Lotto 2788 [PERUGIA] Bel lotto di opere del XVIII e XIX secolo su Perugia, la sua storia e letteratura. Si segnala: VERMIGLIOLI Gio. Battista.
La vita e imprese militari di Malatesta IV Baglioni. Perugia: Bartelli, 1839.; BONAZZI Storia di Perugia. Perugia, Santucci 1875. 2 voll
VERMIGLIOLI Di Bernardino Pinturicchio pittore perugino de' secoli XV. XVI. Memorie. Perugia: Bartelli, 1837. Non collazionato e difetti da esaminare. -
Lotto 2789 [PERUGIA] Brevi Notizie delle pitture e sculture che adornano l'augusta città di Perugia. da Gio Francesco Morelli. Fine XVIII inizi XIX secolo. Legatura coeva in cartonato marmorizzato. Copia dall'edizione stampata a Perugia da Costantini nel 1683 di questo trattato sul patrimonio artistico della città. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2790 [PERUGIA] Compendio di memori istoriche de Castelli e Ville del Territorio di Perugia...; Porta san Pietro; Porta Santa Susanna; Porta Sant'Angelo; Porta Sole...Estratte dalle opere di Annibale Mariotti e Francesco Riccardi. c.a 1830-40. 8vo, 4 voll. Legatura coeva in mezza pergamena con titiolo manoscritto al dorso. Graziosi taccuini che illustrano la storia di numerosi luoghi civili e sacri di Perugia dalle origini agli inizi del XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2791 [PIEMONTE] - Una serie di libri sulla rivoluzione piemontese pubblicati tra Torino, Lione e Parigi attorno al 1822. 3 opere in 3 volumi, 8vo, brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2792 [PIEMONTE] 4 volumi delle: Notizie topografiche e statistiche sugli stati sardi. Torino: Stamperia Reale, 1840-43. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2793 [PIEMONTE] ARNALDO P. A. Il Giardin del Piemonte hoggi vivente nell'anno 1673 aperto all'Altezza Reale del Duca di Savoia, e Re di Cipro Carlo Emanuele II il Grande, il Forte, l'Intrepido. Torino: Bartolomeo Zapatta, 1673. 16mo, manca qualche carta alla fine. Cartone coevo, bellissimi sguardi in carta decorata in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2794 [PIEMONTE] BROFFERIO A. Storia del Piemonte dal 1814 ai giorni nostri. Torino: Fontana, 1849. 8vo, 5 voll. brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2795 [PIEMONTE] Carta degli Stati di S.M. Sarda. Opera del Real Corpo di Stato Maggiore. Torino: 1841. Folio elefante contenente 5 mappe dello Stato di Sardegna, brossura originale stampata in nero (alcuni strappi e difetti in particolare alla brossura). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2796 [PIEMONTE] DELLA CHIESA F. Della vita del servo di dio monsignor Giovenale Ancina vescovo di Saluzzo. Torino: Cavalleris, 1629. 4to, legatura del XIX secolo con dorso in pelle. Raro volume sulla storia di Saluzzo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2797 [PIEMONTE] DELLA CHIESA L. Dell'istoria di Piemonte. Torino: Derossi, 1777. 4to, stemma sabaudo al frontespizio. Legatura coeva in mezza pelle con titiolo in oro al dorso. Riedizione 700esca di questa importante storia piemontese. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2798 [PIEMONTE] DELLA CHIESA, Giovanni Antonio. Observationes forenses sacri senatus pedemontani. Torino: Zapata,1668. Folio. Legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al taglio inferiore. (fioriture diffuse, difetti alla legatura). Raro trattato riguardante il senato del regno di Piemonte. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2799 [PIEMONTE] DELLA CHIESA, Ludovico (1568-1621) - Dell'historia di Piemonte. Torino: Afostino Disserolio, 1608. 4to (210 x 150mm). Frontespizio entro cornice, iniziali xilografiche (lievi bruniture e fioriture). Legatura coeva in piena pelle bazzana con titolo su tassello al dorso decorato in oro (sciupato). Rara edizione di questa importante storia del Piemonte e del suo circondario dalla caduta dell'impero romano al 1585.
DELLA CHIESA, Ludovico (1568-1621) - Dell'historia di Piemonte. turin: Afostino Disserolio, 1608.
Scarce edition of this important history of Piedmont and its region from the fall of Roman empire to the year 1585.
4to (210 x 150mm). Title within engraved borders, woodcut initials (light browning and spotting). Mottled calf binding with gilt title on label and decorations on spine (some wear). Provenance: Marquis ex-libris - Earl of Chiesa d'Isasca ex libris - light stamp on title. -
Lotto 2800 [PIEMONTE] DEROSSI O. Scrittori piemontesi savoiardi nizzardi registrati nei catalogi del vescovo Francesco Agostino della Chiesa e de monaco Andrea Rossotto. Torino: Stamperia reale,1790. 4to, stemma sabaudo al frontespizio. Legatura del XIX secolo in mezza pella con titolo e decori in oro al dorso. Raro repertorio bibliografico dedicato agli scrittori degli stati sabaudi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2801 [PIEMONTE] Disegni litografici dei quadri classici della galleria di S.S.R.M Re di Sardegna. Torino: Festa, 1831-37. Serie di riproduzione, 4 in ogni fascicolo in brossura azzurra originale stampata in nero. Con velina protettiva (fioriture). Nel lotto anche una serie di incisioni del XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2802 [PIEMONTE] Lotto di 3 libri sull'economia piemontese. CARENA G. Osservazioni trattatura della seta. Torino: Chirio, 1837 8vo, brossura coeva; FONTANA L. Della industria serica del Piemonte. Torino: Fontana [s.a] LANZON C. G. Sguardo sul Piemonte dell'avvocato C. L. da Fossano. Torino: Stamp. Reale, 1787. 8vo, brossura coeva. Raro testo sullo stato socio-economico del Piemonte alla fine del XVIII secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2803 [PIEMONTE] Lotto di 3 volumi di Codici per gli Stati di S. M. il Re di Sardegna. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2804 [PIEMONTE] Piemontesi illustri Torino: Giammichele Briolo, 1781-87. 5 volumi, 8vo (188 x 121mm). Grande vignetta calcografica ai frontespizi, il primo stampato in rosso e nero con un'incisione in rame nel testo e una a piena pagina fuori testo (alcune macchie dovute alla polvere, senza ultima bianca al vol. II e X1-2 in fine al vol. IV). Pelle coeva decorata in oro, tagli rossi (graffiata e con alcune piccole perdite e tarli). (5)
Lotto 2805 [PIEMONTE] PIPINO M. Gramatica Piemontese. Torino: Stamperia reale, 1883. 8vo, brossura coeva con titiolo stampato su tassello al dorso.. [SI AGGIUNGE:] PIETRACQUA L. Don Pipeta l'asile, parte prima. Torino, 1868. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2806 [PIEMONTE] Traites Publics de la Royale Maison de Savoie. Torino: 1806. 6 volumi, folio, carta azzurra editoriale, in barbe. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2807 [PISA] ROSINI, Giovanni. Descrizione delle pitture del Campo Santo di Pisa coll'indicazione dei monumenti ivi raccolti. Pisa: Niccolò Capurro co' caratteri di Didot, 1816. 8vo, numerose tavole. Legatura coeva con dorso in tela. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2808 PORRO Carlo. XXIV schizzi disegnati dal vero memoria di un viaggio nell’Illiria, Carniola, Carinzia, Stiria, Austria ed Ungheria. anno 1832. Album di disegni in.8° oblungo. Bella legatura in tutto zigrino verde con fregi ai piatti e al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2809 ROBIDA A. Les Vieilles Villes de Suisse. Parigi: Dreyfous, 1879, 4to, 105 tra illustrazioni e tavole nel testo. Bella legatura editoriale in tela rossa stampata in nero e oro, tagli dorati. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2810 [ROMA] CANCELLIERI F. Il mercato, il lago dell'Acqua Vergine ed il Palazzo Panfiliano nel Circo Agonale detto volgarmente Piazza Navona. Roma, Francesco Bourlié, 1811. 4to, vignetta al frontespizio, 3 tavole e 15 vignette nel testo. Legatura coeva ocn dorso in pelle con titolo e autore in oro al dorso. Opera erudita e ricercata, conosciuta per la tavola che mostra la Porta Magica della Villa Palombara a Roma, ricercata dai cultori di ermetismo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2811 [ROMA] FABRICIUS, Georg. Roma Illustrata. Lugduni Batavorum: ex officia Adriani Wyngaerden 1650. 16mo. Antiporta incisa in rame, pergamena coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.