Lotto 1321 Parafuoco in legno intagliato ed ebanizzato con pannello centrato da ricamo a mezzo punto in lana raffigurante coppa con bouquet di fiori ed uccellino (cm 78x120x48) (difetti)
Lotto 1322 JANETTI PADRE
Orologio officier in ottone e vetri molati
Epoca inizio sec. XX
Quadrante firmato
Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
Quadrante in smalto bianco con numeri ROMANI, quadrantino ausiliario per puntamento sveglia a ore sei
Misura h cm 13,5 (con maniglia aperta)
(difetti) -
Lotto 1323 Antica icona raffigurante scene della vita di Cristo, riza in metallo. Scritta incisa al verso (cm 35x31) (difetti e restauri)
Lotto 1324 Lampadario in bronzo a sei luci con braccia sagomate a volute (difetti)
Lotto 1325 Due cartoni contenenti otto vassoi e due vasi in porcellana bianca e blu, due piante in vetro azzurro, sei cuscini in porcellana, tre piante in vetro rosa, una ciotola in pietra dura e sei teiere in porcellana bianca e blu a forma di elefante (difetti)
Decori, materiali e misure diverse
Cina, sec. XX -
Lotto 1326 Due cartoni contenenti due piante in vetro azzurro, due potiches e sei leoni buddhisti in porcellana, tre piante piccole in vetro rosa (difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 1327 Lotto di tre cornici di cui una ovale antica in legno intagliato e dorato, misure differenti (difetti)
Lotto 1328 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Piccolo gruppo in porcellana raffigurante cammello (cm 7). Unito ad uno di manifattura diversa raffigurante tigre (difetti)
Lotto 1329 Due cartoni contenenti due piante azzurre in vetro, due potiches blu in porcellana, due vasi in porcellana bianchi e blu, quattro leoni buddhisti e quattro cuscini in porcellana (difetti)
Decori,materiali e misure diverse
Cina, sec. XX -
Lotto 1330 Antica cornice in legno intagliato e dorato (luce cm 48x67) (difetti)
Lotto 1331 Lotto di due ventagli con pagine decorate da scene galanti. Entro teche sagomate (difetti)
Lotto 1332 Due cartoni contenenti quattro vasi, tre servizi da sakè e otto vassoi in porcellana bianca e blu, tre piante in vetro con peperoncino, sei ciotole in pietra dura e quattro cuscini in percellana (difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 1333 Lotto composto da tre sculture in porcellana dipinta raffiguranti una bambina con gatto, un cane e un cervo. Manifatture differenti (difetti e mancanze)
Lotto 1334 Un cartone contenente una potiche e quattro vasi bianchi e blu, due piante rosa in vetro, due piante con peperoncino in vetro, quattro potiche gialle e tre ciotole in pietra dura (difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 1335 Lotto composto da due icone ad olio su tavola, una raffigurante San Giorgio, l'altra scene della vita di Cristo. Secolo XIX (misure diverse, difetti e mancanze)
Lotto 1336 Antica poltrona in noce con braccioli e montanti sagomati, gambe e traverse mosse. Ricoperta in tessuto rosso (difetti)
Lotto 1337 Ignoto "Gladiatore con leone" scultura in bronzo (h cm 37) poggiante su basamento in marmo (difetti)
Lotto 1338 Due cartoni contenenti una poutiche blu e una verde, quattro leoni buddisti in porcellana, otto potiche gialle e quattro con decoro floreale, due piante in vetro bianco e due ciotole in pietra dura (difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 1339 Due cartoni contenenti una potiche blu, due potiches bianche e blu, due piante in vetro con peperoncino, due piante bianche in vetro, dieci uova dipinte in vetro e quattro ciotole in pietra dura (difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 1340 Lampadario ad una luce in vetro soffiato con intelaiatura in metallo (lievi difetti)
Lotto 1341 Lotto composto da un salver in metallo argentato con bordo decorato a foglie e volute e un vassoio ovale inglese con bordo traforato (difetti)
Lotto 1342 Due cartoni contenenti due potiches, otto vassoi, due vasi e sei teiere in porcellana bianca e blu, due servizi da sake, otto uova dipinte in vetro e quattro piante bianche in vetro
Decori, materiali e misure diverse (difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 1343 Scuola della fine del secolo XVIII-inizi XIX "Ritratto di dama" Olio su tela (cm 59x43,5) In cornice (restauri)
Lotto 1344 Scialle Kashmir, Francia seconda metà secolo XIX, tessuto a mano in lana con telaio jaquard. Decoro con volute policrome, riserva al centro nera in seta (cm 337x164) (lievi difetti)