martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3481 al 3504 di 4571
    Lotto 3524

    Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)

    "Ragazze a letto" 1935
    acquaforte
    (lastra cm 11x27; foglio cm 25,5x35,5)
    firmata e datata due volte in lastra. Titolata, numerata 3/5 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

    Lotto 3525

    "Danzatrice"
    tecnica mista su carta
    cm 45x31
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 3526

    "Senza titolo" 1963
    olio su cartone pressato
    cm 30x34,5
    firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 3527

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)

    "Senza titolo"
    Acquaforte
    (lastra cm 35x38; foglio cm 71x52)
    numerata 55/150 a matita e firmata a penna in basso. In cornice

    Lotto 3528

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

    "Senza titolo" 1974
    litografia a colori
    cm 70x60
    numerata 47/100, firmata e datata in basso a matita. In cornice

    Lotto 3529

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)

    "Negativo - positivo" 1995
    serigrafia a colori
    cm 70x70
    numerata 62/100, firmata e datata in basso a sinistra a matita. Timbro a secco "Seriarte - Bergamo" in basso a destra ed etichetta al retro della Galleria L'Affiche con i dati dell'opera. In cornice

    Lotto 3530

    Sonia Delaunay (Gradiesk 1885 - Parigi 1979)

    "Senza titolo"
    litografia a colori - prova d'artista
    cm 85x57
    iscritta, numerata XVI/XXX e firmata in basso a matita. In cornice

    Lotto 3531

    Léon Gischia (Dax 1903 - 1991)

    "Senza titolo"
    lotto composto da due serigrafie a colori
    fogli cm 84,5x56; cm 50,5x69,5
    numerate e firmate in basso (lievi difetti)

    Lotto 3532

    Günter Fruhtrunk (Monaco 1923 - Monaco 1982)

    "Composizione a strisce nere, verdi e bianche" 1967
    serigrafia a colori
    cm 71x69
    firmata in basso a destra a matita (lievi difetti)

    Lotto 3533

    Carlos Cruz-Diez (Caracas 1923)

    manifesto serigrafico edito in occasione della mostra "Cruz Diez" presso Vismara Arte, Milano, aprile - maggio 1993
    foglio cm 70x49,5
    dedicato e firmato dall'artista a matita (lievi difetti)

    Lotto 3534

    Richard Paul Lohse (Zurigo 1902 - 1988)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    foglio cm 69,5x69,5
    numerata 77/100 e firmata in basso a matita

    Lotto 3535

    "Senza titolo" 1987
    litografia a colori
    foglio cm 69,5x55,5
    numerata 31/99, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti)

    Lotto 3536

    Jesus Rafael Soto (Bolivar 1923 - Parigi 2005)

    lotto composto da tre serigrafie a colori di misure diverse, dal portfolio "Vibrations" 1969. Due grafiche firmate a matita
    cm 50x50; cm 50x50; cm 68x51 (difetti)

    Lotto 3537

    Geneviève Claisse (Quiévy 1935 - Dreux 2018)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    foglio cm 54x74
    numerata 66/75 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

    Lotto 3538

    Firma indecifrata

    "Senza titolo"
    lotto composto da due litografie a colori
    cm 70x60
    numerate 96/100 e firmate in basso a matita (difetti)

    Lotto 3539

    Lotto composto da quattro litografie astratto-geometrico di misure e autori diversi
    (difetti)

    Lotto 3540

    Marialuisa De Romans (Milano 1928 - Cadorago 2018)

    "Relazioni" 1976
    cartella editoriale contenente quattro serigrafie numerate 27/50 e firmate in basso a matita, con presentazione di Luciano Caramel, Edizioni la Piramide, Campione d'Italia, aprile 1976
    cm 69x49 (difetti)

    Lotto 3541

    Julio Le Parc (Mendoza 1928)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 34,5x25
    numerata 23/100 e firmata in basso a matita. Edizione La Nuova Foglio S.p.a. (etichetta di garanzia al retro). In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3542

    Julio Le Parc (Mendoza 1928)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 34,5x25
    numerata 42/100 e firmata in basso a matita. Edizione La Nuova Foglio S.p.a. (etichetta di garanzia al retro). In cornice

    Lotto 3543

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 71x50
    numerata 14/40, firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3544

    "Senza titolo" 1959
    serigrafia a colori
    cm 50,5x45,5
    numerata 71/80, firmata e datata in basso a matita. In cornice

    Lotto 3545

    Richard Anuszkiewicz (Erie 1930)

    "Senza titolo" 1970
    litografia a colori
    cm 64x63
    firmata, numerata 57/125 e datata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

    Lotto 3546

    Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x70
    siglata e numerata 56/95 in basso a destra a matita. In cornice

    Lotto 3547

    Richard Mortensen (Copenaghen 1910 - 1993)

    "Senza titolo"
    cm 32,5x25
    numerate e firmate in basso a matita. Edizione di 200 esemplari. In cornici (lievi difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)