martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3601 al 3624 di 4571
    Lotto 3644

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - 2006)

    "Senza titolo" 1964
    tecnica mista su tela, cm 80x60
    firmato e datato in alto a destra. Iscritto, firmato e datato al retro. Nastro adesivo della Galleria Arte Borgogna, Milano al retro, in cornice (difetti)

    Lotto 3645

    "Senza titolo" 1961
    Tecnica mista su tela, cm 60x50
    Firmato e datato in basso a destra. Firmato, datato e iscritto al retro (difetti)

    Lotto 3646

    "Senza titolo" 1960
    Tecnica mista su tela, cm 50x60
    Firmato in alto a destra. Firmato e datato al retro(difetti)

    Lotto 3647

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia" fine anni '60
    olio su tela, cm 40x30
    firmato in basso a destra, in cornice
    Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Galleria Bonaparte, Milano

    Lotto 3648

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)

    "La punta di Bellagio" 1942
    olio su tela, cm 66x90
    firmato e datato in basso a sinistra. Titolato, datato e firmato al verso. Timbro al retro della Galleria Schubert, Milano (rif. 586) ed etichetta della Galleria Bolzani, Milano, in cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Schubert - Catalogo opera di Umberto Lilloni con il n 586

    Bibliografia:
    A. Schubert "Lilloni. Catalogo delle opere, vol. II" Alberto Schubert editore Milano, 1972, ill. a colori p. 20, n. 586.

    Lotto 3649

    Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 50x40
    firmato in basso al centro. In cornice

    Parere verbale di autenticità rilasciato dal Dott. Giorgio Borghi

    Lotto 3650

    Giovanni Rossi (Cantù 1907 - Saronno 1985)

    "Attesa (interpretazione di un ambiente di arcumeggia)" 1978
    encausto su tavola
    cm 100x70
    firmato e datato in basso a destra, etichetta dell'artista al retro (difetti)

    Esposizioni
    "VIII Premio Nazionale di Pittura il Morazzone", Morazzone, 25 giugno 1978 (etichetta al retro - artista invitato); "Premio di Pittura Lario Cadorago", Villa Olmo, Como, 1978

    Lotto 3651

    Lotto di tre opere figurative a tecnica mista di autori e misure differenti, firmate, datate e dedicate a Italo Mussa, in cornici (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Italo Mussa, Milano

    Lotto 3652

    Lotto di due opere a tecnica mista di autori e misure differenti, in cornici (lievi difetti)

    Provenienza

    Lotto 3653

    Lotto di tre opere figurative di autori e tecniche differenti (cm 30x40), due in cornici (difetti)

    Provenienza

    Lotto 3654

    Lotto di due opere a soggetto architettonico su tela e carta da lucido, autori e misure differenti, in cornici (difetti)

    Provenienza

    Lotto 3655

    Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti volti di autori e misure differenti, in cornici (lievi difetti)

    Provenienza

    Lotto 3656

    Lotto di cinque opere figurative di autori, tecniche e misure differenti, in cornici (lievi difetti)

    Provenienza

    Lotto 3657

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "il riposo dell'Archeologo - 2° versione" 1972, litografia a colori stampata su carta giapponese(foglio cm 70x50). Firmata e numerata Q/Z. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (lievi difetti)

    Lotto 3658

    Carlo Bertocci (Castell'Azzara 1946)

    "Senza titolo" 1989
    olio su tela
    cm 40x30
    firmato, dedicato e datato al retro. In cornice

    Provenienza

    Lotto 3659

    "Stare insieme" 1978
    encausto su tavola
    cm 80x60
    firmato e datato in basso a destra. Al retro etichetta dell'artista e di esposizione (I Concorso di Pittura Contemporanea, 10/17 settembre 1978) (lievi difetti)

    Lotto 3660

    "Ascoltando il mare" 1977
    encausto su tavola
    cm 95x64
    firmato e datato in basso a destra. Al retro etichetta dell'artista e di esposizione (Associazione artisti comaschi) (lievi difetti)

    Lotto 3661

    Ignoto

    "Sparito/ ritrovato"
    olio su tavola
    cm 35,5x56
    iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Lotto di tre opere di autori, tecniche e misure differenti, in cornici (difetti)
    Lotto 3662

    Lotto di tre opere di autori, tecniche e misure differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 3663

    Lotto di due opere figurative di autori e tecniche differenti (cm 33x23 e 24x17), in cornici (lievi difetti)

    Provenienza

    Lotto 3664

    Lotto di tre opere figurative di artisti, misure e tecniche differenti, in conici (lievi difetti)

    Provenienza

    Lotto 3665

    Ignoto, "Senza titolo", tecnica mista su tela (cm 70x50), in cornice (difetti)

    Provenienza

    Lotto 3666

    Alberto Abate (Roma 1946 - 2012)

    "Touché" 1982
    litografia a colori
    cm 70x50
    numerata 4/15, titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice

    Provenienza

    Lotto 3667

    Firma indecifrata, "Figure" acrilici su cartoncino (cm 71x51 circa) firmato e datato 1982 in basso a destra, dedicato a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Provenienza

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)