Lotto 3028 [NAPOLEONICA] PELET J. J. G. Mémoires sur la guerre de 1809 en Allemagne. Parigi: Roret, 1824-26. 4 voll, 4to, 2 tabelle più volte ripiegate. Legatura in brossura coeva. Importante resoconto militare redatto dal Generale Pelet, aiutante di campo di Massena in Portogallo e comandante della Vecchia Guardia a Waterloo, apprezzato per la sua accuratezza. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3029 [NAPOLEONICA] SCHOELL F. Recueil de pièces officielles destinées à détromper les François. Parigi: Libraire Grecque-Latine-Allemande. 1814. 4 voll, 8vo. Antiporta figurata brossura coeva con titiolo su tassello al dorso. Opera ferocemente anti-bonapartista consacrata al generale Moreau. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3030 [NAPOLEONICA] SCOTT W. Vita di Napoleone Bonaparte. Milano: editori degli annali universali, 1828. 12mo, 25 volumi, brossura editoriale coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3031 [NAPOLEONICA] The Life of Napoleon Bonaparte, Emperor of the French. With a Preliminary View of the French Revolution Parigi: Galignani,1828. 4to, antiporta. Brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3032 [NAPOLEONICA] Traites et conventions conclus entre la France et les puissances alliees, le 20 novembre 1815. Parigi: Pillet, 1815. 8vo, brossura coeva (sciupata) . Edizione a stampa del Trattato di Parigi imposto alla Francia dopo la definitiva sconfitta di Napoleone a Waterloo. Oltre a rinunciare a tutti i territori conquistati dopo il 1790, la Francia si impegnava a mantenere fino al 1818 una forza di occupazione sul suo territorio di 180.000 uomini a garanzia della stabilità della casa di Borbone. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3033 [NAPOLEONICA] WELLINGTON. Recuel choisi des depeches et des ordres du jour. Bruxelles: Meline, Cans, 1843. 4to, brossura editoriale coeva. [SI AGGIUNGE] Saggio di Poesia Icastica...ad arthuro Wellesley duca di Wellington. Saluzzo: Bodoni, 1816. 8vo, brossoura coeva. Due rare opere sul generale Wellington. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3034 PAPACINO D'ANTONI A. De l'usage des armes a feu. Parigi: Lambert, 1785. 8vo, ritratto in antiporta, 6 tavole ripiegate e alcune tabelle. Legatura in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso, tagli rossi. Bel trattato figurato sull'Artiglieria di D'Antoni, grande maestro di artiglieria del Regno di Sardegna e direttore della scuola di Artiglieria. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3035 [PRIMA GUERRA MONDIALE] Comando del corpo di stato maggiore, schacchiere orientale. Notizie sommarie circa la costituzione dell'Esercito Austro - Ungarico. Riservato. Roma: Stato Maggiore, 1909-10. 8vo, 8 fascicoli entro custodia. Numerose illustrazioni e mappe ripiegate nel testo. Documento riservato, indirizzato agli ufficiali di stato maggiore, sull'organizzazione, la consistenza e gli armamenti dell'esercito Austro-Ungarico arricchito da numerose illustrazioni e mappe a colori. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3036 [RAZZI] OMODEI, Francesco. De' Razzi Osservazioni Storiche. Torino: Stamperia Reale, 1835. 4to, legatura in brossura coeva. Interessante pandetta relativa all'impiego dei razzi in ambito militare e alla loro nascita. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3037 [REGOLAMENTI] lotto di 3 rari regolamenti dell'esercito del regno di Sardegna: Determinazioni di S.M. per la nuova formazione, regolamento, e doveri del corpo dello stato maggiore generale. Torino: Stamperia reale, 1816. 4to, brossura coeva; Modificazioni al regolamento d'amministrazione dei corpi. Torino: Pane, 1831. Folio, brossura coeva; Istruzioni e tabelle relative alle modificazioni all'ordinamento della fanteria. Torino: Pane, 1831. Folio, 11 tabelle ripiegate. Brossura coeva. Bel set di . Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3038 RENAULT Jules. La Légion d'Honneur. Sa Société d'entr'aide et son musée. Les anciens Ordres français de chevalerie. Parigi:s, 1925. 4to, 65 tavv. a piena pagina f.t., molte a colori, numerosissimi fac-simili. Si tratta di una tiratura limitata su carta speciale (il nostro è uno degli esemplari su carta velina) con documenti e riproduzioni di decorazioni e oggetti nel testo; buona legatura coeva in tutta pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3039 [RISORGIMENTO] Lotto di interessanti pandette relative al risorgimento italiano. Si segnala tra le altre: Storia medica della grave ferita toccata in Aspromonte dal generale Garibaldi. Milano: Bozza, 1863. Raro opuscolo sulla famosa ferita alla gamba del Generale che lo fermò dal procedere su Roma. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3040 [RIVOLTA DI GINEVRA] [Edit de Pacification de 1782] [Geneva, 1782]. 8vo, brossura coeva, manca l'occhiello con il titolo. Copia del trattato seguito alla resa, il il 2 luglio 1782, del governo democratico di Ginevra alle truppe francesi, sarde e bernesi accorse per reprimere l'esperimento libertario. Come conseguenza l'aristocrazia vedrà restaurato il proprio potere ma sarà mantenuta l'uguaglianza formale di tutti i cittadini. davanti alla legge. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3041 [RUSSIA] Lotto di 3 opere sulle guerre e l'affermazione della Russia come potenza europea agli inizi del XIX secolo: DE VALENTINI. Traitè sur la guerre contre les turcs. Berlin: Fincke, 1830. 8vo, Mappa in antiporta, frontespizio incisio, 8 carte geografiche ripiegate, illustrazioni nel testo, brossura successiva; Des forces militaires de l'Empire russe. Parigi: De Bourgogne et Martinet, 1836. 8vo, 1 tavola ripiegata raffigurante dei Circassi. Brossura editoriale stampata; WILSON R. Tableau de la puissance militaire et politique de la Russie en 1817. Parigi: Dentu, 1817. Brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3042 [SAVOIA] Lotto di libri sulla storia militare del Piemonte tra cui: Galleani D'Agliano G. Cibrario L. Memorie storiche sulla guerra del Piemonte dal 1741 al 1747. Torino, Stamperia reale, 1840. 4to, ritratto antiporta cartonato coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3043 SCHAUENBURG, Maximilien Joseph de. De l'Emploi de la Cavalerie à la guerre. Parigi: 1838. Solo atlante in brossura coeva, numerose tavole più volte ripiegate (macchie, fioriture e difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3044 SILVA Marquis de. Pensees sur la tactique et la strategique ou Vrais principe de la science militaire. Torino: Stamperia Reale, 1778. 4to, vignetta incisa in rame al frontespizio. 30 tavole incise in rame e ripiegate. Pelle coeva, dorso decorato in oro, tagli rossi (un po' lisa). Bella copia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3045 [STATI MAGGIORI] Bel lotto dedicato all'organizzazione dello stato maggiore e alla Strategia con le due famose opere di Grimoard: GRIMOARD M. Traité sur le service de l'état major general des armées. Parigi: Magimel, 1809. Brossura coeva.; Regolamento pel servizio militare. Torino: Pane, 1823. 8vo brossura coeva; CHAMBRAY, M. de.; Philosophie de la Guerre. Suivie de Mélanges. E Les deux derniers chapitres de ma CHAMBRAY Philosophie de la Guerre. Parigi: Chez Pillet Ainé 1829-1835. Brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3046 [STRATEGIA] Bel Lotto di 5 opere sulla strategia e sull' arte della guerra: RACCHIA P. Précis analytique de l'art de la guerra. Torino: Chirio et Mina. 1832. Brossura editoriale stampata; OKOUNEF N. Memoires sur les principes de la strategie. Parigi: Anselin, 1831. 8vo, 2 carte ripiegate, brossura editoriale coeva; DE TERNAY Traite de tactique. Parigi: Anselin, 1832. 8vo, brossura editoriale stampata. JOMINI Précis de l'art de la guerre. Parigi: Anselin, 1837. 8vo, 3 tavole più volte ripiegate. brossura editoriale coeva; DE CHAMBRAY. Des changemens dans l'art de la guerre depuis 1700 jusqu'en 1815. Parigi: Anselin, 1830. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3047 [STRATEGIA] Lotto di MONTHOUX J. P. G. Elemens de Strategie et de Tactique. Torino: Pic, 1832. 8vo, brossura coeva con titiolo stampato al dorso, 6 tavole più volte ripiegate; SAINT-CYR G. Statique de la guerre. Parigi: Anselin, 1826. 8vo, 6 tavole ripiegate, brossura editoriale stampata; PAIXHANS H. J. Force et faiblesse militaires de la france. 4to, brossura editoriale stampata; LAMARQUE M. De l'Esprit Militaire en France. Paris: Anselin, 1826. 8vo, brossura editoriale stampata; D'ARCON De La Force Militaire Considérée Dans Ses Rapports Conservateurs. Strasburgo: libreria accademica, 1789. 8vo, brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3048 [TOPOGRAFIA - CARTONAUTICA] HAYNE J. E. G. Elemens de topographie militaire. Parigi: Magimel, 1806. 8vo, 11 tavole ripiegate. brossura coeva co titolo stampato su tassello al dorso; VERKAVEN J. L'art de lever les plans. Parigi: Barrois, 1811. 9 tavole più volte ripiegate. brossura coeva, manca il primo piatto; PUISSANT L. Principes du figure du terrain et du lavis. Parigi: Janet et Cotelle, 1827. Brossura coeva stampata una tavola ripiegata. DE ROSSEL M. Traitè de navigation. Parigi: Courcier, 1814. 8vo, 9 tavole ripiegate. Brossura coeva con titolo stampato su tassello; Memoire sur la projection des cartes geographiques. Parigi: Stamperia reale. 1810. 4to, 4 carte geografiche, brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3049 [TOPOGRAFIA] Memorial topographique et militaire rédigé au dépot général de la guerre; imprimé par ordre du ministre. Parigi: Imprimerie de la République. 6 volumi in 8vo, brossura editoriale. Si aggiungono altri due volumi sull'arte militare. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3050 Un cartone contenente testi da studio della Reale Accademia di Modena di fine XIX secolo. Interessanti pubblicazioni relative alle armi da fuoco e all'artiglieria. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3051 Una serie di libri del XIX secolo sull'arte militare che includono l'Etat de l'Angleterre e Reponse a l'etat de l'Angleterre (Parigi: 1822). 8vo, brossure editoriali. Non collazionato e difetti da esaminare.