Lotto 3004 [NAPOLEONICA - GENOVA] Interessante insieme di due opere relative all'assedio di Genova del 1800 quando la città fu l'unica in Italia a resistere alle truppe della coalizione contribuendo così alla successiva vittoria napoleonica di Marengo. MASUCCO C., Giornale delle operazioni militari dell'assedio e del blocco di Genova. Genova; Delle Piane, 1800. 12mo, una tavbella più volte ripiegate; THIEBAULT, P. Journal des Opérations militaires du Siége et du blocus de Génes. Parigi: Magimel, 1801. 8vo, 2 tabelle più volte ripiegate. Brossure coeve. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3005 [NAPOLEONICA - MEMORIE] GOURGAUD G., MONTHOLON C. T.. Mémoires pour servir à l’histoire de France, sous Napoléon, écrits à Sainte-Hélène. Parigi: Firmin Didot 1823. 8 vol, 8vo. 8 carte di facsimile, 8 carte geografiche e 2 tabelle più volte ripiegate. Brossura editoriale con piatti stampati (fioriture e difetti alla legatura). Prima edizione di questa importante e celebre fonte per la storia napoleonica. Le memorie furono dettate da Napoleone ai generali Gourgaud e Montholon che seguirono l'Imperatore nell'esilio di Sant'Elena. A differenza di Las Cases, mosso quasi certamente più da motivi editoriali, i due fedelissimi scrissero le memorie animati dalla più fanantica dedizione che li avevi portati fino all'ultimo a fare pressioni per la liberazione dell'Imperatore. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3006 [NAPOLEONICA - WATERLOO] Interessante insieme di 3 opere riguardanti Waterloo e i 100 giorni. BERTON. Précis historique, militaire et critique...de Fleurus et de Waterloo. Parigi: Delaunay ecc., 1818. 8vo, una carta più volte ripiegata; [s.a] Relation. de la dernière campagne de Buonaparte. Parigi, Dentu, 1816. 8vo, due tavole più volte ripiegate; GOURGAUD, Campagne de dix-huit cent quinze. Parigi: Mongie, 1818. 8vo, 2 tabelle e una carta più volte ripiegate;. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3007 [NAPOLEONICA - WATERLOO] Interessante insieme di 4 pandette riguardanti Waterloo e i 100 giorni. GROUCHY, Fragments Historiques relatifs a la campagne de 1815...Parigi, Firmin ecc, 1829. 8vo; GROUCHY, Fragments Historiques relatifs a la campagne de 1815...Lettrè a Mery et Barthelemy. Parigi, Firmin ecc, 1829. 8vo; GERARD. Dernières observations...Bataille de Waterloo. Parigi, Verdièr, 1830. 8vo, una carta più volte ripiegata; GERARD. Quelques documens sur la Bataille de Waterloo. Parigi: Verdière, 1829. 8vo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3008 [NAPOLEONICA] 4 opere riguardanti le prime fasi delle guerre rivoluzionarie e le prime campagne napoleoniche: Historie de la guerre entre la France et l'Espagne. Parigi: Magimel, 1808. 8vo; Mémoires pour servir a l'histoire de la campagne de 1796. Parigi: Magimel, 1818; JOURDAN. Précis des operation de l'armée du Danube. Parigi: Charles, Ann VIII (1801) 8vo.; PRADT De la Belgique depuis 1789. Parigi: Béchet Ainé, 1820. 8vo. Brossure coeve. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3009 [NAPOLEONICA] BEAUCHAMP, A. de. Histoire des campagnes de 1814 et de 1815. Parigi: Le Normant, 1816-17. 4 voll 8vo, brossura coeva , titolo stampato su tassello al dorso. Importante ed esaustivo resoconto contemporaneo sui gloriosi "100 giorni". Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3010 [NAPOLEONICA] BOUTOURLIN. Histoire militaire de la campagne de Russie. Parigi, Anselin et Pochard, 1824. 2 voll, 8vo. Brossura coeva; SI AGGIUNGE: LABAUME E. Relation circonstanciee de la campagne de Russie. Parigi: Panckoucke, Magimel, 1815. 8vo. Brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3011 [NAPOLEONICA] Bulletins de la grande Armée. Parigi, Baudouin, 1820-21. 8vo, 4 voll, Antiporte, brossura editoriale stampata. Raccolta dei bollettini della Grande Armée dalla campagna di Austerlitz fino all'editto di Fointainbleu (1814) che mise fine al primo impero napoleonico. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3012 [NAPOLEONICA] DE CHAMBRAY. Histoire de l'expédition de Russie. Parigi, Anselin et Pochard, 1825. 3 voll + atlantino. 8vo, antiporta portetta da velina al primo volume e atlante di tavole contenente 9 carte più vlte ripiegate, alcune acquarellate. Brossura editoriale coeva con piatti stampati e titolo al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3013 [NAPOLEONICA] [GRAHAM T.] Histoire des campagnes d'Allemagne, d'Italie, de Suisse,pendant les années 1796, 1797, 1798 et 1799. Parigi: Fournier 1817. 4 voll, 8vo, 2 grandi carte geografiche più volte ripiegate. Brossura coeva con titolo stampato su tassello al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3014 [NAPOLEONICA] Insieme di 3 opere relativo agli ultimi 3 anni dell'Epopea napoleonica: D'AUTICHAMP C. Mémoires pour servir a l'Histoire de la campagne de 1815 dans la Vendée. Parigi: Egron, 1817. 8vo, Brossura coeva con titolo stampato su tassello al dorso; Table de la Campagne d'Automne de 1813 en Allemagne. Parigi: Bertrand ecc, 1817. 8vo, 4 tabelle e 1 carta geografica più volte ripiegate. Brossura coeva. OKUNEFF N. Considérations sur les grandes opérations...de la campagne de 1812 en Russie. Parigi: Anselin, 1829. 8vo. brossura coeva stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3015 [NAPOLEONICA] Interessante insieme di 2 opere relative alle campagne napoleoniche di Spagna e Portogallo: JONES J. T. Journaux des sièges entrepris par les alliés en Espagne, pendant les années 1811 et 1812 Parigi: Ancelin et Pochard, 1821. 8vo 9 carte più volte ripiegate; GOUVION SAINT-CYR. Journal des opérations de l´armée de Catalogne, en 1808 et 1809. Parigi: Anselin et Pochard, 1821. 8vo, 1 carta e tre tabelle più volte ripiegate. Brossure eidtoriali coeve. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3016 [NAPOLEONICA] Interessante insieme di 2 opere relative alle campagne napoleoniche di Spagna e Portogallo: [LAMARE]. Relation des sieges et defenses d'Olivenca, de Badajoz et de Campo-Mayor en 1811 et 1812. Parigi: Anselin et Pochard, 1825. 8vo, tre carte più volte ripiegate; CHOUMARA. Considérations militaires sur les mémoires du Maréchal Suchet. Parigi, Corréard. 1838. 8vo 1 carta e una tabella più volte ripiegate. Brossure editoriali coeve. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3017 [NAPOLEONICA] Interessante insieme di 5 opere relative alle campagne napoleoniche di Spagna e Portogallo . Tra i titoli: THIEBAULT, Relation de l'Expedition du Portugal. Parigi:Magimel, 1817, 8vo; [S.E.] La campagne de Portugal. Parigi: Eymery, 1814. 8vo; LAPENE, E: Campagnes...sur l'èbre, les Pyrennes et la Garonne. Parigi: Anselin et Pochard, 1823. 8vo, Una tavola acquarellata più volte ripiegata; M. A.-D.-L. G, Campagne de l'Arméè francaise en Portugal. Parigi, Dentu, 1815. 8vo; LA BRUNERIE, D. Précis des Opérations militaires dirigées contre Cadix. Parigi, Anselin, 1824. 4to, 3 tavole più volte ripiegate. Brossure editoriali coeve con titoli stampato sui dorsi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3018 [NAPOLEONICA] JOMINI A. H. Atlas portatif des relations des dernières guerres...notamment pour la vie de Napoleon. Parigi: Anselin, [c.a 1840]. 2 voll, Folio. 29 carte di schieramenti acquarellate e 5 carte geografiche più volte ripiegate. Legatura editoriale in cartonato stampato ( lievi difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3019 [NAPOLEONICA] JOMINI, Baron de. Vie politique et militaire de Napoleon. Bruxelles: Librairie Romantique, 1829. 6 volumi in 8vo. Brossura editoriale stampata in nero. [SI AGGIUNGE]: LOWE, Hudson.
Mémorial. Torino: Bianco, 1831. 2 volumi in 8vo, brossura editoriale. Non collazionato e difetti da esaminare. -
Lotto 3020 [NAPOLEONICA] JOURNAL DE L'EMPIRE. Una serie di annate (alcune non complete) che vanno dal 1806-1815. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3021 [NAPOLEONICA] LAS CASES B. Memorial de Saint-Helene. Bruxelles: Remy, 1823-24. 8vo, 8 voll. ritratto dell'autore in antiporta. Legatura coeva con dorso in pelle, titolo in oro e impressioni a secco (difetti). Edizione contemporanea alla prima di Parigi dello stesso anno delle celebri memorie di Napoleone, vero successo editoriale del tempo e caposaldo della memorialistica Napoleonica. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3022 [NAPOLEONICA] LAUGIER de BELLECOUR C. Fasti militari ossia guerre dei popoli europei dal 1792 al 1815. Firenze: Fumagalli, 1842-1847. 8vo grande, 4 voll. Numerose litografie nel testo. Legatura coeva con dorso in marrochino verde, titoli su tassello e decori in oro (piatti sciupati). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3023 [NAPOLEONICA] LOMBROSO, G. Vita guerriera, politica e privata di Napoleone. Milano: Borroni e Scotti, 1852.-54. 8vo, 2 voll. tavole litografiche nel testo, legatura coeva in mezza pelle con titoli e decori in oro al dorso. SI AGGIUNGE: LOMBROSO G. Vite dei primarj marescialli, ammiragli e generali che si distinsero nelle guerre napoleoniche. Milano: Borroni e Scotti, 1848. tavole litografiche nel testo, legatura coeva in mezza pelle con titoli e decori in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3024 [NAPOLEONICA] Lotto di 5 opere relative alle ultime campagne napoleonica e alla sua memorialistica. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3025 [NAPOLEONICA] Lotto di 6 interessanti pandette riguardanti il periodo napoleonico: Porte-Feuille de Buonaparte. pris à Charleroi le 18 juin 1815.
Parigi: Le Normant, 1815. 8vo, brossura coeva. Pubblicazione delle ultime lettere scritte da Napoleone prima della deportazione in Inghilterra; H. L. Vie d'Arthur Wellesley, duc de Wellington. Parigi: Michaud, 1816. 8vo, ritratto in antiporta. Brossura coeva; Notice Historique...sur l'assassinat de Bourbon-condé Duc d'Enghien. Parigi: Patris, 1814. 8vo, brossura coeva. DE MASSACRE' L. Du Ministère. Parigi: Patris, 1815. 8vo, brossura coeva; GALLIAS M. Histoire du dix-huit brumaire. Parigi: Michaud, 1814. 8vo, brossura coeva; Pieces Officielles touchant l'Invasion de Rome par les Francais. Roma: Marchands nouveautes. Ottobre 1809. 8vo. brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare. -
Lotto 3026 [NAPOLEONICA] lOtto di tre opere di memorialistica: JONES, J. Mémoire sur les Lignes de Torres Védras, élevées pour Couvrir Lisbonne en 1810. Parigi, Anselin, 1832. 8vo brossura coeva. CHOUMARA Premier Mémoire contre le marechal Soult. Parigi: Librairie de l'advocat. 1832. brossura editoriale stampata; LEMOINE Mémoire adressé a son excellence le ministre de la guerre sur la defence de la place et citadelle de mezieres. Parigi Les marchands. 1815. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3027 [NAPOLEONICA] Mémoires du Maréchal Ney. Parigi: Fournier, 1833. 2 voll, 4to. brossura editoriale coeva. Rara prima edizione delle memorie del maresciallo Ney stampate a spese della famiglia. Non collazionato e difetti da esaminare.