Lotto 1441 Due secchielli portaghiaccio con cucchiaio (g 930 ca.)(lievi difetti)
Lotto 1442 Coppia di saliera e pepiera in argento con decori neoclassici. Argentiere Faccioli, Milano (g lordi 470 ca.) in custodia (lievi difetti)
Lotto 1443 Calamaio in argento a forma di cofanetto, piedi a forma di frutti, dedicato e datato 1916, punzoni di Londra secolo XX (lievi difetti)
Lotto 1444 Lampada da tavolo in fusione di bronzo e vetro opaco. Produzione recente. (h cm 51)
Lampada da tavolo in fusione di bronzo e vetro opaco. Produzione recente. (h cm 51) -
Lotto 1445 Lotto composto da una coppia di abat-jour ed una placca ovale in ceramica decorata in policromia e oro (difetti e mancanze)
Lotto 1446 Lotto composta da una scultura raffiguramte moretto su gondola ed una coppia di candelieri in legno intagliato, laccato e dorato (difetti e mancanze)
Lotto 1447 Lotto composto da un'oliera, una formaggera e due saliere con cucchiaini, in argento con contenitori in cristallo (g 730 ca.) (lievi difetti)
Lotto 1448 Lotto in argento composto da una piccola alzata con anse a forma di rana, una piccola zuppiera, una scatola con stemma, un sonaglio a forma di cavallo e un incensiere del secolo XIX, punzoni non decifrati (g 527 ca.) (difetti)
Lotto 1449 Lotto composto da un versatoio, un boccale, due brocchette, due piccoli boccali e dieci piatti in peltro di epoche diverse (difetti)
Lotto 1450 Edoardo Tasca
"Fagiano"
Scultura in ceramica. Secolo XX. (h cm 25)
"Fagiano"
Scultura in ceramica. Secolo XX. (h cm 25) -
Lotto 1451 Scultura in avorio raffigurante imperatrice dalle vesti ornate (h. 51 cm.) (difetti)
Cina, inizio sec. XX
. -
Lotto 1452 Lotto di due piccole miniature raffiguranti ritratti su supporto in velluto bordeaux, misure diverse (lievi difetti)
Lotto 1453 Lotto composto da una zuccheriera, una lattiera un vasetto e un portagrissini, in argento (g 770 ca.) (lievi difetti)
Lotto 1454 Legumiera in argento di forma ovale (g 1100 ca.) (lievi difetti)
Lotto 1455 Lotto composto da due caffettiere e una teiera in peltro con decori in rilievo (difetti)
Lotto 1456 Vassoio rettangolare in metallo dipinto a motivi floreali (cm 61x45) (difetti)
Lotto 1457 Lotto composto da due icone ad olio su tavola raffiguranti Cristo Benedicente e l'Incoronazione della Vergine. Secolo XIX (misure diverse, difetti e restauri)
Lotto 1458 ANONIMO
Orologio officier in ottone e vetri molati
Epoca inizio sec. XX
Movimento con carica
Misura h cm 14 (con maniglia aperta)
(difetti) -
Lotto 1459 Vassoio di forma circolare in argento a perlinata e traforata. Alessandria metà secolo XX (g 1170 ca.) (d cm 40)
Lotto 1460 Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 29)
Lotto 1461 Lotto di tre vassoi in argento di cui due biansati (g 1960 ca.) (difetti)
Lotto 1462 Firma indecifrata "Paesaggio boschivo" olio su tavola (cm 49x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lotto 1463 Mobile da ufficio a due ante scorrevoli in ferro, piano in pelle verde (cm 150x108x44) (difetti)
Lotto 1464 Manifattura francese, lotto composto da una coppia di tazze con piattini decorate con paesaggi e profili dorati e una cioccolatiera con decori floreali di differenti fatture, in porcellana (difetti)