Lotto 1585 Lotto composto da tre ricami a punto lanciato, eseguiti in seta e fili d'argento raffiguranti motivi floreali e paesaggio. Secolo XIX (misure diverse) (difetti)
Lotto 1586 Lotto composto da un paiolo in rame e ferro ed una base tripode in ottone con piedi ferini (difetti)
Lotto 1587 Scultura in corniola raffigurante dama con fiore e ventaglio (h. cm 9)
Cina, sec. XX (lievi difetti) -
Lotto 1588 Gruppo di dodici snuff bottle di materiali differenti (difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 1589 Pannello raffigurante la Madonna con Bambino realizzato a finto strappo d’affresco (cm 104x71) (lievi difetti)
Lotto 1590 ANONIMO
Orologio officier in ottone e vetri molati
Epoca inizio sec. XX
Movimento con carica settimanale, scappamento ad ancora
Quadrante in smalto bianco con numeri romani
Misura h cm 14 (con maniglia aperta)
(difetti) -
Lotto 1591 Incisione da Tintoretto "La colpa dei primi padri" (cm 50x35) Secolo XIX. In cornice in legno intagliato e parzialmente dorato (difetti)
Lotto 1592 Coppia di candelieri in bronzo dorato con decoro a pampini e grappoli d’uva (h cm 26) (difetti)
Lotto 1593 Sedia del secolo XVIII con quattro gambe mosse (difetti)
Lotto 1594 Gruppo di cinque snuff bottle in osso di decori e misure diverse (difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 1595 Eugenio Mantegani (Milano 1929 - 2005)
"Il giardino dei Visconti di Modrone" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, titolato e firmato al verso, in cornice -
Lotto 1596 H.F. Jones
"Diligenze" olio su tela (cm 41x61) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 1597 Lotto composto da una cornicetta in legno e madreperla, Francia secolo XIX, unita a un'altra in argento (difetti)
Lotto 1598 Coppia di candelieri in bronzo dorato decorati in rilievo a fiori, volute e insetti (h. cm 23)
Lotto 1599 Lotto composto da quattro stampe a soggetti e misure diverse, in cornici
Lotto 1600 Gruppo di tre cartaglorie con cornice in legno intagliato e dorato con decoro a volute. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1601 Lotto composto da due piccole miniature del secolo XIX in cornici in filigrana d'argento e metallo (difetti)
Lotto 1602 Scatola in latta contenente numerosi fregi di diversa epoca e materiale (difetti)
Lotto 1603 Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato bianco e celeste, misure diverse
Lotto 1604 Lotto composto da sette cornici portafoto di epoche diverse in argento e materiali differenti, di cui una contenente miniatura (difetti)
Lotto 1605 LONGINES
Orologio da tasca da uomo in argento, con catena
Quadrante, movimento e cassa firmati
Movimento con carica remontoir
Cassa e movimento n. 3027538
Diam. mm 48
(difetti)
LONGINES
Gent's silver pocket watch
Dial, movement and case signed
Manual wind movement
Case n. 5027538
Diam. mm 48
(defects) -
Lotto 1606 Arte del secolo XIX "Vergine" placca in porcellana decorata in policromia (cm 9x5,5) In cornice a tempio in metallo dorato unita a una cornice da miniatura in metallo
Lotto 1607 Tavolino da gioco lastronato in legno con gambe e fascia mosse, guarnizioni in bronzo e inserto circolare in panno verde sul piano. Secolo XIX (cm 85x75x43) (difetti e restauri)
Lotto 1608 Coppia di poltrone con struttura mossa in legno intagliato e rivestimento in tessuto operato (difetti)