Lotto 3836 Lotto di due lampade da tavolo in bronzo a due luci (h max cm 100) (difetti e mancanze)
Lotto 3837 Cartone contenente numerosi quadri di autori, soggetto, tecniche e dimensioni differenti, in cornici
Lotto 3838 Lotto di due lanterne esagonali a una luce (h max cm 70) (difetti e mancanze)
Lotto 3839 Cartone contenente numerosi quadri di autori, soggetto, tecniche e dimensioni differenti, in cornici (difetti)
Lotto 3840 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in cristallo, alcuni con elementi in argento (difetti)
Lotto 3841 Curioso prototipo da macchina da scrivere "Mignon AEG" prima metà secolo XX (difetti e mancanze)
Lotto 3842 Lotto composto da cinque calcolatrici di marche ed epoche diverse (difetti)
Lotto 3843 Due telefoni in bachelite, prima metà del secolo XX (difetti)
Lotto 3844 Cartone contenente tre vasi e alcune sculture in ceramica di manifatture differenti (difetti e restauri)
Lotto 3845 Macchina da scrivere "Everest" prima metà del secolo XX (difetti e mancanze)
Lotto 3846 Locandina pubblicitaria spagnola della corrida del 1971, con illustrazione di Rafael Alberti (cm 100x46), in cornice (difetti)
Lotto 3847 Giacinto Mondaini (1903 - 1979)
"Senza titolo", olio su compensato (cm 20x17) siglato in basso a destra, dedicato, firmato e datato 1957 al verso, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 3848 Lotto di argenti composto da : otto piatti, un portapenne ed un vasetto (gr 2400) uniti ad una cornice portafoto e due contenitori in argento, vetro e legno (difetti)
Lotto 3849 Macchina da scrivere "Oliver Typewriter, n°9" Londra prima metà del secolo XX (difetti e mancanze)
Lotto 3850 Lotto composto da due coppie di vasetti in metallo cloisonné decorati con draghi e fenici e una coppia di potiches in porcellana con decori floreali stilizzati su fondo giallo, marchi alla base (h max cm 21) (difetti)
Cina e Giappone, sec. XX -
Lotto 3851 Macchina da scrivere portatile "Blickensderfer, n°5" in custodia di legno. Prima metà del secolo XX (difetti e mancanze)
Lotto 3852 Lotto composto da un vasetto celadon, una ciotola con coperchio e una coppa, marchi apocrifi alla base (difetti) (misure diverse)
Cina e Giappone, sec. XX -
Lotto 3853 Lotto di quattro ciotole in porcellana policroma con decori vari (d max cm 25) (difetti)
Cina e Giappone, sec. XX -
Lotto 3854 Macchina da scrivere "Franklin" in custodia originale in ferro e legno. Prima metà del secolo XX (difetti e mancanze)
Lotto 3855 Ignoto, "Madonna con Bambino", pastelli su carta (cm 62x44), in cornice (difetti)
Lotto 3856 Cartella contenente numerose incisioni, riproduzioni e un pastello raffigurante un fanciullo, di epoche e misure differenti
(difetti) -
Lotto 3857 Manifattura italiana, lotto di tre sculture in porcellana policroma raffiguranti una contadina, uno zampognaro e un bambino, marcati sotto la base (h max cm 18) (difetti e mancanze)
Lotto 3858 Scuola italiana del secolo XVIII "San Sebastiano" olio su tavola (cm 48,5x32) (difetti e restauri)
Lotto 3859 Scuola genovese del secolo XVIII "Madonna in gloria con Bambino e Santi" olio su tela (cm 41x30) (difetti e restauri)