martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1465 al 1488 di 4571
    Lotto 1465

    Tavolo tondo con gambe sfaccettate. Secolo XIX (d. cm 99) (h. cm 74) (difetti e restauri)

    Lotto 1466

    Arte del secolo XVIII. Tabernacolo in legno laccato a finto marmo centrato da formella in stucco policromo con Madonna con Bambino (cm 63x40) (difetti e mancanze)

    Lotto 1467

    Vaso a tromba in porcellana decorata con smalti della famiglia Verde a figure in un paesaggio ed iscrizioni
    Cina, fine secolo XIX
    (h. 62 cm.)

    A trumpet-shaped Famille Verte vase decorated with figures and calligraphy
    China, late 19th century
    (h. 62 cm.)

  • Gruppo di sei tazzine con piattini in porcellana dipinta e parzialmente dorata
    Lotto 1468

    Gruppo di sei tazzine con piattini in porcellana dipinta e parzialmente dorata

    Lotto 1469

    Ignoto coppia di dipinti ad olio raffiguranti "Scorci boschivi" (cm 15x22) In cornici

    Lotto 1470

    Lotto composto da tre ciotoline in porcellana e due piccoli contenitori con coperchio, decori e misure diverse
    Cina, sec. XX (lievi difetti)

    Lotto 1471

    Credenza con alzata in noce, parte superiore a tre ante intagliate a stemmi e teste leonine. Parte inferiore a tre cassetti sottopiano e tre ante. Montanti scolpiti a frutti. Piedi a zampa ferina. (Lievi difetti)(cm 205x182x60)

    Lotto 1472

    Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato di manifatture differenti

    Lotto 1473

    Bacile biansato in metallo argentato sbalzato e inciso (h. cm 22 x d. 31) (lievi difetti)

    Lotto 1474

    Amadeo Domenico Lavy (Torino 1777-1864) Due medaglie a ricordo del ripristino dell'Accademia di Belle Arti 1823. Incorniciate fronte e retro (difetti)

    Lotto 1475

    Coppia di sculturine in avorio raffiguranti Immortali (h cm 10,5)
    Giappone, sec. XX (lievi difetti)

    Lotto 1476

    Impianto stereofonico composto da quattro elementi unito a una radio con lettore di musicassette e due casse (difetti)

    Lotto 1477

    Lotto in argento composto da due scatole, un porta pillole, due piatti e un cavatappi (gr lordi 640)

    Lotto 1478

    Lotto composto da un lampadario in stile olandese a otto luci e uno a sei luci con pendagli in cristallo (difetti)

    Lotto 1479

    Lotto composto da due icone ad olio su tavola, una raffigurante l'iconografia del Roveto Ardente. Secolo XIX (misure diverse, difetti e restauri)

    Lotto 1480

    Tavolino tondo da salotto con montanti raccordati e piano a fascia scanalata (h cm 67, d cm 63) (difetti)

  • Scuola del secolo XVII "San Carlo" olio su rame (cm 19,5x15,5) (difetti)
    Lotto 1481

    Scuola del secolo XVII "San Carlo" olio su rame (cm 19,5x15,5) (difetti)

    Lotto 1482

    Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 20)

    Lotto 1483

    Tappeto Qum, Persia secolo XX. Disegno floreale con animali su fondo rosso (cm 202x137) difetti

    Lotto 1484

    Icona ad olio su tavola raffigurante Santi. Secolo XIX (cm 36x30) (difetti e restauri)

    Lotto 1485

    Arte del secolo XVIII "Testa di Santo" scultura in legno (h. cm 26) Poggiante su base di epoca posteirore

    Lotto 1486

    Tappeto Qum, Persia secolo XX. Decoro a medaglioni concentrici con puntali nei toni dell-azzurro, blu e nocciola su fondo senape (cm 203x133) lievi difetti

    Lotto 1487

    Ignoto del secolo XVII "Ecce Homo" olio su carta applicata su tavola (cm 57x43) in cornice antica (difetti)

    Lotto 1488

    Scrivania a quattro cassetti con gambe rastremate e piano in vetro verniciato rosso unita ad una poltroncina e una sedia con rivestimento in similpelle rossa (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)