Lotto 3332 "Grammar of Ornament"
Gruppo di 18 rare litografie a colori con ricche decorazioni dalla Cina, Persia, Grecia ed Egitto, in folio (difetti) -
Lotto 3333 "Grammar of Ornament"
Gruppo di 12 litografie a colori con ricche decorazioni tratte dall'arte greca antica e bizantina, araba e moresca, rinascimentale, mediorientale etc... (lievi difetti) -
Lotto 3334 Lotto composto da un tavolino tripode ed un portaombrelli rivestito in metallo (difetti)
Lotto 3335 Tappeto Hamadan, Persia secolo XX. Decoro con medaglione esagonale rosa su fondo bordeaux chiaro (cm 164x100) (difetti)
Lotto 3336 Lotto di tre dipinti raffiguranti scorci veneziani e interno di chiesa, autori e misure differenti, in cornici (difetti)
Lotto 3337 Tre dipinti policromi su tessuto raffiguranti animali
Area indiana, sec. XX (misure diverse) -
Lotto 3338 Lotto composto da una specchiera del secolo XIX e due poggiapiedi di forme diverse (difetti)
Lotto 3339 Dipinto inchiostro e colore su tessuto raffigurante "Madre con bambino", iscrizione calligrafica, sigillo, firma e data (cm 66x48) (lievi difetti)
Cina sec. XIX. In cornice -
Lotto 3340 Grande cornice in legno intagliato e dorato a motivi fogliacei con pannello perimetrale in velluto (luce cm 97x137, cm tot 141x182) (difetti)
Lotto 3341 Tappeto Mazlagan, Persia secolo XX. Disegno a medaglione con puntali su fondo rosso (cm 200x132) (difetti e rapature)
Lotto 3342 Lotto composto da tre abiti da donna neri sartoriali e una fascia (difetti)
Lotto 3343 Lotto di tre disegni a matita raffiguranti un ritratto di signora e due fanciulli, misure differenti, in cornici (difetti)
Lotto 3344 Lotto composto da un'incisione da Guido Reni in cornice e una pianta della città di Palermo (misure diverse) (difetti)
Lotto 3345 Tappeto Mazlaghan, Persia inizio secolo XX. Decoro con medaglione blu su fondo bianco (cm 193x133) (difetti, rapature e mancanze)
Lotto 3346 Gruppo di tre appliques ad una fiamma in legno laccato e intagliato a foglie, cimasa decorata da volute e valva di conchiglia. Secolo XIX (h. cm 44) (difetti e restauri)
Lotto 3347 Tappeto passatoia Serabend, Persia inizio secolo XX. Decoro con cipressi e alberi della vita policromi su fondo blu notte cm 307x97 difetti rapature e restauri
Lotto 3348 Ciotola con ansa in argento dorato con corpo decorato in smalto a fiori stilizzati in policromia. Riserva cifrata "R.E.C.". Marchi di imitazione (g 220 ca.) (d. cm 10,8) (lievi difetti)
Lotto 3349 Giuseppe Bozzalla (Biella 1874 - 1958)
"Paesaggio con torre e alberi" matita nera su carta (mm 133x110). In cornice -
Lotto 3350 Firma indecifrata "Ritratto di signora" olio su tela applicata a compensato (cm 54x35) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 3351 Gruppo di quattro antiche incisioni da Wouvermens raffiguranti paesaggi con figure, in cornici (difetti)
Lotto 3352 Comò con alzata a specchio impiallacciata in radica di legno chiaro con bordure intagliate a scanalature e maniglie in ottone. Italia, fine anni '40 (lievi difetti)
Lotto 3353 Lotto composto da una sedia in stile secentesco e una coppia di sedie con gambe lisce (difetti)
Lotto 3354 Emilio Kalchschmidt
"La via Laghetto, Milano" acquerello (cm 39x49) firmato e datato 1962 in basso a sinistra, etichetta al verso, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 3355 Scuola del secolo XIX “Ritratto di giovinetto” olio su tela (cm 86x66). In cornice antica (difetti e restauri)