Lotto 1369 Lotto di due opere a tecnica mista di autori e dimensioni differenti, in cornici (difetti)
Provenienza
Collezione Italo Mussa, Milano -
Lotto 1370 Carlo Mo (Piovene Rocchette 1923 - Pavia 2004)
"Senza titolo" 1974
tecnica mista su cartoncino
cm 86x56
firmato, dedicato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1371 Giorgio Zennaro (Venezia 1926 - 2005)
"Senza titolo" 1972
serigrafia prova d’artista su cartoncino
cm 67x67
firmata e datata 1972 in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1372 Ignoto, "Suonatore" scultura in bronzo (h cm 34) (lievi difetti)
Lotto 1373 Ignoto, ''Figura di grasso uomo a cavallo di un mulo'', scultura in gesso (cm 110 x 98) (difetti e restauri)
Lotto 1374 Gruppo di sedici suonatori in avorio con dettagli colorati e basi in legno (h. 31 cm.)(difetti)
Cina, sec. XX
. -
Lotto 1375 Manifattura di Boemia, quattro calici in cristallo molato incolore e verde, uniti a quattro flutes in vetro policromo di manifattura divers (lievi difetti)
Lotto 1376 Letto matrimoniale di forma mossa con struttura in legno intagliato, laccato e dorato, testata con inserto in tessuto (difetti)
Lotto 1377 Lotto di due disegni raffiguranti paesaggi, matita e acquerello, autori e misure differenti, in cornici (lievi difetti)
Lotto 1378 Lotto composto da una poltrona e una sedia in stile rinascimentale intarsiate a volute e scene (difetti)
Lotto 1379 Armadio guardaroba in legno a due battenti incorniciati, ante decorate da pannelli ricamati in seta e fili d'oro zecchino, raffiguranti gru, uccelli e rami fioriti. Cina, 1870 ca. (cm 165x189x46) (difetti)
Lotto 1380 Lotto composto da tre ricami in cornice, il più grande in lana raffigurante al Madonna, uno cinese in seta e un piccolo punto in lana (cm max 30x24) in cornici
Lotto 1381 Grande paravento a sei pannelli decorati con rami di bambú su carta color oro (cm 342x160)(difetti)
Giappone, secolo XX -
Lotto 1382 Tappeto passatoia Mossul, Persia secolo XX. Decoro Herati su fondo rosso (cm 500x85) (lievi difetti)
Lotto 1383 Coppia di poltroncine da camera a pozzetto con struttura in legno intagliato e rivestimento in tessuto color salvia (difetti)
Lotto 1384 Firma indecifrata, acquaforte raffigurante volto maschile (luce cm 16,5x11), in cornice
Lotto 1385 Coppia di cornici del secolo XVIII in legno intagliato e dorato (luce: cm 23x16) (difetti)
Lotto 1386 Lotto composto da un fixè su vetro del secolo XIX raffigurante un paesaggio e una placca ottagonale raffigurante scena religiosa (difetti)
Lotto 1387 Specchiera di gusto rocaille con cornice in legno intagliato e argentato (cm 73x118) (difetti)
Lotto 1388 Bottiglia di Champagne Dom Perignon del 1964 (difetti)
Lotto 1389 Manifattura Richard Ginori, servizio da tè in porcellana per due persone, con decoro "Galletti", composto da due tazze con piattini, teiera, lattiera e zuccheriera (difetti)
Lotto 1390 Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interni in vetro giallo (h max cm 33)
Lotto 1391 Due ciotole sbalzate a fiori e frutti in argento (d cm 32) (g 825 ca.)(lievi difetti)
Lotto 1392 Vincenzo Vinciguerra (Caccamo 1922)
"Il ritorno" olio su tela (cm 51x40) Firmato in basso a destra. Esposizione: Palermo 1985, Galleria "Il Cenacolo" cartiglio al retro. In cornice