martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1489 al 1512 di 4571
    Lotto 1489

    E. Migliau - lotto di due dipinti ad olio raffiguranti un paesaggio lacustre e campagna cinese, firmati e datati in basso (cm 45x60), in cornice (lievi difetti)

    Lotto 1490

    Ignoto "Paesaggio lacustre" pastello su carta (cm 40x50) firamto in alto a destra L.Tosi e iscritto al retro, in cornice

  • Antica acquasantiera biansata in pietra (cm 32 x 18) (difetti)
    Lotto 1491

    Antica acquasantiera biansata in pietra (cm 32 x 18) (difetti)

    Lotto 1492

    E. Migliau - lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi, firmati e datati in basso a sinistra (cm 60x46 e 40x59) (lievi difetti)

    Lotto 1493

    Tappeto rumeno, secolo XX. Disegno con tre medaglioni bianchi e blu su fondo ruggine (cm 310x75) lievi difetti

    Lotto 1494

    Lotto composto da due lampadarietti ad una fiamma in ferro battuto, metallo e vetro (difetti)

    Lotto 1495

    Manifatture diverse, due vasi in porcellana decorati a motivi orientali, misure diverse (h max cm 36)

    Lotto 1496

    Manifattura orientale, lotto composto da due brocche, un boccale con coperchio, una campanella e un macinino in ottone, rame e metalli diversi (difetti e mancanze)

    Lotto 1497

    Elio Migliau

    "Ritratto di fanciulla" 1921, olio su cartone telato (cm 43.5x29) Firmato e datato al centro. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 1498

    ANONIMO
    Orologio officier in ottone e vetri molati
    Epoca inizio sec. XX
    Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
    Misura h cm 14 (con maniglia aperta)
    (difetti)

    Lotto 1499

    ANONIMO
    Epoca inizio sec. XX
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani
    Misura h cm 13,5 (con maniglia aperta)
    (difetti)

  • Maccari "Senza titolo" litografia firmata e numerata 4/12, in cornice
    Lotto 1500

    Maccari

    "Senza titolo" litografia firmata e numerata 4/12, in cornice

    Lotto 1501

    Divano Luigi Filippo a due posti in legno intagliato con imbuttiture rivestite in tessuto celeste. Secolo XIX (difetti)

    Lotto 1502

    Orologio da parete in legno intagliato e dorato a roccailles, quadrante a numeri arabi e romani (h cm 98) (difetti)

    Lotto 1503

    Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)

    "Le colonne di San Lorenzo con la neve" 1970
    olio su compensato (cm 32x43)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, datato e titolato; timbri

    Bibliografia:
    Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.56

    In cornice

    Lotto 1504

    Firma indecifrata "Pastorello" scultura in bronzo poggiante su base in marmo nero (h cm 45) (difetti)

    Lotto 1505

    Lotto composto da due antichi candelieri tripodi in legno intagliato, laccato e dorato, uno montato a luce elettrica con paralume (difetti)

  • Cassetta contenente numerosi campioni di nastri di carta da parati (difetti)
    Lotto 1506

    Cassetta contenente numerosi campioni di nastri di carta da parati (difetti)

  • Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro opacizzato nero (h max cm 21,5)
    Lotto 1507

    Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro opacizzato nero (h max cm 21,5)

    Lotto 1508

    Manifattura di Meissen fine del secolo XIX inzio del secolo XX, pendola da camino in porcellana decorata in policromia ed in rilievo a mazzi di fiori e scene galanti, movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, quadrante a cartouche con numeri romani (h cm 52) (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 1509

    Scultura in bronzo raffigurante creatura fantastica (h cm 35) (difetti e restauri)
    Manifattura Sud-est asiatico, sec. XIX/XX

    Lotto 1510

    "Luci e ombre sul Duomo" 1970
    olio su masonite (cm 46,5x35)
    Al retro: firmato, datato e titolato

    1970, "Poesia e colore di Milano" Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano

    Bibliografia:
    Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.74

    In cornice

    Lotto 1511

    "Piazza del Duomo, Milano" 1970
    olio su compensato (cm 35,5x46,8)

    Bibliografia:
    Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.80

    In cornice

    Lotto 1512

    Lotto composto da una lanterna a petrolio in ottone, un orologio da tavolo ed un abat-jour in metallo, porcellana e vetro (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)