Lotto 1609 Vaso in ciliegio tornito con filetti in legno ebanizzato poggiante su piede intagliato a motivi concatenati. Base quadrata in marmo (h. cm 50) (difetti e restauri)
A cherry-wood and ebonised wood vase with marble base (h. cm 50) (defects and restorations) -
Lotto 1610 Secretaire a quattro cassetti con ribalta celante cassettini, vani a giorno e colonnine ebanizzate (cm 95x153x45) (difetti)
Lotto 1611 Piccola vetrina di forma bombata in legno laccato, con riserve dipinte a scene di genere (cm 72x174x40) (difetti)
Lotto 1612 Tavolo inglese in stile Sheraton con rotelle e piano a vela (cm 144x75x125) (difetti)
Lotto 1613 Lotto composto da una miniatura raffigurante fanciulla ed una in porcellana con cornice intagliata e dorata
Lotto 1614 Specchiera di gusto rocaille con cornice in legno intagliato e dorato (cm 80x120) (lievi difetti)
Lotto 1615 Trittico da camino in bronzo dorato di gusto rocaille, composto da due candelabri a sei fiamme e una pendola con quadrante smaltato a numeri arabi e romani e carica settimanale con sospensione a lamella. Secolo seconda metà sec. XIX (h max cm 64) (lievi difetti)
Lotto 1616 Mobile a due corpi con ribalta a quattro cassetti, parte superiore a vetrina. Inghilterra, secolo XIX (cm 107x204x55) (difetti)
Lotto 1617 Scatola in legno contenente numerose bomboniere in argento e metallo (gr. lordi 1000) (difetti)
Lotto 1618 Antica mensola in legno intagliato e dorato scolpita a volute e motivi fogliati, piano in legno a finto marmo (h. cm 60x42x28)
Lotto 1619 Lotto composto da numerose posate in metallo, un'oliera e due posaceneri in cristallo (difetti)
Lotto 1620 Coppia di tavoli da parete di forma mossa in legno ebanizzato e filettato in ottone (cm 128x78x40) (difetti)
Lotto 1621 Panchetto con gambe e fasce sagomate e intagliate, piedi a zampa caprina, seduta decorata al centro da ricami a punto croce. (Difetti)
Lotto 1622 Lotto composto da dieci oggetti in argento di epoca diversa (gr. 432)
Lotto 1623 Inginocchiatoio in noce ad uno sportello ed un cassetto con predella sollevabile, sec. XIX (cm 55x87x53) (difetti e restauri)
Lotto 1624 Manifattura francese, Samson, secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana bianca dipinta in policromia con stemmi nobiliari e mazzi di fiori sparsi entro cartigli in rilievo (h cm 36) montati a lampada in epoca posteriore (difetti)
Lotto 1625 OMEGA e SEIKO
Lotto composto da tre orologi da polso da uomo in acciaio con movimento al quarzo, misure diverse
(difetti)
OMEGA e SEIKO
(defects) -
Lotto 1626 Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo con interni in vetro giallo (h max cm 31)
Lotto 1627 Ribalta a rullo decorata a verre peint a scena di genere, cassetti a ghirlande di fiori (cm 80x116x48) (difetti)
Lotto 1628 Cartone contenente numerosi oggetti in metallo (difetti)
Lotto 1629 Icona ad olio su tavola raffigurante Santi. Prima metà secolo XIX (cm 28,5x23,5) Tracce di inscrizioni al retro (difetti e restauri)
Lotto 1630 ANONIMO
Orologio officier a base ovale in ottone e vetri molati
Epoca inizio sec. XX
Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
Misura h cm 15 (con maniglia aperta)
(difetti) -
Lotto 1631 Scuola del secolo XVIII, "Adorazione dei pastori", olio su tela (cm 38,5x48), in cornice (difetti e restauri)
Lotto 1632 Credenza a due ante e quattro cassetti pannellati, profili intagliati a unghiature, piedi a mensola (cm 178x132x55)(mobile costruito utilizzando parti di mobili antichi, difetti)