Lotto 2908 PUISSANT L. Traité de Géodésie. Parigi: Courcier, 1819. 4to, 2 vol in uno, 11 tavole nel primo, 2 nel secondo. Legatura coeve con dorso in pelle, titolo e decori in oro (sciupata) Seconda edizione di questo importante trattato di geodesia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2909 PUISSANT L. Traité de topographie d'Arpentage. Parigi: Courcier, 1820. 4to, 9 tavole più volte ripiegate. Brossura editoriale coeva con titolo stampato al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2910 RAMOND Memoires sur la formule barometrique de la mecanique celeste. Clermont-Ferrand: Landriot, 1811. 4to. brossura editoriale coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2911 [RIMEDI] Corposo manoscritto di ricette e rimedi medici del tardo '700 primi '800. Legatura coeva in cartonato (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2912 SACROBOSCO, Johannes de (c.1195 - c.1256) - De Sphaera emendata. Lione: Phil. Tinghius florentinus, 1578. Seconda edizione corretta e rivista dall'astronomo e teologo Francesco Giuntini che pubblicò la prima edizione nel 1577; i commentari sono del filologo Élie Vinet. La prima edizione del Sacrobosco fu del 1472 e visto l'enorme successo fu ripubblicata 15 volte entro l'anno 1500 e 20 nel XVI secolo. 8vo (166 x 113mm). Vignetta incisa in legno al frontespizio con segni zodiacali, numerose figure nel testo e 4 parti mobili alla xilografia in d4 (fori di tarlo nel testo e buco con perdita in C1). Legatura in mezza pergamena moderna, titolo manoscritto al taglio esterno. Provenienza: ex libris inciso da Mercorus. Il libro è venduto non passibile di storno essendo incerto il numero totale di volvelle presenti. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2913 SANTINI G. Elementi di Astronomia Padova: Tipografia del Seminario, 1819-1820. 4to 2 voll. 4 tavole ripiegate. Brossura eidtorial ecoeva con titoli stampati al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2914 SANTORINI, Giovanni Domenico. Observationes anatomicae. Leida: G. Langerak, 1739. 4to, vignetta incisa in rame al frontespizio stampato in rosso e nero, pergamena coeva, tagli a spruzzo (esperta riparazione al frontespizio). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2915 SANTORIO, Santorio. De statica medicina aphorismum sectiones septem. Padova: Giovanni Battista Conzatti, 1710. 12mo, antiporta allegorica incisa in rame. Cartone coevo con titolo manoscritto al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2916 SCARPA A. Trattato delle principali malattie degli occhi. Pavia: Bizzoni, 1816. 8vo, 2 voll, 3 tavole più volte ripiegate. Legatura del 900 all'antica in mezza pelle con titolo e numerazione in oro su tasselli colorati al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2917 SPIEGEL, A. Isagoges in rem herbariam libri duo. Lione: Elzeviriana, 1633. 16mo, frontespizio entro cornice allegorica, legatura coeva in piena pergamena con titolo al dorso. Saggio di Botanica, apprezzato anche da Linneo, in cui si dà una dettagliata descrizione delle collezioni dell'orto botanico di Leida. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2918 [STORIA NATURALE]. Nouveau dictionnaire d'histoire naturelle, appliquée aux arts, à l'agriculture, à l'économie rurale et domestique, à la médecine. Parigi: Deterville, 1816-1819. 36 volumi in 8vo, brossura editoriale rosa. Numerorissime tavole incise in rame. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2919 VOIRON, B. Histoire de l'astromonie depuis 1781 jusqu'à 1811. Paris, Courcier, 1810. 4to, brossura coeva azzurra. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2920 [VOLTA, Alessandro] (1745-1827) - [Lettere sulla meteorologia elettrica] in Biblioteca Fisica d'Europa. Pavia: Monastero di S. Salvatore, 1788. 6 tomi in 3 voll., 8vo (192 x 120mm). Frontespizi incisi in rame, testatine xilografiche, 4 tavole, di cui una ripiegata (qualche lieve sporadica fioritura). Legatura coeva in mezza pelle con titolo su tassello al dorso e decori in oro (segni d'uso). Prima parte della prima edizione delle "Lettere sulla meteorologia elettrica" di Alessandro Volta indirizzate a Georg Christoph Lichtenberg stampate all'interno della Biblioteca Fisica d'Europa. L'inventore della pila teorizza in queste pagine una misura standard di tensione e parimenti descrive l'invenzione della bilancia elettrometrica, più affidabile degli elettroscopi. Il presente set è composto da 5 lettere, ovvero la prima parte, su un totale di 6 più 4 di appendice stampate nelle uscite successive. Molto raro.
[VOLTA, Alessandro] (1745-1827) - [Lettere sulla meteorologia elettrica] in Biblioteca Fisica d'Europa. Pavia: Monastero di S. Salvatore, 1788.
First part of the first edition of "lettere sulla meteorologia elettrica" by Alessandro Volta addressed to Georg Christoph Lichtenberg printed within the Biblioteca Fisica d'Europa. The inventor of the battery theorizes a standard voltage measurement and describes other scientific discoveries. The present set contains 5 letters (i.e. the first part) of 6 letters and 4 appendixes printed in the following pubblications. Very rare.
6 tomes in 3 volumes, 8vo (192 x 120mm). Engraved titles, woodcut headpieces, 4 plates of which one folding (some light spotting). Contemporary half calf, title on spine label and gilt decorations (light wear). (3) -
Lotto 2921 ZACH Francois de. L'attraction des montagnes et ses effets. Avignone: Seguin aine, 1814. 8vo, 3 tavole ripiegate. Brossura coeva con titolo stampato su tassello al dorso. Importante trattato sulla geodetica. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2922 ZACH, Francois de. Nouvelles tables d'aberration et de nutation, pour quatorze cent quatre etoiles [INSIEME A:] Supplement. Marsiglia: Mine, 1812. 2 volumi in 8vo, brossura originale stampata in nero [E:] ALLIX. Theorie de L'Univers. Parigi: Courcier, 1818, tavole incise in rame. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2923 HOLLANDER, Eugen - 5 volumi dell'autore: Wunder, Wundergeburt und Wundergestalt. Stoccarda: Verlag Von Ferdinand Enke, 1921; Plastik und Medizin. Stoccarda: Verlag Von Ferdinand Enke, 1912; Askulap und Venus. Berlino: Propylaen Verlag, 1928. Die Medizin in der Klassischenmalerei. Stoccarda: Verlag Von Ferdinand Enke, 1913; Die Karikatur und Satire in der Medizin. Stoccarda: Verlag Von Ferdinand Enke, 1921. Legature editoriali coeve, qualche difetto. Bel set di pubblicazioni illustrate sulla figura del medico e la medicina attraverso la storia e nella raffigurazione artistica. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2924 [ACCADEMIA FILARMONICA]. Composizione in lode delle vittoriose Armate Austriache. Verona: Stamperia Giuliari, 1800. 8vo, vignetta incisa in rame all'inizio del testo. Bella copia in mezza pelle marmorizzata con bei tagli marmorizzati. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2925 [ARTIGLIERIA] Atlante di materiale d'artiglieria. Torino: Pietro Bruno, 1895. Folio oblongo, numerose tavole di cannoni e artiglieria a colori (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2926 [ARTIGLIERIA] Bel lotto in brossura omogenea di trattati di artiglieria dei primi decenni del XIX secolo SI SEGNALA: Artillerie, Pyrotechnie - ouvrages anciens, rares, manuscrits qui se trouvent chez Anselin. Parigi: Anselin, 1834. 8vo, brossura coeva stampata. Catalogo del celebre editore militare in cui si offrono sia opere contemporanea che antiche. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2927 [ARTIGLIERIA] Istruzioni militari per la regia marina. Artiglierie navali, parte prima, mitragliere. Genova: Istituto sordo-muti, 1893. 12mo, numerose tavole cromolitografoche ripiegate, legatura editoriale stampata. Volume che riunisce l'arsenale di mitragliatrici e mitraglie pesanti della Regia marina sul finire del XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2928 [ARTIGLIERIA] Lotto contenente alcune pandette di argomento militare tra cui: RICCI M. Essai sur l'instruction dans les ecoles d'artillerie. Parigi: Huzard Courcier, 1823. 4to. Brossura coeva; AUGOYAT M. Mémoire sur l'effet des feux verticaux. Parigi Anselin et Pochard, 1821. 4to. senza rilegatura. OMODEI F. Dell'origine della polvere da guerra. Torino: Stamperia reale, 1814. 4to brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2929 [ARTIGLIERIA] Lotto di 5 opere sull'arma dell'artiglieria: DUPUIT M. J. Essai et experiences sur le tirage des voitures. 8vo, 1 grande tavola ripiegata. brossura editoriale stampata; Experiences sur les batteries de Breche. Parigi: Correard, 1836. 8vo, brossura editoriale stampata; Aide-mèmoire a l'usage des officiers d'artillerie. Parigi: Levrault, 1836. 8vo, 14 tavole, brossura editoriale stampate; MORIN, A. aide-mémoire de mécanique pratique. Parigi: Mathias, 1837. 8vo, illustrazioni nel testo, brossura editoriale stampata. MORIN A. Expériences sur le tirage des voitures faites. Metz, Thiel, 1839. Folio, 2 tavole ripiegat brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2930 [ARTIGLIERIA] Lotto di 5 volumi: DURTUBIE T. Manuel de l'Artilleur. Parigi: Magimel, 1805. 8vo, 13 tavole + una. Brossura coeva; ROBINS B. Nouveaux principes d'artillerie. Digione: Frantin, 1783. 8vo, 2 tavole. Legature in brossura; HULOT M. Instruction sur le service de l'Artillerie. Parigi: Magimel, 1809. 12mo, diverse tabelle e due carte più volte ripiegate; DE PETERSDORF R. Experiences sur la fabrication et durée des bouches a feu. Parigi: Corréard, 1834. 8vo, brossura editoriale stampata; POUMET M. Instruction sur l'artillerie de campagne. Parigi: Anselin et Pochard, 1824. 8vo, brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2931 [ARTIGLIERIA] Lotto di 6 opere: SAINTE-SUZANNE M. Projet de changemens a operer dans le systeme des places fortes. Parigi: Magimel, Anselin et Pochard, 1819, 8vo, carta geografica ripiegate. Brossura coeva; NAVARRO SANGRAN. Système de pointage. Parigi: Corréard, 1838. 8vo, 1 tavola più volte ripiegata. Brossura editoriale stampata; MEYER M. Manuel historique de la technologie des armes à Feu. Parigi: Corréard, 1837. 2 voll, 8vo, brossura editoriale stampata; PIOBERT G. Traité d'artillerie. Parigi: Leneveu, 1836. 8vo, 9 tavole più volte ripiegate; DECKER C. D. Batailles et principaux combats de la guerre de sept ans...sous le rapport de lìemploi de l'artillerie. Parigi: Corréard, 1839. 3 voll 8vo, brossure editoriali stampate. Non collazionato e difetti da esaminare.