martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1537 al 1560 di 4571
    Lotto 1537

    Mobile da ufficio a quattro cassetti e antina laterale. Piano radicato (cm 100x75x50)(difetti)

    Lotto 1538

    Grande samovar in rame decorato con iscrizioni e medaglie incise con accessori vari, secolo XIX (difetti e mancanze)

    Lotto 1539

    Ignoto secolo XIX. Coppia di miniature su carta raffiguranti gentildonne (cm 7x7) In cornici

  • Antica vasca in pietra (cm 50x20x40) (difetti)
    Lotto 1540

    Antica vasca in pietra (cm 50x20x40) (difetti)

    Lotto 1541

    Lotto di due cartoni contenenti parti di servizi da tè, caffè e dolce in porcellana, manifatture differenti (difetti)

    Lotto 1542

    Lotto di tre cartoni contenenti parti di servizi di bicchieri in cristallo (difetti)

    Lotto 1543

    Tappeto Schirwan Kuba, Caucaso seconda metà secolo XIX. Decoro a medaglioni romboidali su fondo blu notte, di cui i due alle estremità a fondo rosso. Bordura principale a uncini su fondo giallo (cm 190x110) (difetti, restauri e rapature)

    Lotto 1544

    Tavolo con piano di forma circolare, gamba centrale sagomata terminante a tre piedi mossi (d. cm 100 x h. cm 76) (difetti)

    Lotto 1545

    Boccale in porcellana da esportazione decorato con figure e "mandarin pattern" (restauri)
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
    (h. 12 cm.)

    China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
    (h. 12 cm.)

  • Campana in bronzo con piccoli decori a festoni (h cm 35) (difetti)
    Lotto 1546

    Campana in bronzo con piccoli decori a festoni (h cm 35) (difetti)

    Lotto 1547

    Firma indecifrata "Il festino" acquaforte a colori (cm 43x48) in cornice intagliata a foglie e frutta (difetti)

    Lotto 1548

    Scuola del secolo XVII "Paesaggio con la conversione di San Paolo" olio su rame (cm 19x25) in cornice (difetti)

    Lotto 1549

    Coppia di piccole console in stile settecentesco in legno intagliato e dorato con cassetto nella fascia e piano dipinto a finto marmo (cm 55x70x30) (difetti)

    Lotto 1550

    Ribalta lastronata in noce e radica di noce con fronte mossa a tre cassetti, decorata con filettature e maniglie in bronzo. veneto, secolo XVIII (cm 132x102x65) (difetti e restauri)

    Lotto 1551

    Lampada da tavolo con fusto in argento, paralume in finto vetro (h cm 37) (difetti)

    Lotto 1552

    Specchiera con cornice in legno intagliato, dorato e argentato con decoro a fiori e volute (cm 90x130) (difetti)

    Lotto 1553

    Firma indecifrata "Paesaggio con fontana" olio su cartone (cm 35x45) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 1554

    Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Piatto in maiolica con bordo costolato decorato in policromia a cherubini nel cavetto e motivi vegetali nella falda (d. cm 23) (difetti)

    Lotto 1555

    Drappo di raso di seta rosa salmone decorato con applicazioni di tessuto. Europa, inizio secolo XX (cm 350x108) difetti, strappi e rapature

    Lotto 1556

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con Gul in file parallele su fondo rosso (cm 393x296) (difetti)

    Lotto 1557

    Tappeto cinese, Pechino inizio secolo XX. Decoro con medaglione floreale azzurro e blu su fondo giallo (cm 273x181) (difetti e macchie)

    Lotto 1558

    Credenza in noce intagliato, a tre ante e tre cassetti scolpiti con motivi animali (cm 178x100x64)(lievi difetti)

    Lotto 1559

    Seguace di Francesco Zuccarelli

    Follower of Francesco Zuccarelli "Pastoral scene" oil con canvas (cm 52x67) framed

    Lotto 1560

    Ignoto del secolo XX

    Ritratto femminile
    Pastelli colorati cm 65x47
    In cornice (difetti)

    20th century school, Unknown

    Portrait of a Lady
    crayon colors cm 65x47
    Framed (defects)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)