martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3913 al 3936 di 4571
  • Lotto composto da tre antiche incisioni di soggetti diversi in cornici (difetti)
    Lotto 3956

    Lotto composto da tre antiche incisioni di soggetti diversi in cornici (difetti)

    Lotto 3957

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio XX secolo. Decoro Gul su fondo rosso (cm 132x93) (difetti)

    Lotto 3958

    Da Gian Lorenzo Gatteri, lotto composto da quattro litografie a soggetto storico di misure diverse, in cornici (difetti)

    Lotto 3959

    Mobile bar in legno laccato nero con due ante e fianchi decorati in oro e in rilievo a motivi orientali. Interno con specchi e due cassetti, pannelli interni delle ante decorati a motivi di cervi e paesaggio dipinti all'aerografo in stile Novecento. Base scolpita a motivi vegetali e volute (cm 102x130x48) (difetti e mancanze)

  • Samovar inglese in metalallo argentato (h cm 43) (difetti e mancanze)
    Lotto 3960

    Samovar inglese in metalallo argentato (h cm 43) (difetti e mancanze)

    Lotto 3961

    Cartone contenente numerose stampe di autori, misure e soggetti diversi, in cornici (difetti)

    Lotto 3962

    Calamaio in argento con contenitori in vetro sfaccettato, marchi inglesi, g 230 circa (l cm 21) (lievi difetti)

    Lotto 3963

    Lotto composto da cinque piccoli oggetti in argento: un tavolino, tre sedie e un risció, g 160 (h max cm 6) (lievi difetti) (difetti)

    Lotto 3964

    Salvatore Fiume (1915-1997) - “Odalisca”, serigrafia (cm 52x69) firmata e dedicata, esemplare n. 57/150, in cornice

    Lotto 3965

    Piccola scultura in osso raffigurante "Ecce Homo", contenuta in teca (scultura cm 7) (difetti)

    Lotto 3966

    Lotto composto da una piccola alzata in ceramica policroma con frutti a tuttotondo e una coppia di galli (lievi difetti)

    Lotto 3967

    Lotto composto da due leoni buddhisti in porcellana turchese e una ciotola con decori floreali su fondo giallo e marchio apocrifo, base in legno (d. ciotola cm 17,5) (lievi difetti)
    Cina, sec. XX

  • Lotto composto da due stamnpe francesi di soggetti diversi in cornici (difetti)
    Lotto 3968

    Lotto composto da due stamnpe francesi di soggetti diversi in cornici (difetti)

    Lotto 3969

    Manifattura di Bassano, lotto composto da due versatoi e un vaso da farmacia in ceramica con iscrizioni e decori floreali, marcati sotto la base (h max cm 25) (difetti)

    Lotto 3970

    Lotto composto da quattro stampe raffiguranti paesaggi di autori diversi in cornice

    Lotto 3971

    Cartone contenente numerose stampe di autori, soggetti e misure diverse in cornici (difetti)

    Lotto 3972

    Bureau plat in stile Luigi XV lastronato e con applicazioni in bronzo, fascia mossa a tre cassetti e piano con inserto in pelle verde (cm 110x77x66) (difetti e mancanze)

    Lotto 3973

    Lotto composto da cinque stampe a colori francesi raffiguranti costumi parigini in cornici (difetti)

    Lotto 3974

    Lotto composto da una coppia di sedie da balia con montanti torniti e sedute impagliate, e un piccolo inginocchiato con cartella scolpita a forma di cigni (difetti)

    Lotto 3975

    Lotto composto da cinque stampe raffiguranti paesaggi di autori e misure diverse, in cornici

    Lotto 3976

    Mobile toilette da centro con specchiature radicate, coperchio sollevabile celante il piano in marmo e sportello laterale con vani. Secolo XIX (cm 93x96x57) (difetti)

  • Ignoto "Scorcio di città con soldati" olio su compensato (cm 29x50) in cornice
    Lotto 3977

    Ignoto "Scorcio di città con soldati" olio su compensato (cm 29x50) in cornice

    Lotto 3978

    Antico inginocchiatoio con cassetto, sportello centrale e predella sollevabile (cm 62x83x46) (difetti e restauri)

    Lotto 3979

    Firma indecifrata "Scorcio di campagna" olio su cartone (cm 29x38) firmato in basso a destra, in cornice

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)