martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1609 al 1632 di 4571
    Lotto 1609

    Vaso in ciliegio tornito con filetti in legno ebanizzato poggiante su piede intagliato a motivi concatenati. Base quadrata in marmo (h. cm 50) (difetti e restauri)

    A cherry-wood and ebonised wood vase with marble base (h. cm 50) (defects and restorations)

    Lotto 1610

    Secretaire a quattro cassetti con ribalta celante cassettini, vani a giorno e colonnine ebanizzate (cm 95x153x45) (difetti)

    Lotto 1611

    Piccola vetrina di forma bombata in legno laccato, con riserve dipinte a scene di genere (cm 72x174x40) (difetti)

    Lotto 1612

    Tavolo inglese in stile Sheraton con rotelle e piano a vela (cm 144x75x125) (difetti)

    Lotto 1613

    Lotto composto da una miniatura raffigurante fanciulla ed una in porcellana con cornice intagliata e dorata

    Lotto 1614

    Specchiera di gusto rocaille con cornice in legno intagliato e dorato (cm 80x120) (lievi difetti)

    Lotto 1615

    Trittico da camino in bronzo dorato di gusto rocaille, composto da due candelabri a sei fiamme e una pendola con quadrante smaltato a numeri arabi e romani e carica settimanale con sospensione a lamella. Secolo seconda metà sec. XIX (h max cm 64) (lievi difetti)

    Lotto 1616

    Mobile a due corpi con ribalta a quattro cassetti, parte superiore a vetrina. Inghilterra, secolo XIX (cm 107x204x55) (difetti)

    Lotto 1617

    Scatola in legno contenente numerose bomboniere in argento e metallo (gr. lordi 1000) (difetti)

    Lotto 1618

    Antica mensola in legno intagliato e dorato scolpita a volute e motivi fogliati, piano in legno a finto marmo (h. cm 60x42x28)

    Lotto 1619

    Lotto composto da numerose posate in metallo, un'oliera e due posaceneri in cristallo (difetti)

    Lotto 1620

    Coppia di tavoli da parete di forma mossa in legno ebanizzato e filettato in ottone (cm 128x78x40) (difetti)

    Lotto 1621

    Panchetto con gambe e fasce sagomate e intagliate, piedi a zampa caprina, seduta decorata al centro da ricami a punto croce. (Difetti)

  • Lotto composto da dieci oggetti in argento di epoca diversa (gr. 432)
    Lotto 1622

    Lotto composto da dieci oggetti in argento di epoca diversa (gr. 432)

    Lotto 1623

    Inginocchiatoio in noce ad uno sportello ed un cassetto con predella sollevabile, sec. XIX (cm 55x87x53) (difetti e restauri)

    Lotto 1624

    Manifattura francese, Samson, secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana bianca dipinta in policromia con stemmi nobiliari e mazzi di fiori sparsi entro cartigli in rilievo (h cm 36) montati a lampada in epoca posteriore (difetti)

    Lotto 1625

    OMEGA e SEIKO
    Lotto composto da tre orologi da polso da uomo in acciaio con movimento al quarzo, misure diverse
    (difetti)

    OMEGA e SEIKO

    (defects)

    Lotto 1626

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo con interni in vetro giallo (h max cm 31)

    Lotto 1627

    Ribalta a rullo decorata a verre peint a scena di genere, cassetti a ghirlande di fiori (cm 80x116x48) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in metallo (difetti)
    Lotto 1628

    Cartone contenente numerosi oggetti in metallo (difetti)

    Lotto 1629

    Icona ad olio su tavola raffigurante Santi. Prima metà secolo XIX (cm 28,5x23,5) Tracce di inscrizioni al retro (difetti e restauri)

    Lotto 1630

    ANONIMO
    Orologio officier a base ovale in ottone e vetri molati
    Epoca inizio sec. XX
    Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
    Misura h cm 15 (con maniglia aperta)
    (difetti)

    Lotto 1631

    Scuola del secolo XVIII, "Adorazione dei pastori", olio su tela (cm 38,5x48), in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 1632

    Credenza a due ante e quattro cassetti pannellati, profili intagliati a unghiature, piedi a mensola (cm 178x132x55)(mobile costruito utilizzando parti di mobili antichi, difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)