Lotto 3212 ANONIMO
Orologio officier in ottone e vetri molati
Epoca inizio sec. XX
Movimento con carica settimanale, scappamento ad ancora
Misura h cm 15 (con maniglia aperta)
(difetti) -
Lotto 3213 Panchetto con gambe e fasce sagomate e intagliate, piedi a zampa caprina, seduta rivestita con tessuto a piccolo punto (Difetti)
Lotto 3214 Vassoio ovale biansato in argento con profilo a palmette, (g 1650) (cm 59x38) (lievi difetti)
Lotto 3215 Vassoio ovale in argento con bordo traforato ed anse a forma di serpenti e festoni. Argentiere Prdella Ilario Milano (g 1570 ca) (cm 54x29) (lievi difetti)
Lotto 3216 Comoncino di forma mossa a tre cassetti in legno laccato a chinoiserie. Piano in marmo (cm 80x82x40) (difetti)
Lotto 3217 Teca in legno laccato e dorato sormontata da cimasa intaglata a ghirlanda di fiori (cm 77x72x18) (difetti)
Lotto 3218 Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in vetro policromo nei toni del blu e del verde (d max cm 42)
Lotto 3219 Mario Carl-Rosa (Francia 1855 - 1913)
"Scorcio lacustre" olio su tavola (cm 22x37) Firmato e dedicato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 3220 Vaso in ceramica decorato con applicazioni di fiorni e foglie dipinto a mano sottovetrina. Prima metà secolo XX. Marcato e numerato ad incussione sotto la base. (gravi difetti)
Vaso in ceramica decorato con applicazioni di fiorni e foglie dipinto a mano sottovetrina. Prima metà secolo XX. Marcato e numerato ad incussione sotto la base. (gravi difetti) -
Lotto 3221 PAUL GARNIER
Orologio da tasca da uomo in metallo argentato
Quadrante e cassa firmati
Movimento con carica a chiavetta
Quadrante in smalto bianco con numeri romani
Cassa n. 45693
Diam. mm 55
Iscrizione "Ferrovie dell'alta Italia" (difetti, mancanze, rotture)
PAUL GARNIER
Gent's silver pocket watch
Dial and case signed
Key-wind movement
Case n. 45693
Diam. mm 55
() -
Lotto 3222 A. Martini
"Scorcio con scogliera, barche e figure" olio su tela (cm 25x34) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti) -
Lotto 3223 A. Tartaglione "Donne sarde" 1963 olio su tela (cm 90x30) firmato in basso a destra, iscritto,datato e locato Tripoli al verso. In cornice
Lotto 3224 Società Ceramiche Richard, coppia di pitali con decori monocromi blu a ramages (difetti)
Lotto 3225 Pannello in raso di seta bianca ricamato in seta nei toni del violetto, rosa e marrone raffigurante pescatore con bambino (cm 95,5x59) (difetti)
Lotto 3226 Lotto composto da numerosi fregi in metallo argentato (difetti)
Lotto 3227 Tavolo da pranzo a due gambe tripodi con piani a vela, piedi muniti di rotelle, munito di una prolunga originale. Inghilterra secolo XIX. (cm 170x72x105). (Difetti)
Lotto 3228 Coppia di antiche lesene in legno scolpito con amorini e mascheroni, montate a reggicero in epoca posteriore (h. cm 56)
Lotto 3229 Lotto composto da quattro cornici in argento e metallo di epoche diverse (difetti)
Lotto 3230 Coppia di piccole sculture in bronzo a due sezioni raffiguranti saggi su bufali (l. max cm 13,5) (difetti e mancanze)
Cina, sec. XX -
Lotto 3231 Henri Gillet (Secolo XIX-XX 0)
"Croix de Vie (Vandee)" olio su tela (cm 33x46) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio con titolo; cartiglio della Galerie Varenne. in cornice (difetti) -
Lotto 3232 ANONIMO
Orologio da tasca da uomo in argento, savonnette
Quadrante argentato con numeri romani
Cassa n. 96
Diam. mm 54
(difetti, mancante di vetro)
ANONYMOUS
Gent's silver savonnette pocket watch
Key-wind movement
Case n. 96
Diam. mm 54
() -
Lotto 3233 Antica sedia in noce a rocchetto con seduta imbottita e spalliera centrata da ricamo con stemma gentilizio (difetti)
Lotto 3234 Set da toilette composto da tre spazzole e uno specchio a mano in lamina d'argento inciso a motivi floreali, in custodia (difetti)
Lotto 3235 Pannello ricamanto in seta su raso di seta bianco raffigurante farfalle e rami di pesco (cm 93x42) (lievi difetti)