Lotto 3428 Tappeto Hamadan, Persia inizio secolo XX. Decoro Herati ti, nei toni dell'azzurro, arancio, nocciola e bianco su fondo blu (cm 352x115) (difetti, mancanze)
Lotto 3429 Lotto composto da alcune bilance e set di pesi. Epoche diverse (difetti e mancanze)
Lotto 3430 Scuola veneta del secolo XVIII "San Pietro", matita nera e sfumino su carta (cm 32,5x24 circa). In cornice (difetti)
Lotto 3431 Lotto composto da due vecchie bilance basculanti con pesi e portapesi (difetti)
Lotto 3432 Lotto composto da quattro borse e quattro paia di guanti (difetti)
Lotto 3433 Firma indecifrata, “Balconi”, olio su tela (cm 50x40), firmato in basso a sinistra (lievi difetti)
Lotto 3434 Firma indecifrata
Lotto composto da stampe su tessuto, firmate e e datate 1977 in basso a matita. Misure diverse
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3435 Antonio Abate "Figura" tecnica mista su tavola (cm 36x33) siglato e datato 1977 in basso a destra, firmato e iscritto al verso, in cornice
Lotto 3436 Tappeto passatoia Serabend, Persia inizio secolo XX. Decoro Herati su fondo rosa carico (cm 367x90) (difetti, rapature)
Lotto 3437 Tappeto Hamadan, Persia inizio secolo XX. Disegno con piccoli medaglioni policromi su fondo blu (cm 171x103) (difetti e mancanze)
Lotto 3438 Due figure in avorio di saggi con lunga barba, basi in legno (h. cm 8,5)
Cina, sec. XX (lievi difetti) -
Lotto 3439 Ignoto del XX Secolo "Scena orientale" olio su compensato (cm 28x38.5) Al retro: iscrizioni. In cornice (difetti)
Lotto 3440 Alberto Cecconi (Firenze 1897 - 1971)
"Scorcio di città sul mare" olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 3441 Manifattura del secolo XVIII
Vassoio polilobato in maiolica decorato in blu all'orientale (difetti e restauri) -
Lotto 3442 Firma indecifrata "Nudo maschile" sanguigna su carta (cm 47x26) Firmato e datato 1928 in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 3443 Lotto di due litografie di Domenico Purificato e Francesco Messina raffiguranti un volto maschile e un nudo femminile (fogli cm 69x50), in cornici (difetti)
Lotto 3444 Scrittoio da centro interamente lastronato in noce e radica di noce, alzatina con vano centrale e quattro cassettini.Cassetto nella fascia, gambe sagomate terinanti a zampa ferina poggianti su basi riunte da traversa tornita, secolo XIX (cm 123x97x65) (difetti e mancanze)
Lotto 3445 Tappeto Heritz, Persia fine del secolo XIX. Diseno a medaglione geometrio blu su fondo osso. Angola a fondo giallo (cm 365x260)(difetti, rapature e macchie)
Lotto 3446 Tappeto Ushak, Anatolia inizio del secolo XX. Decoro con disegno all over con piccoli fiorellini verdi eazzurri su fondo rosso fragola (cm 400x305)(difetti e piccola sezione per camino riparata con un pezzo di un altro tappeto)
Lotto 3447 Comò con fronte, piano e fianchi filettati a motivi geometrici in legno vari. A due cassetti piccoli e due grandi con gambe munite di rotelle (cm 110x80x47) (difetti)
Lotto 3448 Tappeto Senneh, Persia inizio secolo XX. Decoro "all-over" con piccoli medaglioni policromi su fondo blu notte. Bordura a testuggine (cm 195x142) (lievi difetti)
Lotto 3449 Tappeto Korassan, Persia inizio secolo XX. Decoro "all-over" nei toni dell'azzurro, albicocca e blu su fondo bianco (cm 380x218) (difetti)
Lotto 3450 Ribaltina con anta celante vani e cassettini e fronte con vano cassetti e anta piedi mossi (cm 86x102x43) (difetti)
Lotto 3451 Mobile lombardo a due corpi in stile settecentesco, lastronato in radica di noce con fronte lievemente mossa a tre cassetti, ribalta celate cassettini e vani a giorno, parte superiore a due sportelli con specchi (cm 120x247x50) (difetti)