Lotto 3076 [FINANZA] 5 opere sulla finanza francese tra cui: BRESSON J. Des Fonds public francais et etranger. Parigi, Bachelier, 1825. 12mo, brossura editoriale stampata; TESSIERE-BOISBERTRAND, E.
De l'Administration Financière telle qu'elle est sous l'influence des préjugés qui en arrêtent le développement, et telle qu'elle pourrait être. Cherbuliez, Genève, 1836. Non collazionato e difetti da esaminare. -
Lotto 3077 GAMBINI F. Delle leggi frumentarie in Italia. [Torino], s.e., 1819. 8VO 2 VOLL. Brossura editoriale stampata. 2 copie di questo importante testo, tra i primi nel suo genere. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3078 GANILH C. De la science de finances et du Ministère de M. le comte de Villèle. Parigi: Trouvé, 1825. 8vo, 2 tabelle più volte ripiegate . Legatura coeva in piena pelle con decori in oro al dorso e ai piatti, tagli marmorizzati. Rara edizione di questo saggio di Ganilh di impronta mercantilista e in aperta opposizione alle tesi liberiste di Adam Smith. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3079 HUET, P. D. Storia del Commerzio e della navigazione degli antichi di monsignore Huet. Venezia: Pitteri, 1737. 8vo, vignetta al frontespizio, testatine e capilettera figurati. Brossura coeva con titiolo manoscritto su tassello al dorso. Rara prima edizione italiana curata da Antongiuseppe Belloni
Lotto 3080 Lotto di alcuni volumi di economia fra cui GANILH. Essai Politique. Parigi: Treuttel, 1823 in 2 volumi in 8vo e brossura coeva. Insieme a un'altra opera dello stesso autore e fra gli altri BURLAMAQUI. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3081 Lotto di alcuni volumi di economia in brossura coeva. Fra gli autori BASTIAT, GANILH e Cours Complet d'Economie di SAY. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3082 RAYNAL, G.T. Histoire philosophique et politique des etablissemens et du commerce des Europeens dans les deux Indes. Londra: 1792. 17 volumi in 8vo, antiporte incise in rame. Brossura coeva azzura. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3083 RICARD, Samuel. Traité général du commerce. Yverdon: 1784. 2 volumi in 4to. Legatura editoriale con dorso in cara bianca con titolo manoscritto (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3084 SKARBEK Frédéric. Théorie des richesses sociales. Parigi, Mesnier 1829. 8vo. Brossura editoriale coeva stampata. Prima edizione di quest'opera apprezzata anche da Marx nei Manoscritti economico-filosofici e che presenta una buona buibliografia di economia politica. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3085 SMITH A. Recherches sur la nature et des causes de la richesse des Nations. Seconde edition...; par le Marquis Garnier. Parigi: Agasse, 1822. 6 volumi, 8vo, ritratto di Smith in antiporta (qualche lieve fioritura). Legatura editoriale in brossura con titolo su tassello stampato al dorso (qualche strappo). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3086 SUDRE M. A. Histoire du Comunisme. Parigi: Lecou, 1849. 8vo, brossura editoriale stampata. seconda edizione, contemporanea alla prima, di uno dei primi studi sul comunismo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3087 WELZ Giuseppe (de). La magia del credito svelata istituzione fondamentale di pubblica utilità. NapolI: stamperia francese, 1824. Folio, 2 voll, Tavole nel testo (manca la tavola acquarellata) Brossura coeva con titolo manoscritto al dorso. Prima edizione. L'opera, scritta da Francesco Fuoco che cedette i diritti a Welz. è uno studio per lo sviluppo del sistema finanziario nel Regno delle Due Sicilie. Tra i primi e più esaustivi trattati italiani in materia di debito pubblico e amministrazione finanziaria statale. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3088 ZIZIUS Johann Nepomuk. Teorie preliminari ed introduttorie alla statistica del signor Giovanni Zizius dott. di legge, avvocato di corte e di tribunale ed assessore presso la commissione aulica di legislazione giudiziaria. Pavia: Tipografia di Pietro Bizzoni successore di Bolzani, 1822. 8vo, 1 tavola sinottica fuori testo più volte. Mezza pelle coeva, piatti marmorizzati. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3089 100 DISEGNI DI MAESTRI del XV° e XVI° secolo del gabinetto delle stampe di Basilea. – Basilea, 1972. In-folio; legatura editoriale con custodia. 100 illustrazioni a colori di disegni con testo di H. Landolt. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3090 ALMAGIA’ Roberto - GASPARRINI Leporace. Il Mappamondo di Fra Mauro. Roma, Istituto poligrafico, 1966.Folio grande (512x360 cm.); un fascicolo di 82 pp. e 48 tavole miniate a colori che riproducono le varie parti del mappamondo da unire, una carta d’insieme con la guida per il montaggio in unico grandissimo foglio. Perfetto esemplare in astuccio. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3091 ARIOSTO. Orlando Furioso. FMR, 2005. Numero 28 di 975 in perfette condizioni, legatura originale entro cofanetto editoriale. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3092 ARIOSTO. Orlando Furioso. Roma: Il Cigno, 1978. Esemplare a tiratura limitata, copia n. 58 di 146 dedicato a Dino Monferini. Un volume in folio elefante con 12 litografie di vari autori: Giuseppe Ajmone, Enrico Baj, Arturo Carmassi, Bruno Caruso, Bruno Cassinari, Luciano De Vita, Franco Gentilini, Giuseppe Guerreschi, Giuseppe Migneco, Luciano Minguzzi, Franco Rognoni, Aligi Sassu., ogni incisione firmata dall'autore. Il tutto in fogli sciolti racchiuso in cofanetto editoriale in pelle con disegno stampato in rosso al piatto anteriore. Con certificato di autenticità del club "le firme". Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3093 BEMBO Pietro, Gli asolani Venezia: Manuzio, 1505 MA Torino: Stamperia Artistica Nazionale [c.a 1975]. Legatura in simil pergamena con decori in oro, cofanetto editoriale e fascicolo introduttivo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3094 DA VINCI, Leonardo, Codice sul volo degli uccelli, Codice trivulziano Roma: A. M. edizioni d'arte, TREC, 1988. Es. 1053/1999. Folio gigante. Rilegatura in tutta pelle con titolo in oro al dorso, cofanetto in legno
Lotto 3095 DA VINCI, Leonardo, Disegni. 1470-1489; Disegni. 1490-1519. Roma: TREC Edizioni Pregiate, 2004. Folio gigante, 2 voll. Rilegature in tutta pelle con titioli in oro al dorso, cofanetto di sostegno in legno verniciato. Esemplari n. 979/1999
Lotto 3096 DA VINCI, Leonardo. Codice A; Codice B; Codici C-D-E. Roma: Ars edizioni d'arte, TREC, 2003-2005. Folio gigante, 3 voll. Rilegature in tutta pelle con titoli in oro al dorso, cofanetti in legno e brossura. Esemplari n. 252/1999 - 272/999 - 199/999
Lotto 3097 DA VINCI, Leonardo. Codice Atlantico. Roma: A.M. Edizioni d'arte, 1990. Folio gigante, 3 voll. Rilegature in tutta pelle con titioli in oro al dorso, cofanetto. Esemplari n. 981/1999
Lotto 3098 DA VINCI, Leonardo. Codice Leicester. Roma: A.M. edizioni d'arte, 1981. Folio gigante, Rilegatura in tutta pelle con titolo in oro al dorso e cofanetto in brossura.
Lotto 3099 DA VINCI, Leonardo. Quaderni d'anatomia; Della Anatomia. Roma: A.M. edizioni d'arte. 1987-1990. Folio gigante. Rilegature in tutta pelle con titoli in oro al dorso e cofanetti in brossura. Esemplari 1704/1999 - 115/1999