Lotto 3052 VANDERMEERE, A. L. N. Recueil des grandes manoeuvres d'armée. Bruxelles, Petit, 1837. Folio oblong. 30 tavole litografiche acquarellate protette da velina. Brossura editoriale coeva con piatti stampati. Trattato che illustra come eseguire alcune manovre militari. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3053 VAUBAN S. Oeuvres militaires...contenant: 1-De l'attaque des places 2- De la defense des places 3- Des mines. Parigi: Magimel, anno III (1796). 8vo 3 voll. 33 tavole in rame più volte ripiegate al primo vulume, 10 nel secondo e 17 nel terzo. Brossura coeva con titiolo stampato su tassello al dorso. Edizione repubblicana del trattato del celebre generale francese colui che ideò e realizzò il "pré carré", il complesso sistema di fortezze al confine con i Paesi Bassi che influenzò, ad eccezione del periodo napoleonico, tutta la dottrina difensiva francese fino alla linea Maginot. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3054 VIRGIN, JEAN BERNARD. La Défense des Places, mise en équilibre avec les Attaques savantes et furieuses d'aujourd'hui. Stoccolma: Hesselberg, 1781. 4to, 14 tavole più volte ripiegate. Cartonato coevo con titolo manoscritto al dorso. Buone condizione interne. Bel trattato arricchito da tavole che mostrano fantasiose e complicate combinazioni di linee difensive. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3055 VON SACHSEN M. Mémoires sur l'art de la guerre. Dresda. Walther, 1757. 8vo, 13 tavole più volte ripiegate. Legatura coeva in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso. Edizione portatile delle celebri memorie di Maurizio di Sassonia, celebre per aver teorizzato il concetto di divisioni autonome, sostenitore, morale, dei combattimenti all'arma bianca, eroe delle tre grandi guerre di successione. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3056 [AGRARIA] Lotto di libri di Agraria tra cui si segnalano molti numeri di REGAZZONI, Repertorio d'Agricoltura e di scienze economiche ed Industriali. Torino: Paravia, 1835; GIOBERT G. A. Del Sovescio. Torino: Balbino, 1819. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3057 [AGRARIA] Un cartone contenente svariati fascicoli delle Memorie dell'accademia d'agricoltura commercio ed arti di Verona. Verona: Vicentini e Franchini, 1858-81 con numerosi studi, alcuni arricchiti da tavole, sul mondo agricolo e industriale del Nord Italia
Lotto 3058 [AGRICOLTURA]. Lotto di diversi libri inerenti all'agricoltura. Fra gli autori numerose opere di Carlo TONINI, Carlo BERTOLDI e Stefano JACINI. [INSIEME A:] un manuale di agricoltura manoscritto. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3059 ALAMANNI L.; RUCELLAI G. La coltivazione de Luigi Alamanni, e le api de Giovanni Rucellai gentiluomini Fiorentini Verona: Pierantonio Berno, 1745. 8vo, legatura coeva in piena pergamena con impressioni a secco ai piatti e titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo e sehnalibro in seta verde. Elegante edizione di queste opere di agricoltura. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3060 [ENOLOGIA] Giornale vinicolo Italiano. Casale: Cassone, 1884-85-86-87. 4 volumi, 4to. Illustrazioni nel testo. Legature coeve in mezza pelle con titolo in oro al dorso (difetti) 4 annate complete di questo famoso repertorio. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3061 ESTIENNE, Charles. L'agricoltura, e casa di villa. Veneza: Prodotti, 1677. 4to, xilografia al frontespizio, cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3062 GAGLIARDO, Giovanni Battista. Vocabolario Agronomico-Italiano compilato da G. B. Gagliardo. Milano: Giovanni Silvestri, 1822. [LEGATO CON:] GRISETTI, Pietro. Nuovo metodo di fare il vino. Milano: Giulio Ferrario, 1823. [E:] [SAVANI, Luigi]. Della migliore coltivazione del frumentone per ottenerne abbondante raccolta. Modena: G. Vincenzi e C, 1829. [E:] Mezzi sicuri per distruggere i vermi roditori del frumento. Modena: G. Vincenzi e Compagni, 1833. 4 opere in un volume, 8VO, mezzo marocchino verde coevo, dorso in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3063 [GASTRONOMIA]. La Cusinière de la Campagne. Parigi: 1850 [E:] OTTAVI, Ottavio. L'Aceto commestibile. Casale: 1883. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3064 MITTERPACHER, Ludwig. Elementi d'agricoltura, tradotti in italiano, con note relative all'agricoltura Milanese. Milano: Giuseppe Galeazzi, 1794. 3 volumi, 8vo, brossura originale azzurra. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3065 PHILIPS J. Il sidro, poema tradotto dall'inglese da Lorenzo Magalotti. Firenze: Bonducci, 1749. 8vo, frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura coeva in cartonato. Prima edizione. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3066 POLLINI Ciro. Catechismo agrario. Verona: Soc. Tipografica, 1821. 8vo, legatura posteriore in mezza pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3067 SANDRI, Giulio. Intorno alla causa e al rimedio della malattia dell'uva. Verona: Andreola, 1852. 8vo, brossura originale verde stampata in nero, una tavola incisa. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3068 TANARA, Vincenzo. L’economia del cittadino in villa libri VII. Venezia: Per il Prodocimo, 1713. 4to, bella e grande xilografia al frontespizio. Mezza pelle moderna. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3069 TIRABOSCO Antonio. L'uccellagione libri tre. Verona: per gli eredi Marco Moroni, 1807. Folio, belle vignette calcografiche. Mezza pelle coeva, piatti marmorizzati (manca antiporta). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3070 VITTADINI, Carlo. Descrizione dei funghi mangerecci più communi dell' Italia e de' velenosi che possono co' medesimi confondersi. Milano: Felice Rusconi, 1835. In folio, copia senza tavole. Cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3071 YSABEAU ET BIXIO. Maison rustique du XIX siécle… tome cinquième HORTICULTURE. Parigi: 1844. 8vo con molte illustrazioni di tecniche di potatura, innesto, riproduzione di piante e fiori ecc. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3072 BASTIAT, M.F. Una serie di 12 libri di Bastiat in brossura editoriale gialla stampata in nero pubblicati tra il 1847 e il 1850. Vari argomenti fra cui socialismo, economia, credito e comunismo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3073 [BOLTS, William] Etat civil, politique et commercant du Bengale, ou Histoire des conquetes & de l'administration de la compagnie angloise dans ce pays. Maastricht, 1778. 8vo, 2 voll, antiporte figurate ad entrambi, grande carta della regione più volte ripiegata. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decori in oro al dorso. Seconda edizione arricchita da una mappa della regione di quest'opera sulla conquista del Bengala da parte della compagnia delle Indie. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3074 BRESSON J. Histoire Financière de la France. Parigi: Bachelier, 1829. 8vo, 2 voll. brossura editoriale coeva. Raro saggio sulla storia della finanza pubblica in Francia scritta da Bresson, economista e giornalista di rilievo della prima metà dell'800. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3075 [BUTEL-DUMONT (Georges-Marie)]. Histoire et commerce des colonies angloises, dans l’Amérique septentrionale. Londra: Le Breton, Desaint, Pissot, Lambert, 1755. 8vo, bella copia, occhiello, fregi xilografici, pelle coeva a spruzzo con tagli rossi e dorso decorato in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.