Lotto 3500 Jean Triffez (Belgio 1931 - Roma 1983)
"Afin de depouiller l'illusion" 1970
olio su tela, cm 100x70
fimato e titolato al retro, in cornice (lievi difetti)
Provenienza:
Galleria Arte Borgogna, Milano (timbro al retro) -
Lotto 3501 Jean Triffez (Belgio 1931 - Roma 1983)
"Ce n'est pas moi..." 1970
olio su tela, cm 100x80
firmato, titolato e datato al retro, in cornice -
Lotto 3502 Gianni Celano Giannici (Castel San Giovanni 1941)
"Il mare è dietro al mare" 1970
acrilici su tela, cm 114x150
firmato e datato in basso a destra
Firmato, datato e titolato al retro, in cornice (difetti)
Provenienza:
Galleria Arte Borgogna, Milano (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 3503 Giovanni De Vincenzo (Apice 1932 - 2006)
"Metamorfosi n. 3: La consapevolezza"
bronzo, h cm 154
firmato (lievi difetti)
Esposizioni:
"Giovanni De Vincenzo" Galleria d'Arte Apogeo, Napoli, gennaio - febbraio 1977, ill. (si allega catalogo della mostra) -
Lotto 3504 Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)
"Senza titolo" 1961
olio su tela, cm 92x73
firmato in basso a destra, firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza:
Lotto 3505 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Bunter Reiter I" 1975
litografia a colori
foglio cm 94x67,5
Numerata XXV/L e firmata in basso a matita, stampata su carta con filigrana Arches France (lievi difetti)
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. L122 -
Lotto 3506 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Marino From Gothe (tav. II)" 1979
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 64x49,5; foglio cm 90x63,5)
numerata 92/125 in basso a sinistra a matita, siglata in basso a destra. Timbro al retro di autenticità
. -
Lotto 3507 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Cavalier Noir et Rouge sur Fond Brun" 1961
litografia - prova d'artista
foglio cm 90,5x63,5
iscritta e firmata in basso a matita, stampata su carta BFK Rives (difetti)
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. L80 -
Lotto 3508 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Le stelle" 1965
litografia
foglio cm 90x63,5
numerata 24/55 e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra "L'oeuvre Gravée", stampata su carta con filigrana BFK Rives (lievi difetti)
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. L85 -
Lotto 3509 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Omaggio a Michelangelo" 1975
(lastra cm 59,5x42,5; foglio cm 79,5x59,5)
numerata 162/200 e firmata in basso a matita, timbro a secco in basso a sinistra "Crommelynck imprimeur Paris"
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A183 -
Lotto 3510 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Il greco I" 1978
(lastra cm 55x44,5; foglio cm 76x57)
numerata 66/75 e firmata in basso a matita, timbro a secco in basso a sinistra, stampata su carta Arches France (lievi difetti)
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A208 -
Lotto 3511 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Ballerino" 1976
litografia a colori -prova d'artista
foglio cm 98x69,5
iscritta e firmata in basso a matita (difetti)
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. L124 -
Lotto 3512 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Nell'appartamento" 1943
litografia
foglio cm 51x38,2
numerata 4/10 e firmata in basso a matita (lievi difetti)
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. L9 -
Lotto 3513 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Idea del cavaliere" 1971
litografia a colori
foglio cm 69x50
firmata in basso a destra a matita (lievi difetti)
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. L103 -
Lotto 3514 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Senza titolo"
litografia
foglio cm 45,5x32
numerata 5/10 e firmata in basso a matita -
Lotto 3515 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Deux Clowns et Cheval" 1960
litografia a colori - prova d'artista
foglio cm 76x56,5
iscritta e firmata in basso a matita, stampata su carta BFK Rives (lievi difetti)
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. L78 -
Lotto 3516 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Piccolo cavaliere" 1979-1980
litografia a colori
cm 70x50
numerata 8/75 in basso a sinistra a matita e siglata a matita blu in basso a destra. In cornice
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. a colori p. 184, n. L134 -
Lotto 3517 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Cavaliere" 1943
puntasecca
(lastra cm 20x16; foglio cm 32x23,5)
numerata 5/6 e firmata in basso a matita
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A20 -
Lotto 3518 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"La guerra del 1914"
Acquaforte
(lastra cm 39,5x36; foglio cm 69,5x50)
datata 1917 e firmata in basso a matita (lievi difetti)
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A9
Nel catalogo ragionato grafica datata al 1920/21. Tiratura: alcune prove di stampa -
Lotto 3519 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Senza titolo" 1950
litografia
foglio cm 25x17,5
numerata II/XX e firmata in basso a matita, timbro a secco in basso a destra " Libreria Prandi Reggio Emilia". Litografia eseguita per la rivista "L'Immagine" 1950 (lievi difetti)
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. LE, 1950 -
Lotto 3520 Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)
"L'iris e la rosellina"
acquaforte
(lastra cm 20x24,5; foglio cm 27x32,5)
titolata, numerata 9/50, firmata e iscritta in basso a matita -
Lotto 3521 Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)
"L'addio ai sogni" 1939
acquaforte
(lastra cm 12,5x30,5; foglio cm 30x44)
firmata, datata e iscritta in lastra. Titolata, numerata 7/50 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3522 Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)
"Senza titolo" 1933
acquaforte
(lastra cm 27,5x24; foglio cm 35,5x32)
firmata e datata in lastra, iscritta e firmata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 3523 Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 14,5x8,5; foglio cm 36x19)
firmata in basso a destra a matita, timbro a secco in basso a destra ""Luigi Bartolini incisore all'acquaforte" (lievi difetti)