Lotto 1513 Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)
"Neve alla Abbadesse (Chiesa dei SS.Carlo e Vitale alle Abbadesse" 1969
olio su compensato (cm 35x45)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, datato e titolato; timbro
Bibliografia:
Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.28
In cornice -
Lotto 1514 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Chiesa paesana" incisione su l'astra d'argento, in cornice -
Lotto 1515 Tavolo da parete con piano a demilune, gambe sagomate a lira con raccordi (cm 130x79x62) (difetti e restauri)
Lotto 1516 Coppia di lampade ad olio a forma di vasi biansati in porcellana dipinta con figure femminili e fiori, basi e serbatoi in metallo. Montati posteriormente a luce elettrica. Fine secolo XIX (h cm 50) (difetti e mancanze)
Lotto 1517 Tavolino da salotto tripode con piano a vela centrato da piastrella in ceramica dipinta con paesaggio invernale, guarnizioni in bronzo (cm 39x74x39) (difetti)
Lotto 1518 Guanyin in avorio con cesto di fiori (h. 72 cm.)(difetti)
Cina, inizio sec. XX
. -
Lotto 1519 Lotto composto da due icone ad olio su tavola, una raffigurante scene della vita di Cristo, l'altra Madonna con Bambino con riza in metallo. Secolo XIX (misure diverse, difetti e restauri)
Lotto 1520 Antica fiasca in terracotta invetriata (h. cm 36)
Lotto 1521 Candeliere a rocchetto in bronzo con base tripode (h cm 50)
Lotto 1522 Acquamanile decorativo in ceramica craquelé a decoro floreale su pannello in legno (h cm 78) (difetti)
Lotto 1523 Cassettiera da ufficio in metallo acinque cassetti iscritta Olivetti Synthesis (cm 42x78x65) (difetti)
Lotto 1524 Lampada da tavolo a una luce con putto in bronzo dorato e base in marmo bianco (h cm 43) (difetti e mancanze)
Lotto 1525 ANONIMO
Orologio officier in ottone e vetri molati
Epoca inizio sec. XX
Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
Misura h cm 14 (con maniglia aperta)
(difetti) -
Lotto 1526 Set da camino composto da un parascintille, due alari, una cesta porta legna e un porta attrezzi in ottone (difetti)
Lotto 1527 Cartone contenente quattro vasi in metallo e tre oggetti di uso do domestico (difetti)
Lotto 1528 Icona a olio su tavola raffigurante Santi e Trinità, centrata da Madonna con Bambino con aureola in metallo (cm 33x29) Secolo XVIII (mancanze e restauri)
Lotto 1529 Elia Migliau (1900 - 1991) - ''Giardino con ponte rosso'', olio su tela (cm 46x61) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice
Lotto 1530 Ignoto "Paesaggio con cascata e lago sullo sfondo" olio su tela (cm 45x60) In cornice
Lotto 1531 Scuola del secolo XIX "Ritratto di donna" miniatura tonda (cm 6x6) In cornice (difetti)
Lotto 1532 Antica incisione intitolata ''Aspect general de Rome'' (cm 58x88), in cornice (difetti)
Lotto 1533 Gruppo di sei riproduzioni raffiguranti scorci di Venezia, firmate Costantini (cm 43x55), in cornici (lievi difetti)
Lotto 1534 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 21)
Lotto 1535 Antica icona raffigurante Santa in adorazione del Crocifisso, riza in metallo argentato (cm 29x24,5) (difetti e restauri)
Lotto 1536 Scuola veneta del secolo XX "Scena allegorica" (cm 44,5x37,5) In cornice (difetti e restauri)