Lotto 1393 Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Grande piatto in maiolica con decoro calligrafico nei toni del blu a volatile e rami fioriti nel cavetto e a volute fogliate intervallate da elementi geometrici nella bordura (d. cm 39) (difetti)
Lotto 1394 Fioriera da ingresso con base in legno intagliato e fondo a specchio (cm 78x192x28)(difetti e mancanze)
Lotto 1395 Lotto di quattro tazzine in porcellana con piattini di differenti manifatture, uno Samson e uno Worcester (difetti e restauri)
Lotto 1396 Lotto composto da un albarello in maiolica policroma, una teiera in ceramica bianca e un contenitore con coperchio a decoro floreale (difetti e restauri)
Lotto 1397 ANONIMO
Orologio officier in ottone e vetri molati
Epoca inizio sec. XX
Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
Misura h cm 14 (con maniglia aperta)
(difetti) -
Lotto 1398 Cartone contenente numerosi oggetti in metallo e vetro (difetti)
Lotto 1399 Lotto composto da due antiche icone in bronzo tripartite (h. max cm 10) (difetti)
Lotto 1400 Gruppo di dodici sottopiatti in vetro verde (d cm 34)
Lotto 1401 Coppia di cornici ovali in legno intagliato e dorato con decori fogliacei (cm totali 47x62) (lievi difetti)
Lotto 1402 Lotto composto da due porta vivande in metallo argentato con interni in vetro e tre vassoi in metallo e ottone con bordi cordonati (difetti)
Lotto 1403 Cassone in noce a fronte bipartito con specchiature incorniciate e piedi a mensola (cm 172x58x56) (difetti e restauri)
Lotto 1404 Lotto composto da due icone ad olio su tavola raffiguranti Madonna con Bambino, una con riza in metallo (misure diverse, difetti e restauri)
Lotto 1405 Lotto composto da numerosi oggetti diversi in vetro e cristallo (difetti)
Lotto 1406 Credenza bassa a tre ante intarsiate a volute e vaso fiorito, montanti scolpiti a figure femminili(cm 180x76x60)
Lotto 1407 Gruppo di tre ciotoline in pietra dura verde marezzato (h. cm 4,5) su basi in legno
Cina, sec. XX (lievi difetti) -
Lotto 1408 ANONIMO
Epoca inizio sec. XX
(difetti) -
Lotto 1409 ANONIMO
Epoca inizio sec. XX
(difetti) -
Lotto 1410 Set da poker con mini roulette in custodia di legno con applicazione in argento sul coperchio (lievi difetti)
Lotto 1411 Cassapanca in noce con montanti scolpiti a cariatidi. Fascia intagliata a motivi stilizzati. Secolo XVII (cm 172x88x74) (difetti e restauri)
Lotto 1412 Lotto composto da una coppia di sottobottiglie con tese fogliacee e una coppia di piatti tripodi con tesa cordonata in metallo argentato
Lotto 1413 Salver in argento con punzoni inglesi (gr. 390) unito a due di simil decoro in metallo argentato
Lotto 1414 Tre piatti in porcellana a smalti Imari decorati con motivi floreali (d. max cm 23) (difetti e mancanze)
Lotto 1415 Scuola del secolo XIX "Paesaggio con figure" dipinto ad olio (cm 12x8) In cornice
Lotto 1416 Lotto composto da un leone buddista e un vasetto con coperchio decorato con rose in giada (h max cm 16,5) (difetti)
Cina, sec. XX