martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3649 al 3672 di 4571
    Lotto 3692

    Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966)

    "Studio per 'Age Industriel'" 1960 circa
    inchiostro su carta
    cm 17x10
    Siglato in basso a destra

    Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Dott.ssa Romana Severini Brunori

    ink on paper
    cm 17x10
    Signed lower right Verbal opinion of authenticity by Dr. Romana Severini Brunori

    Lotto 3693

    Bruno Munari - Luigi Veronesi

    "Due da ottanta" 1988
    cartella editoriale contenente due serigrafie a colori (una per ciascun artista), firmate e numerate 86/100 in basso a matita. In custodia cartonata, edizione per la Terraneo Tessitura Serica con la direzione artistica di Paolo Minoli
    cm 70x50 (difetti)

    Lotto 3694

    Due fotografie/documenti che testimoniano il lavoro di Christo e Jeanne-Claude per il "Wrapped Roman Wall", Roma, 1974. Ciascuna cm 12,5x9. In cornice

    Lotto 3695

    Affiche a colori raffigurante l'opera di Manolo Valdes "Retrato con medio rostro azul" del 1996. Edito dalla Foundation Maeght, Parigi, 2006cm 84,5x65. In cornice

    Lotto 3696

    Affiche a colori raffigurante l'opera di Manolo Valdes "Eva V" del 1994. Edito dalla Foundation Maeght, Parigi, 2006, cm 84,5x65. In cornice

    Lotto 3697

    "Picasso 1905 - 1906" manifesto per la mostra al Museo Picasso di Barcellona, febbraio - aprile 1992, cm 98x68. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3698

    riproduzione della grafica di Henry Matisse "Poems de Charles d'Orleans"
    realizzata dalla "Succession Henry Matisse" e la Galleria Maeght, Parigi nel 1994. Firma stampata in basso a destra,
    cm 44,5x31. In cornice

    Lotto 3699

    Christo (Gabrovo 1935)

    "5000 Cubic Meter Package"
    Fotografia dell'opera presentata a Documenta 4 a Kassel nel 1967/68. Firmata in alto a pennarello,
    cm 22,5x12. In cornice

    Lotto 3700

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

    quattro serigrafie di piccolo formato di colori diversi dalle serie "Cattedrale di Colonia", Ed. Hermann Wunsche, 1985.
    Ciascun foglio cm 19x15. In cornice

    Lotto 3701

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933)

    numero speciale di Flash Art (febbraio 2010) con copertina riflettente e firmato dall'artista il 29 gennaio 2010 in occasione di ArteFiera Bologna. Ed. di 60 esemplari.
    cm 29x22,5. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Giancarlo Politi Editore, 11/04/2013.

    Lotto 3702

    Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997)

    invito riproducente una litografia dell'artista edito dalla Castelli Graphics per presentare il portfolio litografico "Six Still Lifes" pubblicato da Leo Castelli,
    cm 20,5x19,5. In cornice

    Lotto 3703

    Pol Bury (La Louviere 1922 - Parigi 2005)

    "Deux Traits II"
    litografia
    cm 76x55
    numerata 21/75 e firmata al centro a matita. Titolata al retro. In cornice

    Lotto 3704

    Manifesto offset litografico per la mostra sull'artista presso la Galerie Daniel Templon, Parigi, 8 gennaio - 10 febbraio 1983
    cm 64,5x75. In cornice

    Lotto 3705

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Incontro nei bagni misteriosi" 1972, acquaforte colorata a mano (foglio 70x50). Firmata e numerata p.d.a. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"

    Lotto 3706

    "Il Guradiano delle Termopili" 1970, litografia a colori (foglio cm 100x69,5). Firmata, titolata e numerata 82/90. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (lievi difetti)

  • Lotto composto da sei litografie a colori, di autori diversi (cm 50x70 circa)
    Lotto 3707

    Lotto composto da sei litografie a colori, di autori diversi (cm 50x70 circa)

    Lotto 3708

    Lotto 3709

    Gianamadeo Trabucco (Chiavari 1939)

    "Senza titolo" 1991
    tecnica mista su carta lucida
    cm 70x88
    firmata e datata in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 3710

    Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947)

    "Sogno della contadina"
    scultura in bronzo, h cm 30
    Firmata sulla base
    Fusione postuma

    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato da Maria Martini
    Bibliografia:
    G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture" 1998, n.197, pag.133.

    Lotto 3711

    Anna Bonapace

    "Senza titolo"
    acquerello su cartoncino
    foglio cm 31,5x44
    firmato in basso a destra a matita

    Lotto 3712

    Arturo Checchi (1886 - 1971)

    "Senza titolo" 1916, xilografia stampata su carta di riso (foglio cm 28x22) siglata in lastra in basso a sinistra. Datata e iscritta in basso a matita.

    Lotto 3713

    Alik Cavaliere (Roma 1926 - Milano 1998)

    "Senza titolo" serigrafia (cm 44x34,5) stampata su carta a mano della Cartiera Miliani di Fabriano. Numerata III/XXV e firmata in basso a matita. Edizione a cura dello Studio La Pergola, Pesaro, 1969.

    Lotto 3714

    Franco Gelli (Parabita 1930)

    "Il parto nell'acqua" 1971
    multiplo a stampa
    cm 46,5x32
    numerato 153/200, firmato e datato in basso a matita

    Lotto 3715

    Nanda Vigo (Milano 1936)

    "Light project" 1976/77
    serigrafia
    cm 68x48
    firmata, datata e numerata 69/100 in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova (lievi difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)