martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3889 al 3912 di 4571
    Lotto 3932

    Bolla
    , "Vaso di fiori" acquerello su carta (cm 72,5x50)

    firmato e datato 56 in basso a destra (difetti)

  • Ignoto "Figura di bambina" olio su tavoletta (cm 18x14) in cornice
    Lotto 3933

    Ignoto "Figura di bambina" olio su tavoletta (cm 18x14) in cornice

    Lotto 3934

    Lotto composto da otto litografie a colori raffiguranti antichi mestieri, in cornici

    Lotto 3935

    Giuseppe Basile

    "Senza titolo" tecnica mista (cm 31x29) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 3936

    Lotto composto da cinque antiche incisioni di misure diverse, in cornici (difetti)

    Lotto 3937

    Jule Couez (1897 - 1984)

    "Les Halles, rue de Venise" olio su tela (cm 61x50) firmato e datato ‘30 in basso a destra, traccia di cartiglio espositivo francese al verso (difetti)

    Lotto 3938

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta lucida (cm 50x65) firmato e datato '71 in basso a destra, iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3939

    Silvio Pasotti (Bergamo 1933)

    "Estate e vita in Panarea" olio su tela (cm 150x150) firmato, titolato e datato 1961 al retro (gravi difetti)

    Lotto 3940

    Firma indecifrata "Paesaggio fluviale con figure" olio su tela (cm 45x60) (difetti)

    Lotto 3941

    Marco Tullio Lamoy

    "Senza titolo"
    fotografia raffigurante nudo di donna
    cm 24x24. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3942

    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con eleganti dame in padiglione, calligrafia e sigilli, marchio apocrifo alla base (difetti) (h. cm 32)
    Cina, sec. XX

  • Carroll "Senza titolo" tecnica mista su cartacm 60x64 (difetti)
    Lotto 3943

    Carroll

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 60x64 (difetti)

    Lotto 3944

    Fusco

    "Senza titolo" 2005
    tecnica mista materica su compensato
    cm 70x100
    Firmata e datata due volte in basso a sinistra (lievi difetti)

    Lotto 3945

    G. Monti

    "Indecifrabile" 2005
    tempera su tela
    cm 100x80
    Firmata in basso a sinistra
    Firmata al retro. In cornice

    Lotto 3946

    Tappeto Mahal, Persia secolo XX. Decoro floreale sparso su fondo mattone (cm 195x132) (difetti)

    Lotto 3947

    Tappeto Boukhara Pakistan, secolo XX. Decoro con Memling Gul su fondo rosso, inseriti in rettangoli (cm 244x162) (difetti)

    Lotto 3948

    Renato Meneghetti (Rosa' Di Vicenza 1947)

    "Optional"
    coppia di poster
    cm 100x70. In cornici (difetti)

    Lotto 3949

    P. Black

    "Senza titolo" 1993
    acquerello su carta
    cm 39,5x28,5
    Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 3950

    Elena Albini Trissino dal Vello d'Oro

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 15x58
    Firmato in basso a destra (lievi difetti)

    Lotto 3951

    Tappeto Suamk, Persia secolo XX. Decoro ad animali stilizzati su fondo mattone con campo azzurro (cm 145x101) (difetti)

    Lotto 3952

    Tappeto Mahal, Persia secolo XX. Disegno a medaglione verde chiaro su fondo blu cosparso di rami fioriti (cm 447x332) (difetti e rapature)

    Lotto 3953

    Tappeto Heritz, Persia secolo XX. Secoro a medaglione geometrico con puntali su fondo rosso (cm 344x244) (difetti)

    Lotto 3954

    Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro a Gul su fondo rosso (cm 135x103) (difetti)

  • Coppia di antiche stampe raffiguranti personaggi in cornici (difetti)
    Lotto 3955

    Coppia di antiche stampe raffiguranti personaggi in cornici (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)