martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3337 al 3360 di 4571
    Lotto 3380

    Coppia di grandi piatti laccati in rosso e nero (d. cm 65) (lievi difetti)
    Manifattura Thailandese

    Lotto 3381

    Gruppo di sei incisioni colorate del secolo XIX raffiguranti mestieri, in cornici (difetti)

    Lotto 3382

    Lotto di due dipinti raffiguranti scene di genere, secolo XX (cm 43x58 e 40x50) (difetti e restauri)

    Lotto 3383

    Lotto di due cornici in legno intagliato a decoro fogliaceo (luci cm 58x44 e 50x39) (difetti)

    Lotto 3384

    Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958)

    "Palazzo Ducale e la colonna di San Marco" olio su faesite (cm 62.5x50.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Gruppo di quattro cornici di fattura e dimensioni differenti (difetti)
    Lotto 3385

    Gruppo di quattro cornici di fattura e dimensioni differenti (difetti)

  • Gruppo di cinque poltroncine in stile Windsor unite a una sedia (difetti)
    Lotto 3386

    Gruppo di cinque poltroncine in stile Windsor unite a una sedia (difetti)

    Lotto 3387

    Lotto di tre dipinti raffigurati fiori, autori, tecniche e misure differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 3388

    Firma indecifrata , "Viale urbano" olio su tela (cm 60x80) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3389

    Coppia di lampade a una luce con sostegno a forma di vaso in lamina di rame argentato (difetti)

    Lotto 3390

    Tavolino da lavoro con piano a libro lastronato e filettato, gambe tornite e scanalate, secolo XIX (cm 92x78x46) (difetti)

    Lotto 3391

    Tavolo allungabile con piano a libro e due cassetti sui lati corti (cm 105x81x75) (difetti)

    Lotto 3392

    Lotto di numerose medaglie commemorative, misure e materiali differenti (lievi difetti)

    Lotto 3393

    Lotto composto da numerosi piccoli oggetti diversi in legno ed altri materiali (difetti)

  • "L'ansa del Po'" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice
    Lotto 3394

    "L'ansa del Po'" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 3395

    Shoulao in avorio con bastone e pesca, base in legno (h. cm 25)
    Cina, sec. XX (lievi difetti)

  • Lavamani in ghisa dipinta (difetti)
    Lotto 3396

    Lavamani in ghisa dipinta (difetti)

    Lotto 3397

    Carlo Aimetti (Bisuschio 1901 - Milano 1987)

    "Vaso di fiori" '970, olio su compensato (cm 71x52) Firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 3398

    Tappeto Beluchistan, Persia fine secolo XIX. Decoro "all-over" con Memling Gul rosa su fondo blu e griglia marrone. Bordura con rami fioriti su fondo rosa carico (cm 201x113) (difetti e rapature)

    Lotto 3399

    Walter Lazzaro (Roma 1914 - 1989)

    "Senza titolo" serigrafia su cartoncino (foglio cm 56x76) firmato in basso a destra, esemplare n. VIII/L, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3400

    Fioriera composta da una struttura circolare in legno centrata da un antico braciere (d cm 74) (difetti)

    Lotto 3401

    Divano a tre posti in legno laccato con profili e fregi dorati. Schienale dritto, gambe posteriori a sciabola. Secolo XIX (largh. cm 198) (difetti e mancanze)

    Lotto 3402

    Toilette con specchiera impiallacciata in radica di legno chiaro con bordure intagliate a scanalature e maniglie in ottone. Italia, fine anni '40 (lievi difetti)

    Lotto 3403

    Lotto composto da uno specchio a mano, una bottiglietta per liquore, un porta profumo, due accendini a forma di frutti, un porta sigarette e una scatola con coperchio sbalzato, in argento e metallo argentato

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)