martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3793 al 3816 di 4571
    Lotto 3836

    Lotto di due lampade da tavolo in bronzo a due luci (h max cm 100) (difetti e mancanze)

    Lotto 3837

    Cartone contenente numerosi quadri di autori, soggetto, tecniche e dimensioni differenti, in cornici

  • Lotto di due lanterne esagonali a una luce (h max cm 70) (difetti e mancanze)
    Lotto 3838

    Lotto di due lanterne esagonali a una luce (h max cm 70) (difetti e mancanze)

    Lotto 3839

    Cartone contenente numerosi quadri di autori, soggetto, tecniche e dimensioni differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 3840

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in cristallo, alcuni con elementi in argento (difetti)

    Lotto 3841

    Curioso prototipo da macchina da scrivere "Mignon AEG" prima metà secolo XX (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da cinque calcolatrici di marche ed epoche diverse (difetti)
    Lotto 3842

    Lotto composto da cinque calcolatrici di marche ed epoche diverse (difetti)

  • Due telefoni in bachelite, prima metà del secolo XX (difetti)
    Lotto 3843

    Due telefoni in bachelite, prima metà del secolo XX (difetti)

    Lotto 3844

    Cartone contenente tre vasi e alcune sculture in ceramica di manifatture differenti (difetti e restauri)

  • Macchina da scrivere "Everest" prima metà del secolo XX (difetti e mancanze)
    Lotto 3845

    Macchina da scrivere "Everest" prima metà del secolo XX (difetti e mancanze)

    Lotto 3846

    Locandina pubblicitaria spagnola della corrida del 1971, con illustrazione di Rafael Alberti (cm 100x46), in cornice (difetti)

    Lotto 3847

    Giacinto Mondaini (1903 - 1979)

    "Senza titolo", olio su compensato (cm 20x17) siglato in basso a destra, dedicato, firmato e datato 1957 al verso, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3848

    Lotto di argenti composto da : otto piatti, un portapenne ed un vasetto (gr 2400) uniti ad una cornice portafoto e due contenitori in argento, vetro e legno (difetti)

    Lotto 3849

    Macchina da scrivere "Oliver Typewriter, n°9" Londra prima metà del secolo XX (difetti e mancanze)

    Lotto 3850

    Lotto composto da due coppie di vasetti in metallo cloisonné decorati con draghi e fenici e una coppia di potiches in porcellana con decori floreali stilizzati su fondo giallo, marchi alla base (h max cm 21) (difetti)
    Cina e Giappone, sec. XX

    Lotto 3851

    Macchina da scrivere portatile "Blickensderfer, n°5" in custodia di legno. Prima metà del secolo XX (difetti e mancanze)

    Lotto 3852

    Lotto composto da un vasetto celadon, una ciotola con coperchio e una coppa, marchi apocrifi alla base (difetti) (misure diverse)
    Cina e Giappone, sec. XX

    Lotto 3853

    Lotto di quattro ciotole in porcellana policroma con decori vari (d max cm 25) (difetti)
    Cina e Giappone, sec. XX

    Lotto 3854

    Macchina da scrivere "Franklin" in custodia originale in ferro e legno. Prima metà del secolo XX (difetti e mancanze)

    Lotto 3855

    Ignoto, "Madonna con Bambino", pastelli su carta (cm 62x44), in cornice (difetti)

    Lotto 3856

    Cartella contenente numerose incisioni, riproduzioni e un pastello raffigurante un fanciullo, di epoche e misure differenti
    (difetti)

    Lotto 3857

    Manifattura italiana, lotto di tre sculture in porcellana policroma raffiguranti una contadina, uno zampognaro e un bambino, marcati sotto la base (h max cm 18) (difetti e mancanze)

    Lotto 3858

    Scuola italiana del secolo XVIII "San Sebastiano" olio su tavola (cm 48,5x32) (difetti e restauri)

    Lotto 3859

    Scuola genovese del secolo XVIII "Madonna in gloria con Bambino e Santi" olio su tela (cm 41x30) (difetti e restauri)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)