martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3505 al 3528 di 4571
    Lotto 3548

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)

    "Senza titolo"
    lotto composto da due serigrafie
    cm 33,5x25,5
    firmate e numerate a matita in basso al centro. Edizione di 200 esemplari. In cornici

    Lotto 3549

    Carlos Cruz-Diez (Caracas 1923)

    "Senza titolo" 1977
    serigrafia - prova d'artista
    cm 32x33
    iscritta, firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3550

    "Chromointerference Manipulable" 1995
    scultura multiplo in plexiglass serigrafato e foglio di acetato serigrafato
    cm 19x12x4,5 (difetti)

    Lotto 3551

    Aurélie Nemours (Parigi 1910 - 2005)

    "Composizione"
    serigrafia a colori
    cm 65x48
    numerata 49/100 e firmata in basso a matita. In cornice

    Lotto 3552

    Firma indecifrata

    lotto composto da due serigrafie a colori su cartoncino, una incollata su pannello
    cm 60x60
    numerate 16/60 e firmate in basso a matita (lievi difetti)

    Lotto 3553

    Julio Le Parc (Mendoza 1928)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 34,5x25
    numerata 35/100 e firmata in basso a matita. Edizione La Nuova Foglio S.p.a. (etichetta di garanzia al retro). In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3554

    Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 90x64
    numerata 12/75 e firmata in basso a matita. In cornice

    Lotto 3555

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

    "Senza titolo" 1974
    litografia
    cm 69,5x60
    numerata 52/100, firmata e datata in basso a matita, timbro a secco in basso a sinistra "Erker Presse - St. Gallen". In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3556

    François Morellet (Cholet, Maine-et-Loire 1926 - 2016)

    "Senza titolo"
    litografia
    foglio cm 50x69,5
    numerata 27/50 e firmata sotto la composizione (lievi difetti)

    Lotto 3557

    "Me-ta"
    serigrafia
    cm 65,5x62
    titolata e numerata 184/200 in basso a sinistra, firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3558

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 67x66,5
    firmata a matita in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3559

    Lotto composto da tre serigrafie a colori di misure e artisti diversi di soggetto astratto (Gischia, Santomaso, Max Bill)
    In cornici (difetti)

    Lotto 3560

    Günter Fruhtrunk (Monaco 1923 - Monaco 1982)

    "Senza titolo"
    lotto composto da due serigrafie a colori
    ciascun foglio cm 61,5x61,5
    firmate in basso a destra a matita (difetti)

    Lotto 3561

    "Senza titolo"
    ciascun foglio cm 61,5x61,5

    Lotto 3562

    "Senza titolo"
    lotto composto da tre serigrafie - prove d'artista
    ciascun foglio cm 49,5x49,5
    tutte firmate e iscritte P/A al retro (lievi difetti)

    Lotto 3563

    "Senza titolo"
    serigrafia - prova d'artista
    cm 49,5x49,5
    firmata e iscritta 01/ E.A. al retro

    Lotto 3564

    Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)

    "Senza titolo" 1964

    xilografia
    (lastra cm 20x15; foglio cm 36x26)
    firmata e numerata 36/150 in basso a matita

    O. Patani (a cura di) "Luigi Veronesi. Catalogo generale dell'opera grafica 1927 - 1983" Umberto Allemandi Editore, Torino, 1983, n. 142

    Lotto 3565

    Ignoto

    Lotto composto da due
    serigrafie a colori
    cm 70x70
    firmate in basso a destra a matita (lievi difetti)

    Lotto 3566

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)

    "Senza titolo" 1991
    lotto composto da tre acqueforti a colori
    ciascun foglio cm 65x50
    numerate, firmate e datate in basso a matita (lievi difetti)

    Lotto 3567

    "Senza titolo"
    lotto composto da quattro acqueforti a colori
    misure diverse

    Lotto 3568

    Timothy Hennessy (San Francisco 1925)

    "Senza titolo"
    olio su tela, anni '60
    cm 73,5x59
    firmato e iscritto al retro. In cornice (difetti)

    Lotto 3569

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

    lotto composto da due grafiche calcografiche
    cm 24x18,5
    datate, firmate e numerate in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra a ciascuna stampa "Vigna Antoniniana Stamperia d'Arte". Una in cornice

    Lotto 3570

    cm 27x27; cm 24x18
    datate, firmate e numerate in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra a ciascuna stampa "Vigna Antoniniana Stamperia d'Arte". In cornici

    Lotto 3571

    Firma idecrifrata, "senza titolo", tecnica mista su cartoncino (cm 48x33) firmato e datato 1973 in basso a destra, in cornice (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)