martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4129 al 4152 di 4571
    Lotto 4172

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Poltrona modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966. Rivestimento non originale in tessuto color carne. (cm 95x102x95) (difetti e restauri)

    Lotto 4173

    Turri

    Tavolo basso rettangolare. Bovisio Masciago, anni '70. Legno massello di noce. (cm 75x39x75) (lievi difetti)

    Lotto 4174

    Poltrona con schienale reclinabile in legno di noce massello ebanizzato con relativo poggiapiedi. Italia, anni '60/'70. (Poltrona cm 64x95x84; poggiapiedi cm 64x40x51 ) (difetti)

    Lotto 4175

    Tavolino da salotto con struttura tubolare metallica cromata e piano in vetro. Produzione BF, Italia, anni '70. (cm 126x44,5) (lievi difetti)

    Lotto 4176

    Manifattura di Murano
    Vaso a prisma in vetro sommerso nei colori azzurrino verde, giallo e rosso. Anni '60/'70. (h cm 31) (difetti)

    Manifattura di Murano

    Lotto 4177

    Lampada da terra regolabile in metallo cromato e laccato bianco con diffusore bianco. Italia, anni '70. (h cm 172) (difetti)

    Lotto 4178

    Lampada da terra in ottone e alabastro. Italia, anni '50. (h cm 172) (lievi difetti)

    Lotto 4179

    Lotto di cinque sedie in teak massello rivestite in tessuto a righe nella tonalità del marrone. Italia, anni '50. (cm 40x82x43) (lievi difetti)

    Lotto 4180

    Manifattura di Murano
    Lampada a sospensione con coppa diffusore in vetro incolore acidato e cinque foglie non coeve in vetro incolore. (h cm 72) (difetti e restauri)

    Manifattura di Murano

    Lotto 4181

    Tavolino in stile razionalista a due ripiani circolari in vetro temperato e struttura in metallo verniciato grigio. Italia, epoca recente. (h cm 70; d cm 80) (lievi difetti)

    Lotto 4182

    Manifattura VBCM
    Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata lusti metallici in bianco e oro raffigurante due cerbiatti. Italia, secolo XX. Firma indecifrata alla base. (cm 38x32x15)

    Manifattura VBCM

    Lotto 4183

    Gruppo di sei sedie con gambe in legno laccato nero, seduta e spalliera rivestite in cuoio nero. Italia, anni '70'/80. (cm 45x92,5x44) (difetti)

    Lotto 4184

    Coppia di appliques a sei luci in metallo verniciato, vetro specchiato e cristallo curvato. Italia, produzione recente. (cm 13x60x11) (lievi difetti)

    Lotto 4185

    Lotto composto da quattro vetrate in vetri dipinti in policromia e legati a piombo. (cm 170x41) (difetti)

    Lotto 4186

    Tavolo con piano rettangolare in cristallo e struttura in profilato in acciaio a sezione rettangolare verniciato nero. Italia, anni '70. (cm 160x75x80) (lievi difetti)

    Lotto 4187

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Lotto composto da otto sedie modello "Lord Yo". Produzione Driade, 1996. Polipropilene colorato créme e struttura in alluminio pressofuso e anodizzato. (cm 64x94,5x66) (lievi difetti)

    Lotto 4188

    Finestra a doppio battente con vetrate a vetri dipinti in policromia e legati a piombo. (cm 181x103) (difetti e mancanze)

    Lotto 4189

    Lio Carminati

    Bergère in malacca e canna d'india verniciato bianco. Produzione Casa Giardino, Italia, anni '40. (cm 81,5x120x80) (lievi difetti)

    Lotto 4190

    Lotto di due finestre a doppio battente con lunette con vetrate a vetri dipinti in policromia con giglio e rosone e legati a piombo. (finestre: cm 140x101; lunotto: l cm 103, h cm57,5) (difetti)

    Lotto 4191

    Coppia di finestre a doppio battente con lunette con vetrate a vetri dipinti in policromia con decoro stilizzato e legati a piombo. (finestre: cm 140x101; lunotto: l cm 103, h cm57,5) (difetti)

    Lotto 4192

    Coppia di finestre a doppio battente con lunette con vetrate a vetri dipinti in policromia con stemma del giglio e legati a piombo. (finestre: cm 140x101; lunotto: l cm 103, h cm57,5) (difetti)

    Lotto 4193

    Caminiera art nouveau in legno di noce massello decorato con intagli floreali a "linea frusta". Italia, 1902ca. (cm 138x146) (lievi difetti)

    Lotto 4194

    Manifattura di Murano
    Servizio di bicchieri in vetro soffiato composto da due bottiglie con tappo e trentaquattro bicchieri. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

    Lotto 4195

    Otto Monestier (1918 - 1997)

    "Eva"
    Scultura dinamica di nudo di donna. 1977. Plastica cromata e base in legno. Firmata e datata sotto la base in legno. (h cm 26)

    "Eva"

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)