Lotto 3716 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Senza titolo" serigrafia su foglio di legno applicato su masonite (foglio cm 71x51) firmato in basso a destra, esemplare IV/X, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 3717 Filippo Panseca (Palermo 1940)
"Monumento effimero alle religioni" 1973
tecnica mista e collage su cartoncino, cm 51x36,5
progetto per un monumento autoestinguente in "Polistirolo fotobiodegradabile" in mesi 6 in sostituzione dell'obelisco in Piazza S. Pietro (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista
"Monumento effimero alle religioni"
tecnica mista e collage su cartoncino
cm 51x36. (gravi difetti) -
Lotto 3718 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Senza titolo" 1965
serigrafia polimaterica - prova d'artista, cm 69x60
firmata e datata a destra, in cornice -
Lotto 3719 Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)
"Senza titolo" 1982
litografia a colori
cm 69x48,5
numerata XXV e firmata in alto a matita (difetti) -
Lotto 3720 Guido Somarè (Milano 1923 - 2003)
"Senza titolo"
litografia - prova di stampa
cm 65x39 circa
iscritta e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 3721 Federica Marangoni (Padova 1940)
lotto composto da un multiplo materico, numerato 16/60, firmato e datato 70 in basso a matita, e una cartella scompleta contenente alcune serigrafie e due lastre in p.v.c. serigrafate
cm 66x46,5 (gravi difetti) -
Lotto 3722 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"L'Italia del Centenario" 1971, litografia a colori (foglio cm 100x70). Firmata e numerata P.d.a. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (lievi difetti) -
Lotto 3723 Lotto composto da numerose riproduzioni a stampa di opere moderne
misure diverse (difetti) -
Lotto 3724 Guido Pajetta (Monza 1898 - Milano 1987)
"Senza titolo" 1973
olio su tela (cm 70x50)firmato e datato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Guido Pajetta, Milano -
Lotto 3725 Ignoto "Figura con piatto", olio su tela (cm 24x18) firmato in basso a destra e al verso. In cornice
Lotto 3726 Ignoto, "Paesaggio innevato" olio su tela (cm 59x70) firmato e datato al verso, in cornice(difetti)
Lotto 3727 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Senza titolo", litografia (foglio cm 69x50). Firmato in basso a destra, prova d'artista, in cornice -
Lotto 3728 Lucia Tarditi (Livorno 1890 - Roma 1988)
"Foglia" 1917
olio su tavola, cm 25x46,5
Firmato, titolato e datato 1917 in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lotto 3729 Amintore Fanfani (Pieve Santo Stefano 1908 - Roma 1999)
lotto composto da due litografie a colori con parti a rilievo (ciascun foglio cm 75x60). Numerate e firmate in basso a matita. Una con dedica al retro. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3730 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
Manifesto litografico per l'esposizione "Joan Mirò - das plastiche Werk" alla Kunsthaus di Zurigo, 1972
cm 87x59. In cornici (difetti)
Provenienza
Collezione Italo Mussa, Milano -
Lotto 3731 Lotto di due litografie a colori di Vinicio Berti e Antonio Corpora
74x54 circa
Provenienza
Lotto 3732 Piero Gilardi (Torino 1942)
"Melograno bioinformatico" 2007
fotografia e gommapiuma in teca di plexiglass, 30x30x15
Firmato e datato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 15/03/2019 -
Lotto 3733 Lotto composto da numerose riproduzioni a stampa di opere di Andy Warhol e Roy Lichtenstein
misure diverse (lievi difetti) -
Lotto 3734 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Nudo disteso"
litografia offset a colori, cm 59x80
numerata 18/120 e firmata in basso a matita, timbri a secco in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3735 GHITTA CARELL
Ritratto di Amedeo di Savoia 1940
Fotografia vintage alla gelatina e sali d'argento.
Firmata dall'autrice in basso a destra. Opera in cornice
cm 38 x 27,5
Provenienza/Provenance
Opera donata dall'Associazione Amici di Edoardo a scopo benifico per il progetto 'Quattrovie'
Photography vintage gelatin and silver salts.
Signed by the author at the bottom right. Framed
14.96 x 10.83 in.
Provenienza/Provenance
Opera donata dall'Associazione Amici di Edoardo a scopo benifico per il progetto 'Quattrovie' -
Lotto 3736 ANTONIO GUCCIONE
Roberto Bolle 2004/2015
Fotografia a colori lambda.
Edizione 9 + 1A/P.
Firma dell'autore al verso. Opera in cornice
cm 75 x 93
Provenienza/Provenance
Roberto Bolle 2004/2015
Lambda Color Photography.
Issue 9 + 1A / P.
Author's signature on the reverse. Framed
29.53 x 36.61 in.
Provenienza/Provenance
Lotto 3737 PIO TARANTINI
Ostuni, Salento 2003/2015
Fotografia a colori alla gelatina e sali d'argento stampata nel 2015.
Titolo e firma dell'autore al verso. Opera in cornice
cm 27,7 x 34
Provenienza/Provenance
Ostuni, Salento 2003/2015
Color Photography gelatin and silver salts printed in 2015.
Title and author's signature on the reverse. Framed
10.91 x 13.39 in.
Provenienza/Provenance
Lotto 3738 FRANCESCO BOSSO
Matera, Chiesa San Pietro Caveoso 2003
Fotografia vintage in bianco e nero.
Titolo, firma e 3/9 al verso. Opera in cornice
cm 60 x 50
Provenienza/Provenance
Vintage Photography in black and white.
Title, signature and 3/9 in verse. Framed
23.62 x 19.69 in.
Provenienza/Provenance
Lotto 3739 DAVIDE TRANCHINA
Through the globe #13 2003
Fotografia a colori procedimento cromogeno.
Titolo, 1/5 e firma dell'auotre al verso. Opera in cornice
cm 60 x 90
Provenienza/Provenance
Through the globe #13 2003
Photography Color chromogenic method.
Title, 1/5 and signature dell'auotre in verse. Framed
23.62 x 35.43 in.
Provenienza/Provenance