Lotto 1561 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 21)
Lotto 1562 Tappeto Shiraz, Persia inizio secolo XX. Decoro con due medaglioni romboidali su fondo rosso (cm 201x112) (difetti e macchie)
Lotto 1563 Ignoto, secolo XIX "Ritratti di Margherita Tealdi in Ruga di Gozzano e di suo figlio Carlo Ruga di Gozzano" coppia di miniature tonde su avorio (diam. 5) (difetti)
Lotto 1564 Tappeto cinese, secolo XX. Decoro con medaglione tondo giallo su fondo crema (cm 199x119) (difetti)
Lotto 1565 Ignoto "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 45x32), in cornice
Lotto 1566 Dina Bellotti (Alessandria 1912 - Roma 2003)
"Carrozzella a Roma" 1988, acquarello (cm 12x16) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio e timbri.
Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
In cornice -
Lotto 1567 Attilio Alfieri (Loreto 1904 - 1992)
"Paesaggio" 1934, olio su tela applicata a cartone pressato (cm 48x70) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1568 Lotto composto da sei netsuke in osso e avorio, dettagli a colori, quattro basi in legno
Giappone, inizio sec. XX (lievi difetti) -
Lotto 1569 ANONIMO
Orologio officier in ottone e vetri molati, con modanatura su base e sommità
Epoca inizio sec. XX
Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
Misura h cm 14,5 (con maniglia aperta)
(difetti) -
Lotto 1570 Arte del secolo XIX. Mezzobusto in terracotta decorata in policromia (h. cm 55)
Lotto 1571 Firma indecifrata "Lavoratore" scultura in bronzo (h. cm 17) poggiante su base in marmo. Firmato a sinistra
Lotto 1572 Porta profumi in argento sbalzato a cherubini, interno in vermeille. Punzoni di Birmingham, secolo XIX (g 114 ca.) (difetti)
Lotto 1573 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Pastorale" incisione su lastra d'argento, in cornice -
Lotto 1574 Coppia di vassoi di forma sagomata in argento con profilo a scanalature e stemmi araldici incisi (gr 1300) (difetti)
Lotto 1575 Lotto composto da una scatolina indiana, un inro e un accessorio tibetano per preghiera in osso. Manifatture diverse, sec. XX (lievi difetti)
Lotto 1576 Gruppo di numerosi bicchieri diversi in cristallo molato incolore, marcati Baccarat (difetti)
Lotto 1577 Lotto composto da due dame dalle lunghe vesti e due orsetti in quarzo rosa, due basi in legno (difetti e mancanze)
Cine, sec. XX -
Lotto 1578 Icona ad olio su tavola raffigurante scene della vita di Cristo (cm 40,5x35) Secolo XIX (difetti e restauri)
Lotto 1579 Lotto composto da due icone ad olio su tavola raffiguranti scene della vita di Cristo. Secolo XIX (misure diverse, difetti e restauri)
Lotto 1580 Lotto composto da due souvenir, due fregi in legno, un candeliere, una piccola brocca, alcuni oggetti "arcaici", due antiche serrature, una cerniera e sette scatole in latta (difetti)
Lotto 1581 ANONIMO
Orologio officier in ottone e vetri molati
Epoca inizio sec. XX
(difetti) -
Lotto 1582 Lotto composto da vasetto a decoro arcaico e un piccolo incensiere tripode in giada
Cina, sec. XX (lievi difetti) -
Lotto 1583 Elizer Weishoff
"Seven Species Menorah", scultura in bronzo con basamento in legno (h tot 34) firmato sul fusto e alla base -
Lotto 1584 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 21,5)