martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1225 al 1248 di 4571
    Lotto 1225

    Manifatture diverse, lotto composto da un portacenere molato, due vasi portafiori diversi e due contenitori da toilette in vetro

    Lotto 1226

    Manifattura tedesca Heinrich, lotto di tre cartoni contenenti parte di servizio da tavola in porcellana con profili dorati (difetti)

    Lotto 1227

    Samurai in osso decorato a tasselli con spade e lance (h. cm 42) (difetti) Giappone, sec. XX

    .

    Lotto 1228

    Coppia di poltrone con profili in legno intagliato e rivestimenti in tessuto celeste. Secolo XIX (difetti)

    Lotto 1229

    Lotto composto da una colonna porta cd e un pouf rivestito in pelle nera (difetti)

  • Cartone contenente cineprese, macchine fotografiche e ottiche (difetti)
    Lotto 1230

    Cartone contenente cineprese, macchine fotografiche e ottiche (difetti)

    Lotto 1231

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi vinili e compact disc, principalmente di musica classica (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio invernale" olio su cartone (cm 50x70) in cornice
    Lotto 1232

    Ignoto "Paesaggio invernale" olio su cartone (cm 50x70) in cornice

  • Carrello portavivande con alette e ruote in metallo (difetti)
    Lotto 1233

    Carrello portavivande con alette e ruote in metallo (difetti)

  • Lotto composto da un giradischi e due casse con struttura in legno (difetti)
    Lotto 1234

    Lotto composto da un giradischi e due casse con struttura in legno (difetti)

    Lotto 1235

    Lotto composto da tre miniature di diverso autore raffiguranti gentildonne. In cornici (difetti)

    Lotto 1236

    Coppia di ufficiali in bisquit smaltato in policromia (difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
    (h. 20 cm.)

    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
    (h. 20 cm.)

    Lotto 1237

    Scuola della fine del secolo XIX "Scena galante in un paesaggio" miniatura su avoriolina (cm 6x9) In cornice (difetti)

    Lotto 1238

    Coppia di piccole consolles in legno intagliato e dorato, piani laccati a finto lapislazzulo (cm 40x72x18) (difetti)

  • Cartella contenente numerose incisioni del secolo XIX/XX (difetti)
    Lotto 1239

    Cartella contenente numerose incisioni del secolo XIX/XX (difetti)

    Lotto 1240

    Scuola del secolo XIX "Interno con gentildonna" miniatura tonda (d. cm 5,5) In cornice (difetti)

    Lotto 1241

    Lotto 1242

    Tappeto Daghestan, Caucaso inizio secolo XIX. Decoro all over geometrico con file di stelline e recinti sacri in policromia su fondo marrone (cm 287x115) (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 1243

    Tappeto Schirwan, Caucaso fine secolo XIX. Decoro con file di piccoli medaglioni romboidali rossi su fondo blu notte. Bordura a foglie dentate e calici su fondo bianco (cm 165x114)(difetti, rapature e due piccoli tagli)

    Lotto 1244

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentildonna con cappello piumato" miniatura ovale su avorio (cm 7x5,5) Timbro a ceralacca a retro (difetti)

    Lotto 1245

    Figura in bisquit smaltato in Famiglia Verde (restauri)
    (h. 29 cm.)

    A Famille Verte enamelled biscuit figure (restorations)
    (h. 29 cm.)

  • Gruppo di dodici calici in argento a corpo liscio (g 1280 ca.) (lievi difetti)
    Lotto 1246

    Gruppo di dodici calici in argento a corpo liscio (g 1280 ca.) (lievi difetti)

  • Lotto di undici penne di fatture differenti, in custodia (difetti)
    Lotto 1247

    Lotto di undici penne di fatture differenti, in custodia (difetti)

  • Acquatinta del sec. XIX raffigurante paesaggio con figure e animali, in cornice
    Lotto 1248

    Acquatinta del sec. XIX raffigurante paesaggio con figure e animali, in cornice

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)