Lotto 3644 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - 2006)
"Senza titolo" 1964
tecnica mista su tela, cm 80x60
firmato e datato in alto a destra. Iscritto, firmato e datato al retro. Nastro adesivo della Galleria Arte Borgogna, Milano al retro, in cornice (difetti) -
Lotto 3645 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - 2006)
"Senza titolo" 1961
Tecnica mista su tela, cm 60x50
Firmato e datato in basso a destra. Firmato, datato e iscritto al retro (difetti) -
Lotto 3646 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - 2006)
"Senza titolo" 1960
Tecnica mista su tela, cm 50x60
Firmato in alto a destra. Firmato e datato al retro(difetti) -
Lotto 3647 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Venezia" fine anni '60
olio su tela, cm 40x30
firmato in basso a destra, in cornice
Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Galleria Bonaparte, Milano -
Lotto 3648 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)
"La punta di Bellagio" 1942
olio su tela, cm 66x90
firmato e datato in basso a sinistra. Titolato, datato e firmato al verso. Timbro al retro della Galleria Schubert, Milano (rif. 586) ed etichetta della Galleria Bolzani, Milano, in cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Schubert - Catalogo opera di Umberto Lilloni con il n 586
Bibliografia:
A. Schubert "Lilloni. Catalogo delle opere, vol. II" Alberto Schubert editore Milano, 1972, ill. a colori p. 20, n. 586. -
Lotto 3649 Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 50x40
firmato in basso al centro. In cornice
Parere verbale di autenticità rilasciato dal Dott. Giorgio Borghi -
Lotto 3650 Giovanni Rossi (Cantù 1907 - Saronno 1985)
"Attesa (interpretazione di un ambiente di arcumeggia)" 1978
encausto su tavola
cm 100x70
firmato e datato in basso a destra, etichetta dell'artista al retro (difetti)
Esposizioni
"VIII Premio Nazionale di Pittura il Morazzone", Morazzone, 25 giugno 1978 (etichetta al retro - artista invitato); "Premio di Pittura Lario Cadorago", Villa Olmo, Como, 1978 -
Lotto 3651 Lotto di tre opere figurative a tecnica mista di autori e misure differenti, firmate, datate e dedicate a Italo Mussa, in cornici (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Italo Mussa, Milano -
Lotto 3652 Lotto di due opere a tecnica mista di autori e misure differenti, in cornici (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 3653 Lotto di tre opere figurative di autori e tecniche differenti (cm 30x40), due in cornici (difetti)
Provenienza
Lotto 3654 Lotto di due opere a soggetto architettonico su tela e carta da lucido, autori e misure differenti, in cornici (difetti)
Provenienza
Lotto 3655 Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti volti di autori e misure differenti, in cornici (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 3656 Lotto di cinque opere figurative di autori, tecniche e misure differenti, in cornici (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 3657 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"il riposo dell'Archeologo - 2° versione" 1972, litografia a colori stampata su carta giapponese(foglio cm 70x50). Firmata e numerata Q/Z. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (lievi difetti) -
Lotto 3658 Carlo Bertocci (Castell'Azzara 1946)
"Senza titolo" 1989
olio su tela
cm 40x30
firmato, dedicato e datato al retro. In cornice
Provenienza
Lotto 3659 Giovanni Rossi (Cantù 1907 - Saronno 1985)
"Stare insieme" 1978
encausto su tavola
cm 80x60
firmato e datato in basso a destra. Al retro etichetta dell'artista e di esposizione (I Concorso di Pittura Contemporanea, 10/17 settembre 1978) (lievi difetti) -
Lotto 3660 Giovanni Rossi (Cantù 1907 - Saronno 1985)
"Ascoltando il mare" 1977
encausto su tavola
cm 95x64
firmato e datato in basso a destra. Al retro etichetta dell'artista e di esposizione (Associazione artisti comaschi) (lievi difetti) -
Lotto 3661 Ignoto
"Sparito/ ritrovato"
olio su tavola
cm 35,5x56
iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 3662 Lotto di tre opere di autori, tecniche e misure differenti, in cornici (difetti)
Lotto 3663 Lotto di due opere figurative di autori e tecniche differenti (cm 33x23 e 24x17), in cornici (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 3664 Lotto di tre opere figurative di artisti, misure e tecniche differenti, in conici (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 3665 Ignoto, "Senza titolo", tecnica mista su tela (cm 70x50), in cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 3666 Alberto Abate (Roma 1946 - 2012)
"Touché" 1982
litografia a colori
cm 70x50
numerata 4/15, titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice
Provenienza
Lotto 3667 Firma indecifrata, "Figure" acrilici su cartoncino (cm 71x51 circa) firmato e datato 1982 in basso a destra, dedicato a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Italo Mussa, Milano