Lotto 3884 Ettore Frana "Barche nel porto" olio su cartone (cm 16x23) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 3885 Tappeto Beluchistan, Persia seconda metà del secolo XIX.
Decoro con quattro medaglioni quadrati nei toni del blu, marrone e bianco su fondo rosa carico. Due bordure con motivo a meandro su fondo rosa e piccola cornice esterna con motivo "cane che corre" (difetti, rotture e mancanze) (cm 154x91) -
Lotto 3886 Lotto di tre pastelli su cartone raffiguranti paesaggi, firmati Barthelemy de Petras, misure differenti, in cornici (lievi difetti)
Lotto 3887 Lotto di due dipinti ad olio e un pastello raffiguranti paesaggi, autori e misure differenti, in cornici (lievi difetti)
Lotto 3888 Ignoto "Cesto con verdure" 1883 olio su cartone pressato (cm 82x66) reca firma R. Pasquino, firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 3889 Ignoto "Scorcio di Piazza San Marco con figure" olio su tela (cm 85x58) in cornice (difetti)
Lotto 3890 Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti nature morte di autori differenti (cm 40x50 e cm 60x50) (lievi difetti)
Lotto 3891 Ignoto, "Paesaggio montano con chiesetta", olio su compensato (cm 40x50), in cornice
Lotto 3892 De Magistris "Paesaggio" '66 olio su tela (cm 60x80) firmato e datato al centro a destra
Lotto 3893 Firma indecifrata, "Dopo la pioggia", olio su tela (cm 60x70), firmato e datato 1977 in basso a destra, etichetta espositiva al verso, in cornice (lievi difetti)
Lotto 3894 Antico comò a due cassetti decorato con filettature e motivi floreali stilizzati, piedi rastremati (cm 140x94x53) (difetti e restauri)
Lotto 3895 Tappeto orientale di moderna manifattura, decorato con motivi floreali nei toni dell’azzurro, verde e rosso su campo beige. Bordura a fondo verde (cm 321x242) (difetti e macchie)
Lotto 3896 Lampada a sospensione in vetro rosa inciso con motivi Art Nouveau. (h cm 48) (difetti e restauri)
Lampada a sospensione in vetro rosa inciso con motivi Art Nouveau. (h cm 48) (difetti e restauri) -
Lotto 3897 Lotto composto da cinque poster di mostre di arte moderna e contemporanea, misure diverse in cornici (difetti)
Lotto 3898 "Burroughs" calcolatrice meccanica, inizio secolo XX (difetti e mancanze)
Lotto 3899 "Gestetner" piccola stampante da tavolo a manovella, inizio secolo XX (difetti e mancanze)
Lotto 3900 Banchetto da scuola per due alunni in legno dolce con seggioline incorporate calami porta inchiostro in vetro, inizio secolo XX (difetti)
Lotto 3901 Cartone contenente numerosi oggetti, principalmente souvenir (difetti)
Lotto 3902 Tappeto Boukhara Pakistan, secolo XX. decoro a Gul su fondo rosa carico (cm 277x191) (difetti e rapature)
Lotto 3903 Ibrahima Diop
"Senza titolo" 2008
acrilici su tela
cm 104x109
Iscritto e datato al retro -
Lotto 3904 Tappeto Bachtiari, Persia secolo XX. Decoro floreale di ispirazione francese, policromo su fondo rosso granata (cm 186x154) (difetti, vecchi restauri)
Lotto 3905 Tappeto Karadagh, confine Persia/Caucaso secolo XX. Decoro con grande medaglione rosso su fondo bianco (cm 191x130) (difetti)
Lotto 3906 Marga
"Senza titolo"
acrilici su PVC
cm 150x100 (lievi difetti) -
Lotto 3907 Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Disegno floreale "all-over" su fondo rosso (cm 346x258) (difetti)