martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3529 al 3552 di 4571
    Lotto 3572

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988)

    "Luna fiorita" 1976
    olio, foglia d'argento e collage materico su tavola, cm 22,5x41x2
    Firmata, datata, titolata e dedicata dall'artista al retro(difetti)

    Pareri verbali di autenticità rilasciati da Anna Vermi e Rino Tornambé.

    Lotto 3573

    Angelo Cagnone (Carcare 1941)

    "Profilo di una natura morta" 1968
    olio su tela
    cm 70x60
    Firmato, titolato e datato 1968 al retro, in cornice (lievi difetti)

    oil on canvas
    cm 70x60
    Signed, titled and dated 1968 on the reverse

    Lotto 3574

    Giò Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002)

    Lotto composto da sei litografie
    (cm 40x40 cad.)
    Tutte firmate e numerate es. 24/60
    Edizioni 2RC
    (6)

    Lot composed of six lithographs
    (40x40 cm each).
    All signed and numbered 24/60
    2RC Editions
    (6)

    Lotto 3575

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
    "Senza titolo" stampa a colori, cm 44x61
    numerata 44/100 e recante firma "Mirò". Timbri e iscrizione al retro. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3576

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo" 1966
    tempera su cartone
    cm 51x73
    Firmato in basso a destra

    (difetti)

    "Untitled" 1966
    tempera on cardboard
    cm 51x73
    Signed lower right

    The work has been viewed and registered at the Archives Emilio Scanavino, Milan

    Lotto 3577

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926 - 2007)

    "Senza titolo"
    litografia - prova d'artista
    cm 22,5x30,5
    iscritta PA e firmata in basso a matita. In cornice

    Provenienza
    Collezione Italo Mussa, Milano

    Lotto 3578

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Antoinette du Ligier de la Garde Deshoulière" 1980
    acquaforte a colori
    (lastra cm 54,5x39,5; foglio cm 70x50)
    numerata 45/70, iscritta e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali"Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 141, n. 514

    Lotto 3579

    "Senza titolo"
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 54x83; foglio cm 98x68)
    numerata XXV/XXXV e firmata in basso a matita. In cornice (difetti)

    Lotto 3580

    Aldo Bergolli (Legnano 1916 - Milano 1972)

    "Uscita" 1964
    olio su tela
    cm 73x92
    firmato e datato in basso a sinistra, titolato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Milano, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano

    Lotto 3581

    Tom Philips (Clapham 1937)

    "Senza titolo" litografia (40x31). Firmata e iscritta in basso a matita. In cornice

    Lotto 3582

    John Loring (Chicago 1939)

    lotto composto da due serigrafie a colori, di soggetti diversi. Entrambe numerate e firmate in basso a matita
    cm 86x56; cm 89x58,5 (difetti)

    Lotto 3583

    Eulisse Vincenzo (Venezia 1936)

    "Il texano vanesio" 1967
    tecnica mista su tela, cm 82x61
    firmato e datato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

    Provenienza:
    Galleria Arte Borgogna, Milano (timbro al retro)

    Lotto 3584

    Fernando De Filippi (Lecce 1940)

    "Riflessi dello.." 1966
    acrilico su tela, cm 80x59,5
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Provenienza:
    Galleria Arte Borgogna, Milano (etichetta e timbro al retro)

    Lotto 3585

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

    "Brillo" 1970
    manifesto serigrafico per l'esposizione di Warhol al Pasadena Art Museum, 12 maggio - 21 giugno 1970
    cm 76x66 (difetti)

    Lotto 3586

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    foglio cm 66x50
    numerata 33/50 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3587

    Claes Oldenburg (Stoccolma 1929)

    "Double Punching Bag" 1967
    litografia a colori
    cm 98x51
    siglata e datata in lastra in basso a destra, stampata dall'Atelier Mourlot, New York (difetti)

    Lotto 3588

    David Hockney (Bradford 1937)

    "An Imaginary Landscape" 1969
    litografia a colori
    cm 46x56
    numerata 70/75, firmata e datata in basso a matita, stampata su carta con filigrana "BFK RIVES". In cornice

    Lotto 3589

    Peter Blake (Dartford 1932)

    "The Wrestlers" 1972
    serie composta da cinque serigrafie a colori: "Red Power", "The Tuareg", "Ebony Tarzan", "Pretty Boy Michael Angelo", "Penny Black"
    ciascun foglio cm 45,5x29,5
    numerate 46/125 e firmate in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

    Lotto 3590

    Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943)

    "Senza titolo"
    stampa offset - prova d'artista
    cm 64x44
    iscritta e firmata in basso a matita, stampata su carta di Fabriano (lievi difetti)

    Lotto 3591

    lotto composto da quattro litografie dal portfolio "Tavole Temporali" del 1968
    cm 59x39
    numerate, firmate e datate 68 in basso a matita (lievi difetti)

    Lotto 3592

    Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)

    "Dévidoirs (tav. I)" 1972
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 50x39; foglio cm 76x56)
    numerata 47/50, titolata e firmata in basso a matita (lievi difetti)

    Lotto 3593

    Lotto composto da tre manifesti: "Jasper John. Recent Still life" Museum of Art, Risd, febb.-apr. 1966; "Oldenburg" Chicago Show-Richard Feiger Gallery, apr. - maggio 1969; "Jim Dine Prints: 1970-1976" Williams College Museum of Art, ott. - nov. 1976
    misure diverse (lievi difetti)

    Lotto 3594

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    "Periferia"
    tecnica mista e collage materico su tela
    cm 30x30
    firmato in basso al centro, firmato e titolato al retro. In cornice

    Lotto 3595

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    "Quando l'ubriaco..."
    tecnica mista su carta
    cm 49,5x70
    firmato e titolato in basso a matita. In cornice (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)