martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3937 al 3960 di 4571
  • Ignoto "Animali fantastici" gruppo di cinque disegni (cm 36x23) in cornici
    Lotto 3980

    Ignoto "Animali fantastici" gruppo di cinque disegni (cm 36x23) in cornici

  • Gruppo di quattro stampe a colori raffiguranti mestieri, in cornici
    Lotto 3981

    Gruppo di quattro stampe a colori raffiguranti mestieri, in cornici

    Lotto 3982

    Gruppo di sei sedie in legno con gambe anteriori rastremate, schienali a giorno con crociera intagliata a motivi floreali stilizzati e seduta asportabile (difetti)

    Lotto 3983

    Lotto composto da cinque antiche incisioni di autori e soggetti diversi, in cornici (difetti)

    Lotto 3984

    Tavolo tondo allungabile con gambe rastremate, munito di una prolunga (chiuso d cm 110, h cm 78) (difetti)

    Lotto 3985

    Soter Jaxa Malachowski "Scorcio marino" 1926 tecnica mista su cartoncino (cm 67x48) firmata e datata in basso a destra (difetti)

    Lotto 3986

    Pannello decorativo raffigurante un’imbarcazione orientale, realizzato come strappo d’affresco (cm 38x93), in cornice (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in rame fra cui forme per budini (difetti)
    Lotto 3987

    Cartone contenente numerosi oggetti in rame fra cui forme per budini (difetti)

  • Lotto composto da tre dipinti balinesi di soggetti e misure diverse (difetti)
    Lotto 3988

    Lotto composto da tre dipinti balinesi di soggetti e misure diverse (difetti)

    Lotto 3989

    Artista del secolo XIX, ''Ritratto maschile'', olio su tela (cm 21x17) unito a una stampa raffigurante un gentiluomo nel parco. In cornici (difetti)

    Lotto 3990

    Bernardo Leporini (Roma 1904 - Milano 1984)

    "Venezia, piazza San Marco" olio su compensato (cm 24x34) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3991

    Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti fiori ed un disegno a pastello raffigurante un antico romano, misure diverse, in cornici (difetti)

    Lotto 3992

    Maestro piemontese "Bosco" olio su tavola (cm 24x34) Reca iscrizione non coeva in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 3993

    Firma indecifrata, lotto di due nature morte con lucerne e candelieri, olii su tela e compensato (rispettivamente cm 50x70 e 48x33) (difetti)

  • Ignoto, "Cane" olio su tela (cm 28x38), in cornice radicata
    Lotto 3994

    Ignoto, "Cane" olio su tela (cm 28x38), in cornice radicata

    Lotto 3995

    Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)

    "Vaso con fiori" olio su tela applicata su cartone (cm 69x51) Firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3996

    Lanzi R.

    "Ritratto di vecchio con barba" olio su compensato (cm 20x15), firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 3997

    Scanabissi P.

    "Ritratto di Papa", olio su masonite (cm 78x64), firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 3998

    Martin

    "Scene di genere" coppia di incisioni a colori in rame (cm 28x27) in cornici (difetti)

    Lotto 3999

    Alexander Jamieson (Glasgow 1873 - Bruges 1850)

    "Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 40x66), firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Ignoto "Cortile con cani" olio su tela (cm 50x70) in cornice
    Lotto 4000

    Ignoto "Cortile con cani" olio su tela (cm 50x70) in cornice

    Lotto 4001

    Lotto di due sculture in pietra dura raffiguranti dame dalle lunghe vesti (h cm 15,5) (difetti e mancanze)
    Cina, secolo XX

    Lotto 4002

    Manifattura di Boemia, lotto composto da una coppia di vasi ed un centrotavola ovale con decoro a foglie e gigli fiorentini (h max 33) (difetti)

    Lotto 4003

    Giovanni Battista De Salvo (1903 - 1964)

    "Natività", composizione di piastrelle in ceramica policroma entro supporto ligneo (cm 70,5x28) firmato in basso a destra (lievi difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)