martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3673 al 3696 di 4571
    Lotto 3716

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Senza titolo" serigrafia su foglio di legno applicato su masonite (foglio cm 71x51) firmato in basso a destra, esemplare IV/X, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3717

    Filippo Panseca (Palermo 1940)

    "Monumento effimero alle religioni" 1973
    tecnica mista e collage su cartoncino, cm 51x36,5
    progetto per un monumento autoestinguente in "Polistirolo fotobiodegradabile" in mesi 6 in sostituzione dell'obelisco in Piazza S. Pietro (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

    "Monumento effimero alle religioni"
    tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 51x36. (gravi difetti)

    Lotto 3718

    "Senza titolo" 1965
    serigrafia polimaterica - prova d'artista, cm 69x60
    firmata e datata a destra, in cornice

    Lotto 3719

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)

    "Senza titolo" 1982
    litografia a colori
    cm 69x48,5
    numerata XXV e firmata in alto a matita (difetti)

    Lotto 3720

    Guido Somarè (Milano 1923 - 2003)

    "Senza titolo"
    litografia - prova di stampa
    cm 65x39 circa
    iscritta e firmata in basso a matita. In cornice

    Lotto 3721

    Federica Marangoni (Padova 1940)

    lotto composto da un multiplo materico, numerato 16/60, firmato e datato 70 in basso a matita, e una cartella scompleta contenente alcune serigrafie e due lastre in p.v.c. serigrafate
    cm 66x46,5 (gravi difetti)

    Lotto 3722

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "L'Italia del Centenario" 1971, litografia a colori (foglio cm 100x70). Firmata e numerata P.d.a. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (lievi difetti)

    Lotto 3723

    Lotto composto da numerose riproduzioni a stampa di opere moderne
    misure diverse (difetti)

    Lotto 3724

    Guido Pajetta (Monza 1898 - Milano 1987)

    "Senza titolo" 1973
    olio su tela (cm 70x50)firmato e datato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Guido Pajetta, Milano

    Lotto 3725

    Ignoto "Figura con piatto", olio su tela (cm 24x18) firmato in basso a destra e al verso. In cornice

    Lotto 3726

    Ignoto, "Paesaggio innevato" olio su tela (cm 59x70) firmato e datato al verso, in cornice(difetti)

    Lotto 3727

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Senza titolo", litografia (foglio cm 69x50). Firmato in basso a destra, prova d'artista, in cornice

    Lotto 3728

    Lucia Tarditi (Livorno 1890 - Roma 1988)

    "Foglia" 1917
    olio su tavola, cm 25x46,5
    Firmato, titolato e datato 1917 in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Lotto 3729

    Amintore Fanfani (Pieve Santo Stefano 1908 - Roma 1999)

    lotto composto da due litografie a colori con parti a rilievo (ciascun foglio cm 75x60). Numerate e firmate in basso a matita. Una con dedica al retro. In cornici (lievi difetti)

    Lotto 3730

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    Manifesto litografico per l'esposizione "Joan Mirò - das plastiche Werk" alla Kunsthaus di Zurigo, 1972
    cm 87x59. In cornici (difetti)

    Provenienza
    Collezione Italo Mussa, Milano

    Lotto 3731

    Lotto di due litografie a colori di Vinicio Berti e Antonio Corpora
    74x54 circa

    Provenienza

    Lotto 3732

    Piero Gilardi (Torino 1942)

    "Melograno bioinformatico" 2007
    fotografia e gommapiuma in teca di plexiglass, 30x30x15
    Firmato e datato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 15/03/2019

    Lotto 3733

    Lotto composto da numerose riproduzioni a stampa di opere di Andy Warhol e Roy Lichtenstein
    misure diverse (lievi difetti)

    Lotto 3734

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Nudo disteso"
    litografia offset a colori, cm 59x80
    numerata 18/120 e firmata in basso a matita, timbri a secco in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3735

    GHITTA CARELL

    Ritratto di Amedeo di Savoia 1940

    Fotografia vintage alla gelatina e sali d'argento.
    Firmata dall'autrice in basso a destra. Opera in cornice
    cm 38 x 27,5

    Provenienza/Provenance
    Opera donata dall'Associazione Amici di Edoardo a scopo benifico per il progetto 'Quattrovie'

    Photography vintage gelatin and silver salts.
    Signed by the author at the bottom right. Framed
    14.96 x 10.83 in.

    Provenienza/Provenance

    Lotto 3736

    ANTONIO GUCCIONE

    Roberto Bolle 2004/2015

    Fotografia a colori lambda.
    Edizione 9 + 1A/P.
    Firma dell'autore al verso. Opera in cornice
    cm 75 x 93

    Provenienza/Provenance

    Roberto Bolle 2004/2015

    Lambda Color Photography.
    Issue 9 + 1A / P.
    Author's signature on the reverse. Framed
    29.53 x 36.61 in.

    Provenienza/Provenance

    Lotto 3737

    PIO TARANTINI

    Ostuni, Salento 2003/2015

    Fotografia a colori alla gelatina e sali d'argento stampata nel 2015.
    Titolo e firma dell'autore al verso. Opera in cornice
    cm 27,7 x 34

    Provenienza/Provenance

    Ostuni, Salento 2003/2015

    Color Photography gelatin and silver salts printed in 2015.
    Title and author's signature on the reverse. Framed
    10.91 x 13.39 in.

    Provenienza/Provenance

    Lotto 3738

    FRANCESCO BOSSO

    Matera, Chiesa San Pietro Caveoso 2003

    Fotografia vintage in bianco e nero.
    Titolo, firma e 3/9 al verso. Opera in cornice
    cm 60 x 50

    Provenienza/Provenance

    Vintage Photography in black and white.
    Title, signature and 3/9 in verse. Framed
    23.62 x 19.69 in.

    Provenienza/Provenance

    Lotto 3739

    DAVIDE TRANCHINA

    Through the globe #13 2003

    Fotografia a colori procedimento cromogeno.
    Titolo, 1/5 e firma dell'auotre al verso. Opera in cornice
    cm 60 x 90

    Provenienza/Provenance

    Through the globe #13 2003

    Photography Color chromogenic method.
    Title, 1/5 and signature dell'auotre in verse. Framed
    23.62 x 35.43 in.

    Provenienza/Provenance

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)