martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4057 al 4080 di 4571
    Lotto 4100

    Piccola panca tirolese in legno laccato e dipinto a motivi floreali (cm 68,5x40x41,5) (difetti)

    Lotto 4101

    Lotto composto da un crocifisso in legno policromo ed un cartone contenente numerosi oggetti di vario genere (difetti)

    Lotto 4102

    L. Dodi, "Scorcio di Piazza Duomo a Milano", carboncino su carta (cm 38 x 30) firmato e datato 1929 in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 4103

    Toilette da viaggio in legno laccato e decorato a motivi floreali, due antine sul fronte con cassettini ''a scomparsa'', piano apribile celante uno specchio, guarnizioni in metallo argentato (cm 36x23x28) (difetti)
    Giappone, sec. XIX-XX

    Lotto 4104

    Ignoto, ''Paesaggio con monti e specchio d'acqua'', olio su cartone telato (cm 25 x 40), in cornice (lievi difetti)

    Lotto 4105

    Manifatture diverse, lotto composto da una grande ciotola della manifattura di Richard decorata a fiori blu, un vaso portafiori ed un cartone contenente numerosi oggetti diversi in terraglia, ceramica e porcellana (difetti)

    Lotto 4106

    Firma indecifrata, ''Paesaggio montano'', olio su compensato (cm 30 x 40), firmato in basso a destra (difetti)

    Lotto 4107

    Pendola da tavolo di struttura architettonica in legno ebanizzato e colonne in alabastro, quadrante con numeri romani (cm 33x49x15)(difetti, modifiche e sostituzioni)

    Lotto 4108

    A. Bevilacqua, ''Parco a Milano'', olio su cartone telato (cm 18 x 23), firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 4109

    Ignoto, ''Sentiero di montagna'', olio su cartone telato (cm 19 x 28), siglato con monogramma MR in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 4110

    Trittico da camino composto da una pendola con quadrante a numeri romani e due candelieri a tre fiamme, in marmo e metallo dorato, movimento con carica settimanale, suoneria su campana (pendola h cm 43 circa) (difetti)

    Lotto 4111

    Lotto composto da tre riproduzioni di stampe di soggetto botanico e due antiche stampe raffiguranti ''Giochi di putti'', misure diverse, in cornici, due del secolo XIX (difetti)

    Lotto 4112

    Lotto composto da una stampa e un'acquaforte a colori di soggetto e misure diverse, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 4113

    Lotto composto da un candeliere in legno tornito montato a luce elettrica e cinque lampade a olio (difetti)

    Lotto 4114

    Ignoto del secolo XIX ''Natura morta con frutta'', frammento di dipinto ad olio su tela (cm 27,5x39)(difetti)

    Lotto 4115

    Comò ''impero'' in noce a due cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, decorato con mezze colonne laterali ebanizzate, guarnizioni in metallo dorato (cm 128x91x54) (difetti)

    Lotto 4116

    G. Bressanini

    "Scorcio di paese" olio su cartone (cm 22.5x29) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in vetro (difetti)
    Lotto 4117

    Cartone contenente numerosi oggetti in vetro (difetti)

  • Lotto composto da quattro bambole ed una figura da presepe (difetti e mancanze)
    Lotto 4118

    Lotto composto da quattro bambole ed una figura da presepe (difetti e mancanze)

  • Lotto di due lampade da terra in metallo (difetti e mancanze)
    Lotto 4119

    Lotto di due lampade da terra in metallo (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un portaombrelli in rame e una valigia in cuoio (difetti)
    Lotto 4120

    Lotto composto da un portaombrelli in rame e una valigia in cuoio (difetti)

    Lotto 4121

    Lotto di due lampade in ceramica dipinte in policromia di fatture differenti (difetti e mancanze)

    Lotto 4122

    Lotto di tre stampe fotografiche di soggetto e dimensioni differenti, fine secolo XIX e inizio XX, due in cornici (difetti)

    Lotto 4123

    Lotto composto da un disegno a china e due tecniche miste, soggetti e misure diverse, firmate A.Ascari, in cornici (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)