martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2761 al 2784 di 4571
    Lotto 2764

    [MEDIO-ORIENTE] PHILBY, H. St. John. Sa`udi Arabia. Londra: Ernest Benn, 1955. 8vo, mappa più volte ripiegat e riproduzioni fotografiche. Tela blu. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2765

    [MEDIO-ORIENTE] Serie di libri di storia Medio-Orientale e del Nord Africa legati in tela verda incisa in oro e perlopiù in 8vo. Fra gli autori Murray, Kiernan, Williams e Blunt. Numerose illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2766

    [MEDIO-ORIENTE] STARK, Freya. The Valleys of the Assassins e East and West. Insieme a una serie di libri in 8vo legati in tela blu e verde. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2767

    [MEDIO-ORIENTE] Una serie di libri di storia medio-orientale fra cui alcuni rilegati in tela colorata e in 8vo. Numerose illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2768

    [MEDIO-ORIENTE] Una serie di libri di storia medio-orientale perlopiù in 8vo rilegati in tela rossa. Numerose illustrazioni. Fra gli autori Blakesley, Moorehead e Stewart. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2769

    [MEDIO-ORIENTE] Una serie di libri sul medio-oriente legati in tela colorata, 8vo. Vari argomenti e autori. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2770

    [MILANO] APPIANI A. Descrizione per dipinti a buon fresco nella sala del Real Palazzo di Milano. Milano: Stamperia reale 1810. 8vo; Brossura moderna, ex libris dei conti Arese. Importante notizia coeva sugli affreschi di Palazzo Reale, culmine stilistico dell'Appiani e purtroppo perduti durante i bombardamenti del '43, che Stendhal commentò così «la Francia non ha mai prodotto nulla di comparabile». Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2771

    [MILANO] BIRAGHI L. I tre sepolcri Santambrosiani scoperti nel gennaio 1864. Milano: Besozzi, 1864. 8vo grande; rilegatura ottocentesca in mezza pelle, illustrazioni nel testo e tavole f.t. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2772

    [MILANO] CENTORIO. I cinque libri degli avvertimenti, ordini, gride et editti osservati in Milano nei tempi della peste. Milano: Ghisolfi, 1631. 4to, stemma calcografico della città di milano al frontespizio, capilettera figurati. Legatura del XVIII secolo in piena pelle con titiolo in oro al dorso, tagli rossi. Seconda edizione dell'opera del Centorio relativa alla peste di San Carlo ristampata in occasione della peste di Milano del 1630. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2773

    [MILANO] FERRARIO G. Monumenti sacri e profani dell'imperiale e reale basilica di Sant' Ambrogio in Milano. Milano: Tipografia dell'Autore, 1824. Edizione completa delle 31 incisioni in rame e della pianta della basilica. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2774

    [MILANO] GIUSANNO, Pietro. Vita di s. Carlo Borromeo prete cardinale del titolo di Santa Prassede arciuescouo di Milano. Brescia: Bartolomeo Fontamna, 1613. 4to, titolo in rosso e nero con vignegga xilografica. Pergamena floscia coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2775

    [MILANO] HARMANT Godefroy. La vie de S.Ambroise, archevesque de Milan, docteur del l’eglise et confesseur. Parigi:, Antoine Dezallier, 1679. 4to, legatura in tutta pelle, vignetta incisa in rame al frontespizio e primo fregio e iniziale colorate a mano. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2776

    [MILANO] HOMANN, Johann Baptista. Due belle mappe dello Stato di Milano del XVIII secolo: "Ducatus Mediolani" e "Stato di Milano" con una bella veduta dei dintori incluso il Lago Maggiore, il Canton Ticino a nord e il Monferrato a Sud. Colorate a mano all'epoca

    Lotto 2777

    [MILANO] REINA G. Descrizione dell'arco della pace in Milano. Milano: Rocchetti e Ferreri, 1843. 4to, 2 tavole a doppia pagina raffiguranti l'arco della pace. brossura editoriale stampata; BERTI Monumento a Palladio. Vicenza, 1843. 4to, frontespizio inciso, 3 tavole

    Lotto 2778

    [MILANO] Statuti Mediolani cum appostillis carissimi viri iureconsulti Mediolanensis Domini Castelliani Cottae. Milano: Gio.Antonio Castglione, 1552. 2 parti in un volume in folio; legatura del tempo in piena pergamena coeva. Importante edizione che comprende anche gli statuti del 1396 che furono cassati. Esemplare a grandi margini. Manca la carta 104 che è bianca. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2779

    [MISSIONI - AMERICANA] Notice sur l'etat actuel de la mission de la Louisiane. Torino: Hyacinthe Marietti, 1822. 8vo. Brossura coeva. Interessante resoconto riguardante le missioni nella regione della Louisiana con interessanti riferimenti alle relazioni con gli Indiani d'America. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2780

    [MISSIONI] 2 cartoni, Lotto ad interesse missionario che contiene molti fascicoli degli Annali di propagazione della fede, Lione, 1849-1852 e degli Annali dell' Opera della santa infanzia, Parigi 1860-1877, dal numero 43 al 145. Brossure editoriale coeva stampata. In particolare, l'opera della santa infanzia fu istituita per l'evangelizzazione della gioventù pagana con una particolare attenzione all'area asiatica. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2781

    [NAPOLI] - Collezione di tutti i poemi in lingua napoletana. Napoli: Giuseppe Porcelli, 1783-1787. 8 (di 28) opere in 9 volumi), 8vo (147 x 90mm). (Fori di tarlo e bruniture). Legatura del XIX secolo con dorso in pelle e titoli con decori impressi in oro (fori di tarlo). Collezione di opere in lingua napoletana che comprende: "Poesie" di Capasso, "La tiomba a Taccobe", Il "Pastor Fido" di Basile, la "Mortella" di Pagano, "l'Agnano Zeffonato" di Perruccio, "Ce Bjinte rotola" di Valanzone, la Ciucceide di Lombardi, e la "Fuorfece" di Valentino.

    [NAPOLI, autori vari] - Collezione di tutti i poemi in lingua napoletana. Naples: Giuseppe Porcelli, 1783-1787.

    Collection of works in Neapolitan dialect: "Poesie" by Capasso, "La tiomba a Taccobe", the "Pastor Fido" by Basile, the "Mortella" by Pagano, "l'Agnano Zeffonato" by Perruccio, "Ce Bjinte rotola" by Valanzone, the "Ciucceide" by Lombardi, and the "Fuorfece" by Valentino.

    8 works (of 28) in 9 volumes, 8vo (147 x 90mm). (Some wormholes and browning). 19th-century quarter calf with gilt decorations and titles (wormholes). (9)

    Lotto 2782

    [NAPOLI] COLLETTA, P. Storia del Reame di Napoli dal 1734 sino al 1825. Parigi: Baudry, 1838. 2 volumi, 8vo, brossura editoriale. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2783

    [NAPOLI] GRIMALDI, Gregorio. Istoria delle leggi e magistrati del Regno di Napoli. Napoli: Giovanni di Simone, 1749-52. 4 volumi in 4to a cui si aggiungono i volumi V-X della continuazione scritta da Ginesio GRIMALDI in legatura semi uniforme in pergamena coeva. In totale 10 volumi. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2784

    [NAPOLI] MAZZOCCHI, Alessio Simmaco. Dissertatio historica de cathedralis ecclesiae neapolitanae. Napoli: Novello de Bonis Tipografia Archiepiscopale, 1751. 4to, pergamena coeva, tagli a spruzzo, incisioni xilografiche (diffuse fioriture e bruniture). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2785

    [NAPOLI] Serie di libri su Napoli che include 9 volumi di Flegrea di Riccardo FORSTER. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2786

    NISARD, D. Promenades d'un artiste. Bords du Rhin. Hollande, Belgique; Suisse. Tyrol Nord de l'Italie. Parigi: Renouard, 1835. 8vo, 2 voll, 2 frontespizi incisi e 50 tavole incise da Stanfield et Turner. Brossura editoriale coeva in cartonato stampato. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2787

    [PERUGIA] - BINI, Vincenzo - Memorie istoriche della Perugina Universita degli Studi e dei suoi professori. Perugia: Calindri, Santucci, Garbinesi, 1816. 4to Medaglione con ritratto di Bartolo al frontespizio. Legatura coeva in mezza pelle con titiolo in oro su tassello e decori al dorso. Buona copia di questa rara pubblicazione sulla Storia dell'università di Perugia e dei suoi più celebri professori. Non collazionato e difetti da esaminare.

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)