a scatto con guance in corno, da un’impugnatura di frustino da cavallo caucasico in legno guarnita in pelle con intarsi in madreperla, osso e legni pregiati contenente al suo interno un pugnale a quadrello fine XIX secolo e da un coltello souvenir ricordo di “Angkor” thailandese com fodero in legno, lama moderna incisa e impugnatura in corno di capriolo.
Lotto 1687 Pendola in bronzo patinato e dorato con Napoleone a cavallo.
Meccanica da revisionare.
Francia, metà secolo XIX (difetti e mancanze) (h. cm 41,5) (difetti) -
Lotto 1688 Pugnale dell’estremo Oriente chiamata Dha con manico e fodero ligneo completamente ricoperti di metallo argentato riccamente sbalzati a motivi geometrici tipici di quelle etnie. Forte lama ad un filo con intarsi in argento.
Prima metà XX secolo. (Lievi difetti) -
Lotto 1689 Altorilievo in bronzo raffigurante la statua che si eleva sopra il Milite Ignoto di Roma. Sec
XX -
Lotto 1690 Lotto composto da grande xilografia colorata con ritratto Napoleonico, epoca I impero e una stampa di ritratto moderno del David di Napoleone. (max cm 80,5x59) (difetti)
Lotto 1691 Insegna da collo e mignon dell'ordine dei cavalieri di Malta in argento e smalti in scatola.
Inizi secolo XX -
Lotto 1692 Insegna da collo dell'ordine del Santo sepolcro in scatola.
Secolo XX -
Lotto 1693 Grande pannello con riproduzione di incisione inerente l'esercito del Regno d'Italia.
Produzione moderna. (cm 141x175) (difetti) -
Lotto 1694 Lotto composto da quattro fotografie di epoca risorgimentale.
Metà XIX secolo -
Lotto 1695 Elmetto Adrian da parata in lega di alluminio senza interno ma completo del soggolo.
Buono stato di conservazione.
Prima guerra mondiale (difetti) -
Lotto 1696 Grande manifesto della mostra del David del museo del Louvre raffigurante l'incoronazione di Napoleone. (cm 150,5x111) (difetti)
Lotto 1697 Insegna da commendatore con insegna da collo dell'ordine di "Nostra dama della grazia" in scatola.
Vaticano (o Francia), inizi secolo XX -
Lotto 1698 Croce da cavaliere dell'ordine della corona d'Italia in metallo smaltato e oro. In scatola originale.
Produzione di gioielleria.
Secolo XX -
Lotto 1699 Lotto di quattro xilografie colorate, due delle quali inerenti battaglie della campagna d'Italia.
Inizio secolo XIX (max cm 59,5x81) (difetti) -
Lotto 1700 Gran croce dell'ordine del santo sepolcro in argento, oro e smalti in scatola Tanfani e Bettarelli.
Inizi secolo XX -
Lotto 1701 Lotto composto da quattro incisioni acquarellate di cui due inerenti l'occupazione austriaca di Milano, una raffigurante il viceré Ranieri ed una allegorica.
Lotto 1702 Lotto di undici soldatini di varie misure raffiguranti Napoleone a piedi.
XX secolo (h. max cm 11,5) (difetti) -
Lotto 1703 Interessante serie di dodici piatti in ceramica smaltata bianca con all'interno stampa monocromica riproducente fatti d'arme del risorgimento.
Al retro marchio impresso Richard.
Ultimo quarto del XIX secolo.
(difetti) -
Lotto 1704 Pugnaletto-daga decorato con mascheroni e animali fantastici. Oggetto da Historismus nello stile del secolo XVI.
Secolo XX (cm 31) (difetti)