Lotto 3764 Wilhelm Hammerschmidt (1855 - 1872)
Egitto 1880 ca.
Fotografia all'albumina.
Firma dell'autore su lastra.
Montata in passepartout.
cm 25 x 33
Egitto 1880 ca.
Photography albumin.
Author's signature on the sheet.
Mounted in passepartout.
9.84 x 12.99 in. -
Lotto 3765 Giancolombo (1921 - 2005)
La partita a carte 1950 ca.
Fotografia vintage alla gelatina sali d'argento.
Opera in cornice.
Timbro dell'autore al verso.
cm 18 x 24
La partita a carte 1950 ca.
Photography Vintage gelatin silver salts.
Opera in the frame.
author's stamp on the reverse.
7.09 x 9.45 in. -
Lotto 3766 Quattro fotografie ai sali d'argento in cornice di cui due di fotogiornalismo, una di soggetto industriale ed un paesaggio (misure diverse).
Four photographs with silver salts in the frame of which two photojournalism, an industrial landscape and a subject (different sizes). -
Lotto 3767 Scuola del secolo XIX "Pecore" coppia di dipinti ad olio su tavoletta (cm 10x6) cintenuti in un unica cornice (difetti)
Lotto 3768 Lotto composto da sette curiosi temperamatite in rame e altri materiali di diverse forme (difetti)
Lotto 3769 Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)
"Ritratto femminile", china su carta (cm 25x20) firmato e dedicato in basso a destra, in cornice, etichetta di inventario al verso (difetti) -
Lotto 3770 Vaso a balaustro in porcellana decorato con smalti della Famiglia Rosa a rami fioriti. Cina fine sec. XIX (h cm 40) (difetti, mancanze) Montato a luce elettrica in epoca posteriore.
Lotto 3771 Lotto di undici disegni oroginali di abiti d'alta moda (cm 37x47) In cornici (lievi difetti)
Lotto 3772 Lotto di due sculture in ceramica policroma raffiguranti una dama e un gentiluomo (h cm 26) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 3773 Manifatture diverse.
Lotto composto da due rinfrescatoi, due zuppiere e un'insalatiera in ceramica e porcellana di misure ed epoche diverse (difetti) -
Lotto 3774 Giuseppe Barison (Trieste 1853 - 1931)
"Studio di marine" e "Verso Palazzo Carciotti, Trieste" due disegni a matita su carta (cm 27x20 e 22x17) Timbri degli eredi Barison, Trieste (difetti) -
Lotto 3775 Coppia di torciere in legno laccato e dorato con fusto a colonna e base tripode. Secolo XIX (h. cm 62) (mancanze e restauri)
Lotto 3776 Lotto composto da un letto ad una piazza con testiera e pediera a ringhiera e una coppia di sedie Luigi XVI con schienale a giorno e sedute imbottite (difetti)
Lotto 3777 Scuola emiliana dell'inizio del secolo XVIII "Studio per teste virili" matita rossa e sfumino su carta (cm 28x43 circa). In cornice (gravi difetti)
Lotto 3778 Tavolo rettangolare con cassetto nella fascia, gambe a lira e sproni in ferro (cm 185x82x81) (difetti)
Lotto 3779 Lotto vario composto da un candeliere e due sculture in legno dipinto, un mortaio in pietra, una brocca e un vaso in ceramica (difetti e restauri)
Lotto 3780 Armadio a due ante pannellate in noce. Montanti scanalati. Secolo XIX (cm 130x206x50) (difetti)
Lotto 3781 Umberto Martina (Budoia 1880 - 1941)
"Ritratto di Carlo di Marcantonio" olio su tela (cm 53.5x43) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 3782 Umberto Martina (Budoia 1880 - 1941)
"La popolana (La modella)" 1932, olio su tela (cm 45x35.5) Al retro: firmato e datato In cornice (difetti) -
Lotto 3783 Cartone contenente numerosi oggetti di materiali e per usi differenti (difetti)
Lotto 3784 "Paesaggi" lotto di due stampe (cm 20x32) Firmati in basso, in cornici (difetti)
Lotto 3785 Carlo Santachiara (Reggiolo 1937 - Bologna 2000)
"Senza titolo"
scultura in bronzo e acciaio, cm 80x60x50
firmata sotto la base (difetti) -
Lotto 3786 Cartone contenente numerosi quadri di soggetto, tecniche e dimensioni differenti, in cornici (difetti)
Lotto 3787 Lotto di due dipinti ad olio su tela e compensato raffiguranti scorci urbani, misure differenti, in cornici (lievi difetti)