martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1129 al 1152 di 4571
    Lotto 1129

    ANONIMO
    Orologio officier a base ovale in ottone e vetri molati
    Epoca inizio sec. XX
    Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
    Misura h cm 15 (con maniglia aperta)
    (difetti)

    Lotto 1130

    ANONIMO
    Epoca inizio sec. XX
    (difetti)

    Lotto 1131

    Onofrio Buccini

    Scultura in terracotta raffigurante "Madonna dell'Apocalisse" (h cm 56) Firmata e datata 1888 alla base (mancanze e difetti)

    Lotto 1132

    Lotto composto da una scultura in alabastro del secolo XIX raffigurante lotta tra cani e una lignea della fine del secolo XVIII (difetti)

  • Cristo in argento Ottaviani (h. cm 26)
    Lotto 1133

    Cristo in argento Ottaviani (h. cm 26)

    Lotto 1134

    Lotto composto da due incisioni del secolo XIX di autori e misure diverse. In cornici coeve lastronate in noce (difetti)

    Lotto 1135

    Pietro Longhi. Coppia di incisioni raffiguranti scene di interni (cm 53x40) Venezia, secolo XIX. In cornici dell'epoca (difetti)

    Lotto 1136

    Ignoto ''Madre con bambino in un interno'' olio su tela (cm 47x40,5) in cornice (difetti)

    Lotto 1137

    Lotto composto da tre incisioni e un tessuto raffiguranti paesaggi. In cornici (difetti)

    Lotto 1138

    Coppia di imperatore ed imperatrice su trono in osso a tasselli (h. 43 cm.)(difetti e restauri) Cina, sec. XX

    .

    Lotto 1139

    Fernando Riblet (Firenze 1873 - 1944)

    "Arno, Firenze" olio su compensato (cm 33x41) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato. In cornice

    Lotto 1140

    Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca raffiguranti Napoli, il Vesuvio e Pozzuoli. In cornici (difetti)

    Lotto 1141

    Mario Bettinelli (Treviglio 1880 - Milano 1953)

    "Scorcio veneziano con con la chiesa di San Giorgio Maggiore sullo sfondo"
    olio su tela (cm 65x90)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1142

    Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)

    "La Darsena a Porta Ticinese" 1970
    olio su compensato (cm 35,5x46,5)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio e timbro

    Bibliografia:
    Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.72

    In cornice

    Lotto 1143

    Lotto 1144

    Lotto composto da due incisioni, una lastra di rame incisa con veliero e un tessuto della fine del secolo XIX raffigurante una rosa. In cornici (difetti)

    Lotto 1145

    Lotto composto da due lastre da incisione e un dipinto su rame di epoche e misure diverse (difetti)

    Lotto 1146

    Icona ad olio su tavola raffigurante San Nicola. Secolo XIX (cm 33x27) Scritte al retro (difetti e mancanze)

    Lotto 1147

    Lotto composto da quattro tra bottiglie e contenitori in vetro e argento e un set da toilette in lamina d'argento (difetti)

    Lotto 1148

    ANONIMO
    Epoca inizio sec. XX
    (difetti)

    Lotto 1149

    Bugia in argento sbalzato a fiori con presa cesellata a testa d'ariete. Napoli, secolo XIX (g 205 ca.)

    A silver candlestick. Naples, 19th Century (g 205 ca.)

    Lotto 1150

    Coppia di cachepot in porcellana Famiglia Verde, bordate in bronzo dorato
    Cina, secolo XVIII
    (d. 24 cm.)

    A pair of Famille Verte porcelain cachepot with gilt-bronze mounts
    China, 18th century
    (d. 24 cm.)

    Lotto 1151

    Vaso a balaustro con doppie anse leonine in porcellana color celadon decorato con draghi nei toni del blu (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 57,5 cm.)

    A celadon-ground baluster vase with twin lion handles decorated in blue and white with dragons (defects)
    China, 19th century
    (h. 57.5 cm.)

  • Lotto composto da una ciotola sagomata e un piatto liscio in argento (gr. 1000)
    Lotto 1152

    Lotto composto da una ciotola sagomata e un piatto liscio in argento (gr. 1000)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)