Lotto 3668 Firma indecifrata, "Cavallo e cavaliere", pastelli colorati su cartoncino (cm 70x51) firmato e datato 1989 in basso a destra con dedica a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Italo Mussa, Milano -
Lotto 3669 Roberto Barni (Pistoia 1939)
"Amazzone"
tecnica mista su tela applicata su pannello sagomato
cm 56x50
titolata, firmata e dedicata a Italo Mussa al verso. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 3670 Giovanni Rossi (Cantù 1907 - Saronno 1985)
"L'Armadietto" 1977
tecnica mista su tavola
cm 71x54
firmato e datato in basso a destra, etichetta al retro dell'artista (difetti) -
Lotto 3671 Carlos Forns Bada (Madrid 1956)
Lotto di due tecniche miste su cartoncino
cm 49x34; cm 45x60
entrambe firmate e datate. Una dedicata a Italo Mussa. In cornici (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Italo Mussa, Milano
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista. -
Lotto 3672 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"L'enigma" 1971, incisione colorata a mano (foglio cm 70x50). Firmata, titolata e numerata P.a. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" -
Lotto 3673 Massimo Livadiotti (Zavia 1959)
"I figli di Vulcano" 1987
olio su tela
cm 100x80
firmato e datato al verso. In cornice (difetti)
Provenienza
Esposizioni
"L'altro mondo" Centro di Cultura Ausoni, Roma, 1987
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 3674 Giovanni Rossi (Cantù 1907 - Saronno 1985)
"Senza titolo"
encausto su tavola
cm 108x69
firmato in basso a sinistra. Tibro al retro "Centro artistico Il Paladino. Ospitaletto di Cormano" (difetti) -
Lotto 3675 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Autoritratto" 1972, litografia a colori (foglio cm 100x70). Firmata e numerata 7/99. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (lievi difetti) -
Lotto 3676 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Trofeo" 1969 litografia a colori (foglio cm 72x50)
Firmata, titolata e numerata 36/80 (lievi difetti) -
Lotto 3677 Ignoto
"Senza titolo"
lotto composto da due tecniche miste su cartoncino ondulato
cm 50x25
firmate al retro (lievi difetti) -
Lotto 3678 Guido Pajetta (Monza 1898 - Milano 1987)
"Senza titolo" 1962
olio su tela (cm 45x90) firmato e datato in basso a destra, in cornice.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Guido Pajetta, Milano -
Lotto 3679 Firma indecifrata
lotto composto da due tecniche miste e collage fotografico su cartoncino
cm 56x37,5
firmate al retro. Una datata 1977 al retro (lievi difetti) -
Lotto 3680 lotto composto da quattro tecniche miste su carta di autori e misure differenti e sei stampe in bianco e nero firmate in basso a destra a matita
(difetti) -
Lotto 3681 Lotto composto da due tecniche miste su carta di autori e misure diverse. Entrambe firmate e datate
(lievi difetti) -
Lotto 3682 Lotto composto da tre litografie di autori e misure diverse. Tutte firmate e numerate in basso a matita
(lievi difetti) -
Lotto 3683 Ignoto
"Senza titolo"
tecnica mista su cartoncino nero
cm 69,5x99,5 (difetti) -
Lotto 3684 Lotto composto da una serigrafia a colori di Concetto Pozzati (cm 50x69) numerata 64/99 e firmata in basso a matita e l'edizione "Natura e artificio" di Gino Marotta composta da 4 multipli (cm 32,5x32,5), ciascuno firmato, numerato e datato 74, Edizioni Jabik Arte moltiplicata
Lotto 3685 Lotto composto da una serigrafia a colori di Toti Scialoja (cm 69,5x49,5) numerata 35/99 e firmata in basso a matita e due serigrafie di John Loring di soggetti e misure diverse
(difetti) -
Lotto 3686 Stephan Pascher
"Senza titolo"
lotto composto da quattro tecniche miste su carta
ciascun foglio cm 75,5x55
tre opere firmate e datate '86 al fronte, una firmata e datata 1985 al retro (lievi difetti) -
Lotto 3687 Lotto composto da tre tecniche miste su carta di autori e misure diverse. Tutti firmati
(lievi difetti) -
Lotto 3688 Lotto composto da tre litografie rispettivamente di: Virgilio Guidi, Riccardo Licata e Toti Scialoja. Tutte firmate
misure diverse. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3689 Da Wassily Kandinsky, serigrafia a colori riproducente la litografia "Kleine Welten VII" del 1922
cm 94x79. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3690 Giorgio Celiberti (Udine 1929)
"Girasole" 1973
affresco su tela, cm 70x50
firmato e datato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro, in cornice
Parere verbale di autenticità dello Studio Giorgio Celiberti -
Lotto 3691 Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956)
"Figure on the Shore" 1924
matita su carta
cm 13,5x21
Datato e iscritto "5 7 24 LUX" in basso a sinistra
Al retro timbro "Feininger Estate"
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Achim Moeller, Managing Principal of The Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlino, e registrata con il n. 1492-05-03-18
"Figure on the Shore" 1924
pencil on paper
cm 13.5x21
Dated 5 7 24 LUX lower left On the reverse there is a stamp "Feininger Estate"
Certificate of authenticity on photography issued by Achim Moeller, Managing Principal of The Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, and registered with the number. 1492-05-03-18