Lotto 2644 [VILLANI, Matteo, Filippo e Giovanni]. 2 opere: Cronica con le vite d'uomini illustri fiorentini - Istorie Fiorentine. Milano: Nicolo Bettoni, 1834. 2 opere in 2 volumi, mezza pelle coeva, piatti marmorizzati. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2645 VILLE, A.de. De la charge des gouverneurs des places. Parigi: Loyson, 1656. 8vo, bella antiporta incisa in rame, alcune tavole in rame, pergamena coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2646 VIRGILIO. Opera ad novissimam Heynii editionem exacta. Milano: Bettoni, 1819. Folio, 3 voll. esemplare marginoso e in barbe, legatura coeva con dorso in marocchino verde, titolo in oro su tassello. Al piatto tassello di premio in marocchino rosso con fregi in oro . Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2647 VLACHOS, Gerasimos. Thesaurus Encyclopaedicae basis quadrilinguis. Venezia, Glichi, 1784. 4to, testo in greco, latino, italiano e francese. Legatura coeva in piena pergamena con titolo al dorso (qualche difetto). Bel dizionario quattrolingue redatto dal filologo cretese Vlachos. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2648 VOLTAIRE. Della storia di Carlo XII re di Svezia scritta dal signor di Voltaire. Venezia: Francesco Pitteri, 1734. 2 volumi, frontespizio in rosso e nero, mezza pergamena coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2649 VOLTAIRE. Le Siecle de Louis XIV. Publie par M. de Francheville. Lipsia: s.e, 1754. 12mo, 4 voll. Legatura coeva in vitello con titioli e decori in oro al dorso tagli rossi. Terza edizione della celebre opera sul fine delle politiche dei regnanti. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2650 VOLTAIRE. Théatre de Voltaire. Londra: [Cazin], 1782. 16mo, 8 voll, antiporta figurata. Rilegatura in vitellino con decori e titoli in oro su tassello al dorso, profili in oro ai piatti e ai contropiatti, tagli dorati, segnalibri in seta. Elegante edizione dell'opera teatrale di Voltaire. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2651 [VOLTAIRE] Histoire de l'Empire de Russie. [Ginevra: Cramer] 1759-1763. 12mo, 2 vol. Un medaglione di Pietro il grande. Legatura coeva in pieno vitellino con titolo stampato e decori in oro al dorso. Tagli rossi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2652 WOOD J.G. Natural history. Londra: Routledge, 1869. 8vo. Frontespizio inciso, numerose illustrazioni nel testo e qualche tavola fuori testo. Legaura editoriale in tela con fregi oro e a secco, tagli dorati. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2653 WURSTISEN Christian . Baszler cronick. 1580. Folio; molte incisioni grandi e piccole con vedute di città stemmi , cavalieri e papi, 2 grandi tavole geografiche f.t. ripiegate. Esemplare mutilo senza legatura, danneggiato. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2654 XIMENES, Francesco (?-1415) Orationi devote composte e ordinate con il modo d'orare dal Rever. Padre Fra Francesco Ximenes dell'ordine di Zoccolati e per lui donate a dona Maria de Luna sua penitente...tradotte da lingua Catalana in Italiana. XVI secolo. 4to, 110pp. iniziali, legatura coeva alle armi dei De Luna d'Aragona (difetti e mancanze, alcune iniziali ritagliate con conseguente perdita di testo). Traduzione manoscritta del libro di orazioni dedicato da padre Francesco Ximenes alla sua penitente, la regina Maria de Luna moglie di Martino d'Aragona re di Aragona, Valencia, Sardegna, Maiorca Corsica e Sicilia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2655 ZOBI ANTONIO. Notizie storiche sull’origine e progressi dei lavori di commesso in pietre dure. Firenze, 1853. 8vo; 2tavole colorate fuori testo; legatura editoriale in tutto cartoncino a stampa. L'opera contiene ampie e fondamentali informazioni storiche nonché tecniche sullo stabilimento per le pietre dure, sull'intaglio nel cristallo di rocca, sull'intarsio, sul porfido. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2656 2 Cartoni di libri del XIX e inizi XX secolo
Lotto 2657 Cartone contenente un nutrito gruppo di tascabili della prima metà del XIX secolo tra cui la Bibliothèque des amis des lettres. Parigi: Hiard, 1830-35 e la biblioteca tascabile di racconti e romanzi. Bologna: Felsinea
Lotto 2658 Lotto contenente una serie di trattati militari e civili del XIX secolo prevalentemente in folio. Nel lotto anche alcune carte geografiche del Touring Club Italiano. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2659 Lotto contenente numerose depliant e pandette sull'artiglieria di fine '800 e primi '900. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2660 Cartone di libri del XVI-XIX secolo. Rilegature in piena pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2661 un cartone di romanzi del XIX secolo, interessanti presenze. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2662 1 lotto di numerosi libri di matematica e scienze della fine del XVIII gli inizi del XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2663 2 lotto di numerosi libri di matematica e scienze della fine del XVIII gli inizi del XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2664 2 cartoni contenenti princiaplemte romanzi del XIX secolo.
Lotto 2665 lotto di 2 cartoni di volumi del XIX secolo con interessanti presenze. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2666 1 cartone di volumi del XIX secolo. Si segnala: CORELLI Eroi di casa Savoia. Torino: Fory e Dalmazzo, 1853. 4to, 4 voll, quaderni sciolti in cofanetto editoriale. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2667 Lotto di diverse edizioni del XVIII secolo di letteratura italiana e classici in belle rilegature coeve. Non collazionato e difetti da esaminare.