Lotto 1417 Tre piatti in porcellana Famiglia Rosa Cantonese con scene di vita (coppia d cm 20; d cm 24) (lievi difetti)
Cina, metà sec. XIX -
Lotto 1418 Lotto composto da un credenzino "lombardo" ed un tavolino laccato (difetti)
Lotto 1419 Armadio guardaroba in legno a due battenti incorniciati, ante decorate da pannelli ricamati in seta e fili d'oro zecchino, raffiguranti gru, uccelli e rami fioriti. Cina, 1870 ca. (difetti)
Lotto 1420 Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 30,5)
Lotto 1421 Giulio Clerici (XX Secolo 0)
"Ritratto femminile" 1934, pastelli colorati (cm 70x90) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1422 Coppia di incisioni del secolo XIX raffiguranti profili virili (d. cm 7) In cornici
Lotto 1423 Scultura in quarzo rosa raffigurante dama dalle lunghe vesti (h. cm 20) base in legno
Cina, sec. XX (lievi difetti) -
Lotto 1424 Lotto composto da un vassoietto in argento, punzoni Lombardo-Veneto secolo XIX, e due ciotoline in argento sbalzato (gr. 380) (lievi difetti)
Lotto 1425 Rinfresca bottiglie biansato a corpo liscio in metallo argentato. Marcato F.lli Broggi Milano (h. cm 22) (lievi difetti)
Lotto 1426 Lotto di ciotole e zuccheriera in metallo (lievi difetti)
Lotto 1427 Lotto composto da quattro miniature di epoca diversa (difetti)
Lotto 1428 Gruppo scultoreo in pietra dura di colore verde con figura femminile (h cm 16) base in legno intagliato (lievi difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 1429 Tempio in avorio contenente sculture di Kannon, guardiani e servitori, marchio sul fondo, base in legno (difetti e restauri)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(28x45x20 cm.)
Japan, Meiji period (1868-1912)
(28x45x20 cm.) -
Lotto 1430 Gruppo di nove sottopiatti ottagonali in metallo argentato (lievi difetti)
Lotto 1431 Icona ad olio su tavola raffigurante San Nicola, riza in metallo argentato. Secolo XIX (cm 26x20,5) (difetti)
Lotto 1432 Lotto di quattro oggetti (lattiere, salsiera e ciotoline) in argento. Manifattura inglese, 1890, 1901, 1894 (g 320 ca.)(lievi difetti)
Lotto 1433 Icona ad olio su tavola centrata da placca in bronzo e smalti decorata da scene della vita di Cristo (cm 22,3x17,5) Russia, secolo XIX (mancanze)
Lotto 1434 Tappeo Bachtiari, Persia secolo XX. Disegno con tre medaglioni a fondo rosso e bordeaux su campo blu (cm 337x113) (difetti)
Lotto 1435 Ignoto del secolo XVIII, ''Ritratto di Carlo Francesco Baldassarre Perrone'' olio su tela (cm 102x77) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 1436 Camille Corot
Due incisioni di diversa epoca e misura (difetti) -
Lotto 1437 Lampadario a sei luci con struttura in metallo e pendagli in cristallo (difetti)
Lotto 1438 Lotto composto da una teiera e un versatoio in metallo argentato con decori incisi e sbalzati (difetti)
Lotto 1439 Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in vetro, manifatture differenti (difetti)
Lotto 1440 Lotto composto da una scatola con miniatura raffigurante donna e due scatole in avorio del secolo XIX (difetti e mancanze)