Lotto 4028 Firma indecifrata "Carnevale a Venezia" acquatinta a colori firmata e numerata, in cornice
Lotto 4029 Gruppo di tre piatti in maiolica decorati in policromia con scene mitologiche (d cm 40) (difetti e mancanze)
Lotto 4030 Ignoto inglese del XX Secolo "Mare in tempesta" olio su tela (cm 45x65) Siglato M.L. in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 4031 Singer - Macchina da cucire a pedale con struttura in ghisa, piano e coperchio in legno (difetti e mancanze)
Lotto 4032 V. Scarioni - ''Paesaggio con mucche'', olio su tela (cm 70 x 90), firmato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 4033 Lotto composto da trentadue piatti decorativi di sagre paesane in ceramica dipinta (lievi difetti)
Lotto 4034 Lotto di due vecchi bauli rivestiti in metallo sbalzato e stoffa (difetti e mancanze)
Lotto 4035 Panca da chiesa con gambe e schienale sagomati (cm 126x99x40) (difetti)
Lotto 4036 Manifattura di Murano.
Quattro calici di misure diverse in vetro soffiato e ambrato, fine secolo XIX -
Lotto 4037 Lotto composto da un antico documento e due acqueforti del secolo XX di autori differenti (difetti)
Lotto 4038 Cartone contente numerosi oggetti diversi (difetti)
Lotto 4039 Arazzo succo d'erba, secolo XX. Dipinto su tela faille di cotone raffigurante Madonna con bambino, alla loro sinistra un tomo aperto recante il motto latino "...Filius tuus. Deinde dicit discipulo Ecce mater tua". Gesù bambino reca i simboli della passione, la corona di spine e i chiodi. Bordure composte da fiori e frutti, in alto al centro lo stemma Pontificio di Papa Pio XI. Firmato in basso a destra "Eugenia Pignet" (cm 110x81) (lievi difetti)
Lotto 4040 Coppia di appliques a due fiamme in legno dorato con corpi scolpiti ad aquile secolo XIX (difetti)
Lotto 4041 Lotto composto da un dipinto su tela raffigurante un santo orante e un pannello di arte africana raffigurante una Madonna con bambino (misure differenti) (difetti)
Lotto 4042 Firma indecifrata, "Scugnizzo", olio su compensato (cm 40x30). Firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 4043 Manifattura francese, secolo XX. Coppa biansata in porcellana policroma decorata a scene galanti entro cartelle con profili dorati. Guarnizioni in metallo dorato a motivi fogliati (cm 40x34x22) (difetti)
Lotto 4044 Gueridon in legno laccato e dorato con piano sagomato decorato a finto marmo sorretto da figura di moro. Base tripode scolpita a volute. Secolo XIX (h. cm 96) (restauri)
Lotto 4045 Gruppo di quattro sedie in noce con cimasa scolpita a motivi vegetali, fasce e gambe mosse, secolo XIX (difetti)
Lotto 4046 Manifattura tedesca
Testa di bambola in bisquit su base in legno marcata Germany sul collo (h cm 11) (lievi difetti) -
Lotto 4047 Lotto composto da una scatola a forma di cassapanca ed un leggio in legno
Lotto 4048 GIOVANNI CORVINI
(Milano 1820 - Parabiago 1894)
(Attribuito) "Il golfo di Gaeta" olio su carta applicata su compensato (cm 24x34) Al retro: cartiglio. In cornice -
Lotto 4049 Lotto di cinque monete orientali
Lotto 4050 Giovanni Battista De Salvo (1903 - 1964)
"Interno con figure", tecnica mista su cartone (cm 50x71), firmato e datato in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 4051 Rocco Aloi, ''Il taglio del sarto moderno per vestiari maschili'', un volume degli anni trenta con rilegatura cartonata (difetti e mancanze)